Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде поклонники фотоискусства говорили на языке тела

В галерее Фотоклуба 31 (ТЦ Славянский) состоялось открытие самой ожидаемой фотовыставки «Язык тела». Уже само название дало повод общественности волноваться, а вдруг… Но ничего, нарушающего границы дозволенного, не произошло. Чувство стиля и меры, техническое мастерство фотохудожников позволило продемонстрировать тонкое понимание образов, ведь «Язык тела» ─ одна из самых непростых тем.

На открытии выставки Виктор Мишакин отметил: «Так уж повелось, что мы не устраиваем перерезаний ленточек, не говорим пафосных фраз, самое главное для нас, как для организаторов, – создать экспозицию.

Традиционно считается, что главные выразители этого вида искусства – лицо, глаза, руки. Здесь же центром притяжения и самой информативной областью работы предполагается способность передать состояние человека жестом, позой, движением».

В Белгороде Виктор Мишакин открыл фотовыставку ”Язык тела”

Организаторы фотовыставки выполнили одну из основных задач проведения – создание площадки обмена опытом и достижениями белгородских фотографов. Видимо поэтому участники сегодня встречались как старые знакомые, а Виктор Мишакин по-дружески делал замечание тем фотографам, которые пришли без своих работ.

Девизом выставки могли бы быть слова: ничто не может быть таким многогранным как человеческое тело, мимика и глубина эмоций.

Фоторабота Олега Шадчнева

Фотографии Олега Шадчнева − это не столько красивая картинка, сколько индивидуальное видение, облаченное в форму картины. В его работах привлекают полуулыбки, задумчивый взгляд, совершенство форм.

«Язык тела» Нины Ефремовой ─  это создание образа скромной, милой, иногда озорной девчонки. Иван Крючков в выставке участвует первый раз, но сразу обращает внимание на себя, его работы достаточно профессиональны и высокотехничны. Его модели грациозны и пластичны, а фотографии пронизаны лёгким эротизмом.

Олег Шадчнев, Иван Крючков и Евгений Корниенко

К сожалению, лишь несколько работ демонстрировали красоту танцевальных движений и тела спортсменов в момент пиковых напряжений, ─  эта тема так и осталась открытой.

По словам специалистов, большого внимания заслуживают фотографии Павла Титовича, который всего лишь несколько дней назад стал белгородцем, а уже смог успешно представить три своих работы, сделанные в жанре старой фотографии.

По словам специалистов, большого внимания заслуживают фотографии Павла Титовича

Внутренний мир его моделей, которые являются ещё и соавторами, подчёркивают символические детали: маска – театральность, верёвки – стремление к полёту, кисточка – желание творить. Концепция его фотографий выстраивалась исходя из чувств и ощущений авторов.

Геометрия чувств представлена на фото Евгения Корниенко. Плавный изгиб спины, а также подчёркнутый переход от тёмной части к светлой, ─  это символика инь─ янь.

Театральность Павла Титовича

В причудливых линиях тела Евгений видит ню-геометрию: зигзаги, лёгкую угловатость. Удивительно ещё и то, что при создании фотографий он использовал только дневной свет ─  все его модели позировали на фоне окна.

Виктор Мишакин, подводя итоги первого выставочного дня, пообещал: «Эта выставка обязательно получит продолжение. Возможно, как выставка жеста или как выставка языка танца, может, в каком-то другом формате, но эту непростую, интересную тему мы в покое не оставим».

Дата публикации
10.07.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме