Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Белгород в объективе-2010»: любители и профессионалы фотографии объединились

Дни накануне 5 августа крайне насыщены разнообразными событиями, посвященными этой особенной дате. С каждым годом их организаторы стремятся найти новую форму для выражения искренних чувств к своей родной земле, ее истории и соотечественникам, особенно героическим. Так, Белгородская Галерея фотоискусства организовала открытый городской фотоконкурс «Белгород в объективе-2010», подобного которому не было.

Вчера в выставочном зале «Родина» подвели итоги фотоконкурса и наградили его победителей. Организаторы «Белгорода в объективе-2010» стремились создать фотолетопись современной городской жизни, привлечь к фотоискусству разные категории белгородцев и создать благоприятные условия для тех из них, кто желал реализовать свои фотографические способности. Без сомнения, им это удалось.

Выставка «Белгород в объективе-2010»

Представленная экспозиция удивила посетителей своей многогранностью. Здесь представлено 150 отобранных работ 30 фотохудожников и фотолюбителей. Две возрастные категории участников – до 30 и после – позволили выставке обрести полноту и гармонию, ведь за каждым возрастом стоит своеобразная мировоззренческая нагрузка, что позволяет сконцентрироваться на определенных вещах и явлениях, найти для них собственный уникальный ракурс.

«Белгород в объективе-2010»: любители и профессионалы фотографии объединились

Этому способствует и деление на профессионалов и любителей: первые вкладывают свое мастерство, а начинающие фотографы – свой еще невыверенный и больше эмоциональный взгляд, который тем любопытен и дорог.

Начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Белгорода Владимир Кольцов рассказывает о достоинствах выставки  Начальник управления культуры администрации г. Белгорода Евгений Белокуров поздравляет участников конкурса

Многообразие жанров (пейзаж, портрет, репортажная съемка и др.) и тематики конкурсных фотографий (патриотическая, религиозная, социальная, романтическая и др.) позволило фотографам наиболее полно самовыразиться, а также внушает уверенность, что каждый из пришедших сюда сможет найти то, что именно ему близко и понятно.

Фотоработы Нины Ефремовой

Неудивительно, что в двух номинациях «Белгородский пейзаж» (городской пейзаж, современная архитектура, благоустройство, любимые уголки и окрестности города) и «Портрет на фоне города» (белгородцы и город, портреты, жанровая фотография) выявилось максимальное количество победителей – 23 фотографа.

Вручение заслуженных наград

Особым вниманием и дипломами Белгородского отделения Союза художников России были удостоены фотоработы Нины Ефремовой и Романа Никулина. Они действительно потрясающи.

Вручение заслуженных наград

В завершении церемонии награждения председатель БОСХ Станислав Дымов сказал, что лучшие работы поступят в фонды Белгородской галереи фотоискусства, некоторые из них будут представлены и на сайте администрации Белгорода, а их открытая экспозиция в Парке Победы порадует белгородцев в День города.

Дата публикации
04.08.2010 г.
Автор

Новости по теме