Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На фоне памятника снимается семейство: Фотоконкурс «Свадьбы+Наследие» на Белгородчине

По инициативе управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина организовала фотоконкурс «Свадьбы+Наследие», итоговым событием которого станет открытие одноимённой выставки, составленной из лучших конкурсных снимков.

Открытый конкурс, конечная цель которого — сделать мир чуточку счастливее, проводится на территории областного центра, а также Старого Оскола, Алексеевского, Валуйского, Волоконовского, Корочанского и Красногвардейского районов Белгородской области.

По условиям конкурса, направленного на повышение востребованности памятников Белгородчины и пропагандирующего семейный образ жизни и законный брак как положительную социальную норму, главным героем снимка должна быть пара молодожёнов, запечатлённая в момент венчания или памятного фотографирования для будущего семейного альбома.

Важно, что фоном при этом обязательно должны служить объект культурного наследия (памятник архитектуры, истории, воинской славы, религиозного назначения) или его отдельный элемент (кирпичная кладка, оконный или дверной проём и т. д.).

В Белгороде таких объектов несколько десятков, в их числе: Номера Вейнбаума (Гражданский проспект, 41), здание драмтеатра, бывшая женская гимназия (ныне — Лицей № 9), Николо-Иоасафовский собор, мемориальный комплекс на Соборной площади и многие другие.

Подать фотографию или серию из 2-5 снимков на оценку жюри конкурса «Свадьбы+Наследие» могут как фотографы (профессионалы и любители), так и супружеские пары, но с обязательным выполнением условия — взаимной договорённости и согласования в письменной форме предоставления фотографий на конкурс.

Все участвующие в конкурсе цветные и чёрно-белые снимки или фотосерии должны быть очищены от авторских прав, требований третьих лиц и выполнены не ранее 2015 года

В своей оценке предоставленных на конкурс фотографий жюри будет руководствоваться следующими критериями: соответствие тематике конкурсных номинаций, художественный уровень, техника и качество, оригинальность, колорит и выразительность, композиционное решение.

В итоге будет присуждено по три призовых места в номинациях «Венчание», «Наследие крупным планом», «Композиция с объектом». Ещё одного победителя выявит интернет-голосование, которое будет проводиться на официальных страницах конкурса в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм.

Церемония награждения победителей с вручением дипломов и денежных премий в размере 4, 3 и 2 тысяч рублей (за 1, 2, 3 место соответственно) состоится в Фотогалерее 1 декабря 2017 года, в день открытия фотовыставки по итогам конкурса «Свадьбы+Наследие».

Участие в конкурсе бесплатное, приём заявок продлится до 31 октября. Дополнительная информация по телефону +7 (4722) 31-35-36.

Дата публикации
23.06.2017 г.

Топ новости

Новости по теме