Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фото и художники

Для искусства фотографии нет в мире объекта интереснее человеческого лица. Тем более — лица творческой личности, художника.

Безымянная, как и все «изобразительные единицы» этой выставки, фотография работы В. Савченко могла бы сыграть роль эпиграфа или ключа к ней: глаз художника, таинственно мерцающий за стеклом очков, отражающих чье-то лицо, крылья бабочек...

Станслав Косенков

Художник живет в ином, чем другие люди, темпе, он всегда не в ногу, поперек течения, а ставшее частью профессии созерцание окружающего мира делает его взгляд особенным, вбирающим, впитывающим в себя.

Соавторство идеи благородно разделили между собой руководитель белгородского отделения Российского фонда культуры Р. Фирсова и фотохудожник В. Савченко: «Захотелось сделать подарок Союзу художников к его 40-летию, — такую историю Союза в фотографиях».

Авторы экспозиции, разместившейся в зале белгородского отделения Фонда культуры, — известные фотохудожники П. Кривцов, В. Собровин, А. Лукьянов, Ю. Коренько, В. Щекалов, а также живописцы, имеющие к фотографии «слабость» — Н. Ефремова, А. Лукомский, Г. Новиков, В. Нестерков и другие. Белгородские художники предстают перед зрителями во всем разнообразии характеров и типов.

Похожий на Достоевского, с высоким  страдальческим лбом философа и печальника о России С. Косенков; бомжеватый с виду А. Христенко с кошелками через плечо; красующийся с шашкой и в форме царской армии ретро-Нестерков; лукавый А. Пшеничный в пиратской бандане; женственная, как цветок, Оля Попова...

Александр Пшеничный           Ольга Попова

Рабочие фартуки, вымазанные масляной краской до живописности палитры, липкая глина и стеки скульптора, грубые станки линогравера, — трудная, грязная, мужская работа художника... Что может быть лучше — видеть и приумножать в мире Красоту?

Дата публикации
27.12.2008 г.
Автор

Новости по теме