Волейбольный клуб «Белогорье» − в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации

Выиграв и второй матч у румынского клуба «Штиинца», волейболисты «Белогорья» прошли в следующий этап популярных континентальных соревнований. Очередным соперником белгородской команды станет московское «Динамо», которое в ответном гостевом поединке накануне не без труда одолело харьковский «Локомотив» − 3:2 (24:26; 24:26; 25:20; 32:30; 15:9).

Матч «Белогорье» − «Штиинца». Первая же подача, сделанная Дмитрием Мусэрским, уткнулась в сетку, и это в немалой степени приободрило игроков «Штиинцы». Несмотря на проигрыш у себя дома в трансильванском городке Байя-Маре со счетом 0:3, румыны, как они заметили перед матчем, приехали в Россию уж никак не сдаваться, а тут такой добрый знак.

Белгород. Матч «Белогорье» − «Штиинца»

Впрочем, и в планы белгородцев не входило лишний раз испытывать судьбу. Исходя из этого, а больше из установок главного тренера команды Геннадия Шипулина, белгородские волейболисты, что называется, с места в карьер начали наращивать игровое преимущество. И им, несмотря на многочисленные ошибки при подачах мяча, удалось это сделать.

Первую партию румынские волейболисты сдали всего за 21 минуту − 14:25.Сложности в борьбе с серебряным призером прошлогоднего чемпионата Румынии у «Белогорья» начались во второй партии. Вцепившись мертвой хваткой в соперника, земляки Дракулы попили немало крови у белгородских болельщиков, столь активно и самое главное массово пришедших поддержать родную команду.

Игра очко в очко перевешивала чашу весов то в пользу хозяев, то в пользу гостей. Надежду на положительный исход матча подарил удар Жигалова − 23:21, но игроки «Штиинцы» были с этим категорически не согласны, и игра нервов продолжилась: 24:24, 25:25, 26:26, 27:27...

И все же румыны сдались. Последним двум атакам белгородцев они уже ничего не смогли противопоставить − 29-27 и как следствие свисток польского арбитра М. Мачиевски.

Перед третьей партией белгородцы продемонстрировали свое секретное оружие − девчонок, зажигательно танцующих и сбрасывающих часть костюмов прямо на площадке противника.

Это не только развлекло, но и, похоже, сбило гостей с боевого настроя. Если игроки «Белогорья» нещадно ошибались при подачах, то румынские волейболисты необъяснимо вяло принимали атаки хозяев площадки. Тем не менее, и в третьей партии «Штиинца» попыталась сохранить хорошую мину при временами более чем невыразительной игре. И отчасти им это удалось.

Белгород. Матч «Белогорье» − «Штиинца» Белгород. Матч «Белогорье» − «Штиинца»

Как и предыдущий, сет проходил с переменным успехом. И лишь когда белгородцы осознали, что встреча может неприятно затянуться, а значит, отнять много столь нужных сил, игра как-то напряглась.

Свой 23-й мяч белгородцы выпасали на площадке с таким долготерпением, что болельщики не поскупились на щедрые аплодисменты. Судя по всему, столь трудовой мяч все и решил. Осознав, что сопротивление уже бесполезно, трансильванцы как-то резко сникли, а счет 25:22 встретили даже с улыбками, мол, отмучились.

Объективно оценив две игры соперников, можно сказать, что класс волейболистов «Белогорья» конечно же выше, чем у спортсменов «Штиинцы». Другое дело, что этот класс все время нужно подтверждать, в противном случае можно и оступиться.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» обронил, что у него есть ряд серьезных претензий к своим подопечным, но «результат сегодняшней игры все оправдывает». И здесь с Геннадием Шипулиным трудно не согласиться.

Ну а неделя большого волейбола в Белгороде продолжается. В рамках игр российской Суперлиги 29 октября «Белогорье» на своей площадке встретит санкт-петербургский «Автомобилист». Давайте придем в «Космос», чтобы, во-первых, поддержать родное «Белогорье» в его здоровых амбициях на недавно начавшийся сезон, а, во-вторых, поздравить с днем рождения Дмитрия Мусэрского. Согласитесь, центральный блокирующий нашей команды этого заслуживает.