Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские фотографы признались городу в любви

Любят ли белгородцы свой город как объект фотоискусства? Посмотрев выставку «Белгород в объективе», которая открылась в День города – 5 августа, вы ответите на этот вопрос утвердительно. Виды городских пейзажей, портреты жителей Белгорода, искромётные праздничные мероприятия – всё это в галерее торгового центра «Славянский». Стремитесь туда, и, может быть, узнаете себя на одной из фотографий.

120 работ тридцати трёх уже хорошо известных по предыдущим пяти выставкам и конкурсам авторов ждут почитателей этого вида искусства. Рядом с известными именами Нины Ефремовой, Олега Шадчнева, Владимира Максёмова фамилии начинающих: Алексея Почкалова и Павла Альбощего, Дениса Винокурова и Насти Байбиковой.

В Белгороде начала работать фотовыставка ”Белгород в объективе”, организованная Фотоклубом31 

Перед работами Игоря Плиша и Евгения Фролова хочется с гордостью приосаниться. На них запечатлены ветераны Великой Отечественной, первые лица города, священнослужители. Названия работ Игоря Плиша говорят сами за себя: «Священный огонь на белгородской земле», «Встреча на Прохоровском поле», «В думах о родном Белогорье», «Взгляд в будущее».

Любимый город Евгения Фролова          Олег Горяинов «Пеплом и кровью Христовой согреты»

Фотографии Евгения Фролова – это настоящий экскурс в патриотический Белгород. Для себя я сделала открытие – может, он этого и не задумывал, но работ представил по коду нашего региона – 31.

Несмотря на то, что «Белгород в объективе» – реалистическая тема, в работах Виктора Мишакина просматриваются нотки романтизма. «Полночь в парке Победы» и его «Тишина» заставляют задержаться и затаить дыхание – тишину-то хочется послушать.

Владимир Максёмов «Первый снег. Улица Чумичова»

Нина Ефремова опять удивила всех своей потрясающей «Красавицей». Фотохудожница поделилась тем, как сложно было уговорить обычную белгородскую бабушку, с которой она познакомилась на улице, позировать, а ещё сложнее – улыбнуться в объектив фотоаппарата. На это ушло несколько часов, в ход шли даже разговоры «за жизнь», и результат оправдал себя – эта работа вошла в альбом «Лучшие фотографии России».

Павел Альбощий «Белгород уходящий»

Начинающий фотограф Павел Альбощий затронул историческую тему. Его серия «Белгород уходящий» – крик души о сохранении культурного и духовного наследия нашего города. Комментируя работы на выставке, организатор и креативный директор Фотоклуба31 Виктор Мишакин отметил: «Чувствуется ностальгия по старому маленькому уютному Белгороду».

Алексей Почкалов «Во дворике Вокзальной улицы»

Выставка «Белгород в объективе» завершила летнюю гиперактивность Фотоклуба31. С первого мая проведены пять фотовыставок. Организаторы считают: при таком режиме цели достигнуты, задачи выполнены. Наблюдается массовое увлечение фотографией, что способствует раскрытию творческого потенциала жителей города.

Артём Рожнов «Вечерний Белгород»

Но никакого творческого отпуска. Уже 7-го августа всех любителей фотографии приглашают на выставку Кати Нестеренко в супермаркете «Компьютерия». Работы юной белгородки, по словам В. Мишакина, обращают на себя внимание свежестью взгляда и смелой игрой с цветом.

А 5-го сентября состоится уже ставший традиционным конкурс-игра «ФотоБлиц». На этот раз тема «Бархатный сезон – 2009». Но самая смелая идея – это проведение выставки с привлечением фотохудожников из Белгородской области, Курска и Харькова.

В. Мишакин и представитель курского Союза фотохудожников

Ведь творческий рост возможен только при сопоставлении своего мастерства. Первые шаги к реализации этого замысла уже сделаны: на выставку в Белгород приехал представитель курского Союза фотохудожников Георгий Гонголевич. Гость заинтересовался проведением сентябрьской выставки и отметил необходимость развития отношений между Курском и Белгородом. А Виктор Мишакин предложил тему будущей совместной выставки – «Декоративная фотография».

Эта тема, вероятно, сможет заинтересовать дизайнеров, а в перспективе это поспособствует развитию фотоискусства как рынка. Ведь иметь качественную фотографию в интерьере – это не менее престижно, чем иметь хорошую картину.

Конечно, это уже будет другой уровень выставочной деятельности, ведь при участии Харькова выставка приобретёт международный статус. Но это ещё пока в будущем. А мы будем ждать новых открытий и интересных проектов.

Дата публикации
06.08.2009 г.
Автор

Новости по теме