Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде готовится юбилейная выставка Нины Ефремовой

4 сентября в выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоится открытие первой персональной выставки «Я люблю тебя жизнь…» архитектора, живописца, мастера декоративно-прикладного искусства, дизайнера, фотохудожника и просто очень талантливого человека Нины Ефремовой.

В экспозиции будут представлены не только живописные полотна и роспись по дереву, но и фотоработы – новое увлечение Нины Васильевны. Сюда войдут как уже известные произведения, успевшие получить признание, так и новые фотоработы.

В Белгороде готовится юбилейная выставка Н.В. Ефремовой

Её фотографии – это интересные в художественном плане лица («Бальзаковский возраст», «Взгляд», «Выйти из ада», «Два кусочечка колбаски») и знаменитые люди («Художник, бард, поэт А. Кузнецов», «Гончарных дел мастер. Ю.П.Агафонов», «Американский учёный, архитектор Брайан Спенсер», «Мимоходом. Портрет художника Ю.В. Данченко», «Он оглянулся посмотреть. Художник В.Козьмин», «Куда цветы поставить? Художник Ольга Попова», «Фотокорреспондент. Портрет В.Юрченко»), жизненные ситуации «Что-то внучата не идут», «Лестница к счастью», «Ой, бабоньки, сымают», «Освежиться» и другие.

Алексей Почкалов, ученик Нины Васильевны, помогает монтировать выставку

Некоторые работы требуют молчаливого любования: «Яблоко», «Цветущее окно», «Вечер в Царицыно». Некоторые, например, «Сиеста», «Где ты, любимая?», «Кошкина столовка» – умиления.

В коллекции Нины Васильевны есть фотографии, выполненные с помощью компьютерной графики «Старик», «Дюймовочка», «Вечный чулок», «За льготами».

Фоторабота Нины Ефремовой «Ой, бабоньки, снимают!»

Нина Васильевна неоднократный победитель всероссийских и городских фотовыставок. Первые места завоеваны в конкурсах «Фоторассказы о Земле» и «Белогорье моё».

А еще – победа в интернет-выставке «The best of Russia», где принимали участие свыше 400 авторов и были представлены 22 тысячи работ. Несмотря на огромное количество участников, члены жюри отобрали целых три «фотомомента», представленных Ниной Васильевной: «Эх, масленица», «А когда-то слыла красавицей» и «Парное молочко». Одна из этих работ представлена в альбоме «Лучшие фотографии России».

Фоторабота Н. Ефремовой «А когда-то слыла красавицей»

Подтверждением её профессионализма в области фотографии становятся победы в городских выставках, организованных и проведённых «Фотоклубом 31».
 
Сегодня, 26 августа, Нине Васильевне исполняется 60 лет. Виктор Мишакин, руководитель «Фотоклуба31», креативный директор городских фотовыставок в своём поздравлении отметил: «Нина Васильевна – удивительный человек, сохранивший в её достойном уважения возрасте юношеское творческое начало и стремление постигать новое, реализовывать свой потенциал в новых сферах.

«Сиеста» Нины Ефремовой

Это же потрясающе: Нина Васильевна только три года назад увлеклась фотографией, и посмотрите на результаты! Многочисленные победы и призы на всероссийских и городских фотоконкурсах наглядно подтверждают её уникальную способность видеть момент, передавать и создавать эмоциональные образы, отразить трогающие душу фрагменты окружающего мира.

Ещё одна замечательная черта Нины Васильевны – открытость и готовность поделиться своими знаниями с каждым, кому это нужно. И в этом она всегда на равных с каждым вне зависимости от возраста и профессионального мастерства.

Юбилейная фотовыставки Нины Ефремовой откроется в Белгороде 4 сентября

Пользуясь возможностью, хочу сказать: Нина Васильевна, я не перестаю восхищаться Вашей мобильностью, безграничным творческим потенциалом, особым «ефремовским» взглядом, способным увидеть больше других даже в самых обычных вещах. Здоровья Вам, счастья и благополучия. Уверен в неисчерпаемости Вашей творческой энергии и нахожусь в ожидании Ваших новых творческих успехов».

Этот год для доцента Архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова Нины Ефремовой дважды юбилейный. В 2009-м она отмечает ещё и 30-летие своей деятельности на кафедре архитектуры и дизайна, где её любят, ценят и восхищаются творческим даром и сотрудники, и студенты.

«Бальзаковский возраст» на взгляд Н. Ефремовой

– Этот удивительный человек пленяет собеседника с первого взгляда, впечатляет его и окрыляет. Её необыкновенность служит прочным основанием её творческому обаянию, педагогическому мастерству и профессионализму, – говорит Ирина Авилова, председатель профсоюзной организации БГТУ им. В.Г. Шухова.

– Как бывшая студентка Нины Васильевны, не могу не отметить её преподавательскую увлечённость, любовь к предмету и уважение к студентам, её увлекательный и душевный стиль изложения читаемых дисциплин, обогащённый ею собственным видением предмета, искусства и красоты окружающего мира.
 
Искусство Нины Ефремовой – это поэзия и проза жизни, которую она очень любит, умеет видеть и знает, как донести позитивные эмоции до сердца своего зрителя.

Журнал «А-фишка» присоединяется ко всем поздравлениям и приглашает белгородцев 4 сентября на открытие юбилейной выставки «Я люблю тебя, жизнь…

Дата публикации
26.08.2009 г.
Автор

Новости по теме