Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Лучшие фотографии России снимают в Белгороде

Второй раз подряд Нина Васильевна Ефремова, единственная из фотографов Белгорода, победила во всероссийском открытом ежегодном проекте  «The best of Russia» (Лучшие фотографии России).

Предыстория участия Н. Ефремовой во всероссийском фотосостязании такова: когда-то в 2008 году она нашла сообщение во всемирной паутине о проведении конкурса «Лучшие фотографии России». Организатором этого проекта выступил Центр современного искусства «Винзавод» (г. Москва) при поддержке Министерства культуры РФ.

Н. Ефремова «Бабушкино приданое» 

Участникам конкурса (как профессионалам, так и любителям) были предложены номинации «Архитектура России», «Природа России», «События и повседневная жизнь», «Люди», «Стиль».

На конкурс отбирались неординарные, яркие и достоверные фотографии о жизни нашей страны, лучшие из которых должны были войти в 365-страничный (по количеству дней в году) альбом работ 365-ти фотохудожников.

В альбом «The best of  Russia»(Лучшие фотографии России) вошли работы фотохудожника из Белгорода Н. Ефремовой В альбом «The best of  Russia»(Лучшие фотографии России) вошли работы фотохудожника из Белгорода Н. Ефремовой

Всего в адрес проекта «Лучшие фотографии России-2008» поступило около 16 000 работ из 300 населенных пунктов от фотографов в возрасте от 7 до 86 лет.

Нина Васильевна приняла решение представить на конкурс пять своих фотографий. И очень удивилась, когда узнала, что из пяти три ее работы («А когда-то была красавицей», «Парное молочко», «Ах, Масленица!») вошли в список победителей. Автору из Белгорода отдали целых три(!) страницы в итоговом фотоальбоме.

Н. Ефремова «Мамаааа»

Затем выставка из фотографий-победителей путешествовала по России. К сожалению, до Белгорода они не добрались, а вот из Перми прислали фотографию пожилой женщины, которая рассматривает старушку на фотоработе «А когда-то была красавицей» Нины Ефремовой.

Н. Ефремова «С Рождестом, бабушка»

В начале 2009 года объявили новый конкурс «Лучшие фотографии России», на который было заявлено втрое больше участников, чем в 2008 году. Нину Васильевну не испугала столь большая конкуренция.

Ефремова рассказывает: «Я решила повторить участие, и вскоре мне пришёл запрос на оригинал фотографии «Генеральная уборка по-деревенски». Этот снимок я сделала на речке в деревне Стригуны Борисовского района Белгородской области».

Н. Ефремова «Генеральная уборка по-деревенски»

В ответ на вопрос «Чем вас привлекает деревенская тема?» Нина Васильевна улыбается: «Это наша, российская, настоящая, без прикрас, жизнь. Мне кажется, что люди от гламура немного устали. Раньше хоть фильмы снимали о жизни деревни, а сейчас и их не увидишь. Фотография – это такой вид искусства, когда после одного нажатия кнопки человек уже в истории».

Н. Ефремова «Старые корни»

Может быть, скоро работы Н.В. Ефремовой, получившие всероссийское признание, войдут в историю Белгородчины и станут ее достоянием. Ведь она запечатлевает события и людей нашей малой родины. И получается это у нее весьма успешно.

Дата публикации
02.01.2010 г.
Автор

Новости по теме