Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Этот мир придуман не нами, или День фотографа в Белгороде

День фотографа, который отмечается сегодня, 12 июля, можно назвать одним из самых демократичных праздников – его по праву может считать своим как профи, так и любитель с фотокамерой в руках. И хотя в Белгороде официальных торжеств, приуроченных к праздничной дате, не проводится, «Афишка» решила воспользоваться поводом, чтобы поговорить о фотоискусстве и о людях его создающих.

Более модного увлечения чем фотография, в Белгороде, наверное, нет: миллионы кадров в год снимается профессиональными камерами и любительскими «мыльницами», сотни страниц фотоальбомов ежедневно появляется в мировой сети Интернет. В нашем городе с завидной регулярностью проводятся фотовыставки, конкурсы фотографий и фотокроссы, именитые профессионалы проводят мастер-классы для начинающих фотографов.

Причину популярности в Белгороде всех видов и жанров фотоискусства Раиса Фирсова, руководитель Белгородского отделения Фонда Культуры России, видит в том, что здесь жил и творил патриарх фотографии Виталий Ануфриевич Собровин. «Так, как он любил фотографию – дай бог всем, – говорит Раиса Сергеевна. – Я думаю, что в воздухе что-то витает до сих пор, и очень отрадно, что и среди современных фотографов есть весьма сильные профессионалы».

Раиса Сергеевна Фирсова говорит, что белгородцы с удовольствием посещают как фотовыставки белгородских фотографов, так и авторов из других городов страны

Центром, призванным объединить увлеченных фотографией белгородцев, стала недавно открывшаяся Галерея фотоискусства имени В.А. Собровина. О фотожизни Белгорода и о молодом профессиональном празднике – Дне фотографа – «Афишка» расспросила ведущего научного сотрудника Галереи Юрия Коннова. 

– Юрий Васильевич, сколько в Белгороде фотографов-профессионалов?

– На сегодняшний день в Белгороде профессиональные организации – Белгородское отделение Союза фотохудожников России и Белгородское фотографическое сообщество – объединяют около 40 фотожурналистов, фоторепортеров, фотохудожников.

– Какие темы в фотоискусстве вызывают наибольший интерес?

– Для свадебного фотографа интересны мини выставки, которые проводит Фотоклуб31. Было в Белгороде модное место «Масква» – там собиралась молодежь, увлеченная экспериментами в жанре фотографии. Из недавних событий в культурной жизни города отмечу открытие в нашей Галерее выставки «Весточка из Курска» – очень много посетителей, особенно молодежи, уже побывало на этой интересной экспозиции. Я это связываю с тем, что на выставке представлен социальный срез общества глазами курских фотографов, а у нас в этом направлении работает не так уж много людей.

– Какой фотографии вы бы отдали предпочтение: репортажной, социальной или все же художественной?

– Все направления должны иметь место, но, по моему мнению, фотохудожник должен в каком-то одном направлении сконцентрироваться, как, например, Виталий Ануфриевич Собровин, всю свою творческую жизнь посвятивший воспеванию природы Белогорья. У каждого должен быть свой «конек».

Выставка курских фотографов в Белгороде вызвала большой резонанс

Кстати, Юрий Васильевич (как и многие его коллеги) не возражал бы, если бы праздник предложили отмечать 7 января. Ведь именно дата 7 января 1839 года считается первым днем рождения фотографии. В этот день на заседании Парижской Академии наук было сделано сообщение о новом практичном способе «светописи» (так с греческого переводится слово «фотография»), найденном французским художником и изобретателем Дагерром. А уже позже, в 1935 году, IX Международный конгресс научной и прикладной фотографии постановил считать 7 января 1839 года исторической датой – днем изобретения фотографии.

В заключение разговора Юрий Васильевич с удовольствием передал через «Афишку» свои поздравления фотографам Белгорода и пожелал дальнейших творческих успехов.

Основатель Белгородского фотографического сообщества, один из самых авторитетных специалистов в своей профессии, Владимир Щекалов о празднике – Дне фотографа – узнал от «Афишки». Владимир Леонидович попросил передать через наш портал пожелание удачи в работе своим коллегам.

Виктор Васильевич Мишакин призывает белгородцев активнее заниматься фотографией

– Как можно больше людей пусть приобщается к фотографии, потому как занятие это увлекательное, – в ответ на поздравления «Афишки» с Днем фотографа призвал белгородцев креативный директор Фотоклуба31 Виктор Мишакин. – И не только увлекательное, но и полезное, позволяющее развиваться. Виктор Васильевич с удовольствием отметил, что фотожизнь в Белгороде очень активна, проводится много интересных фотовыставок, в городе открываются новые площадки, где любители и профи могут представить свои достижения в искусстве фотографии.

Известный белгородский фотограф и фотохудожник Алексей Герман солидарен с мнением Виктора Мишакина. По словам Алексея Николаевича (который тоже о профессиональном празднике узнал от «Афишки»), его чрезвычайно радует, что в Белгороде неуклонно растет число людей с фотоаппаратами в руках: «они начинают больше разбираться в фотографии, мыслить, запечатлевают памятные моменты в жизни, и это становится историей – страны или семьи – не важно». Не случайно, говорит Алексей Герман, такой интерес у представителей молодого поколения белгородцев вызвала недавняя выставка Анатолия Бурьбо в Галерее фотоискусства, на которой можно было увидеть кадры с «ушедшим» Белгородом, фотографии, отражающие историю города конца прошлого века.

Фотографы Белгорода не раз блистали талантами на выставках и конкурсах федерального масштаба, прославляя родной город

Кстати, здесь «Афишка» хотела бы напомнить, что своим искусством многие фотографы способствуют не только сохранению истории, но и прославлению родного города, его достижений в самых разных областях жизни. Например, фотовыставка самого Алексея Германа «Театральный вернисаж», представленная на презентации Белгородского государственного академического театра в рамках фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи, стала яркой визуализацией успехов «щепкинцев» и сыграла свою роль в нашей победе на Всероссийском театральном форуме.

Что ж, пока за признание статуса Дня фотографа как официального профессионального праздника Российской Федерации еще только собирают подписи, давайте сегодня присоединимся к словам Раисы Сергеевны Фирсовой (единственной среди собеседников «Афишки», кто знал о празднике): «Я хочу пожелать белгородским фотографам зоркого глаза, доброго отзывчивого сердца на все происходящее вокруг и на все, что они видят рядом с собой. Приятных путешествий, впечатлений, чтобы всегда их окружала красота, потому что этот мир придуман не нами… Пусть дерзают!»

С праздником, с Днем фотографа!

Дата публикации
12.07.2011 г.

Новости по теме