Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Нацеливаем объективы на Белгород!

Приуроченный к празднованию Дня города, традиционный открытый фотоконкурс «Белгород в объективе» уже стартовал. Все желающие могут до 20 июля представить на рассмотрение жюри свои работы, чтобы 2 августа, на открытии итоговой выставки в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина, услышать возможный вердикт: ваш фотовзгляд на Белый город — лучший!

Напомним, что фотоконкурс «Белгород в объективе» ежегодно проводится по инициативе Фотогалереи при активной поддержке со стороны управления культуры администрации города Белгорода, и ставит своей целью популяризацию идей добра, чести, любви и человечности, а также повышение творческой активности городских профессиональных фотографов, фотожурналистов и фотолюбителей.

В этом году конкурс проводится, как обычно, в трёх номинациях, получивших в этот раз следующие названия: «Белгородцы: знакомые и незнакомые», «Песня в камне» и «Белгород — город добрых дел». Каждый участник может передать на рассмотрение жюри от одной до пяти чёрно-белых либо цветных фотографий (или серий снимков) в графическом формате jpg с размером изображения 3000х2000 pix и разрешением в 300 dpi.

Стартовал фотоконкурс «Белгород в объективе 2013»

Следует учитывать, что приверженцам портретной фотосъёмки более подойдёт конкурсная номинация «Белгородцы: знакомые и незнакомые». Репортажные фотографии, на которых в течение последних десяти лет были запечатлены значимые события в общественной и культурной жизни города, а также репортажные и жанровые фотографии, посвящённые трудовым и творческим достижениям белгородцев, следует передавать в Фотогалерею им. Собровина с пометкой «номинация: Белгород — город добрых дел».

Если же ваше творчество вдохновляет созерцание городских пейзажей — памятников, достопримечательностей, архитектуры Белогорья, то ваши конкурсные фотоснимки будут рассмотрены в рамках номинации «Песня в камне». В любом случае, нужно иметь в виду, что согласно Положению о фотоконкурсе, жюри имеет право перемещать конкурсные работы из одной номинации в другую по своему усмотрению.

Как поясняют организаторы фотоконкурса «Белгород в объективе 2013», все соответствующие тематике конкурса и номинации работы будут оцениваться в комплексе единых требований, в том числе среди критериев называются оригинальность, колорит и выразительность, а также композиционное решение снимка или серии снимков. Однозначно будут исключены из рассмотрения жюри фотомонтажи, коллажи и фотографии, подвергшиеся любой компьютерной обработке (за исключением кадрирования, цветокоррекции и масштабирования).

Предыдущий опыт проведения конкурсов фотографий «Белгород в объективе» показывает, что желающих воспеть искусством светописи наш замечательный город и его жителей ежегодно бывает довольно много. Поэтому, если вы примете решение участвовать в конкурсе в этом году, поторопитесь со сдачей своей заявки: 20 июля 2013 года — последний день приёма работ, претендующих на внимание жюри.

Итоговая фотовыставка городского открытого праздничного конкурса «Белгород в объективе 2013» откроется в выставочном пространстве  Белгородской галереи фотоискусства им. В. А. Собровина 2 августа. На торжественной церемонии и будут объявлены авторы 3-х лучших работ (серий) в каждой номинации, которых наградят дипломами и вручат ценные подарки.

Дата публикации
08.05.2013 г.

Топ новости

Новости по теме