Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новая веха в истории литературной Белгородчины

26 марта в Белгородском литературном музее состоится презентация литературно-художественного издания «Слово – "Слову"». На 500-х страницах – поэтические и прозаические произведения 99 авторов Белгородской области – членов литературной студии «Слово».

Уже 22 года существует при Белгородском региональном отделении Союза писателей России литстудия «Слово», бессменным руководителем которой является член Союза писателей СССР, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, поэт и писатель Владимир Молчанов.

Тесное содружество единомышленников, несмотря на то, что среди них представители различных течений и направлений, объединяет одно – любовь к литературе, искреннее стремление к чистоте русской речи, стремление сохранить и развить творческий потенциал Белгородчины.

В этом году студийцы сделали уникальный подарок поклонникам литературы – явили своё «слово», объединённое в сборник стихотворений, рассказов и сказок.

В Белгороде издан сборник «Слово –    Страница из нового сборника «Слово –

В предисловии к книге Владимир Ефимович подчеркивает, что в сборнике опубликовали свои работы не только самые преданные и верные литстудийцы: Михаил Кулижников, Василий Лиманский, Людмила Брагина, Татьяна Огурцова, Виктор Череватенко, Светлана Пронина, Ирина Чернявская, Виталий Мальков, Александр Обремок, Светлана Овчарова, Светлана Осачук, Ираида Семёнова, Леонид Ткаченко, Юрий Хабибулин, Елена Грицюк, Валентина Горячева, Ольга Соколова, но и другие, известные и не очень, поэты и писатели.

Для некоторых из них сочинительство – это профессия, а для других – увлечение, которому они посвящают свободное время. Среди них врачи и рабочие, учителя и юристы, учёные и студенты. К ним присоединились литературные студии области, вошедшие в «Слово» целыми коллективами.

Тематика произведений довольно широка. Это лирические стихи о любви и времени, о человеческих отношениях и состояниях природы, философские размышления и весёлые детские вирши, поэтические посвящения друзьям и знаменитостям.

Особый пласт – это патриотические стихотворения о любви к России, своей малой родине, о тяготах и лишениях военного времени.

Новое «Слово» уже появились в библиотеках города. Каждый прочитавший эту книгу найдёт что-то себе по душе, а начинающие молодые авторы, глядя на такое продуктивное содружество, возможно, активнее потянутся к «Слову» постигать секреты поэтического мастерства.

Дата публикации
25.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме