Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде учреждён конкурс на лучшую экскурсию по городу

Администрация города Белгорода, управление культуры администрации города Белгорода и Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина приглашают патриотов Белогорья принять участие в новом открытом конкурсе на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Белгороду».

Официальный старт первого этапа конкурса, направленного на популяризацию исторического и культурного наследия нашего города, назначен на 1 ноября. С этой даты и до 25 января следующего года Оргкомитет будет принимать заявки и конкурсные работы от работников музеев, краеведов, специалистов турбизнеса и студентов вузов (как коллективные, так и индивидуальные), в которых в максимально ёмкой и зрелищной форме должен быть представлен проект увлекательного экскурсионного маршрута по Белому городу.

Всего предусмотрено три номинации: «Лучшая транспортная экскурсия»; «Лучшая пешеходная экскурсия»; «Лучшая детская экскурсия». Согласно Положению, предлагаемые конкурсантами маршруты должны быть потенциально интересны как горожанам, так и гостям Белгородчины, особенно будут приветствоваться разработки уникальных экскурсий к местам, ранее не известным массовому туристу.

Проекты соискателей (в бумажном и электронном виде) должны содержать информацию о продолжительности маршрута, предполагаемой целевой аудитории, а также детальное описание включенных в маршрут городских достопримечательностей.

Специальное жюри конкурса особое внимание будет уделять тому, насколько соискатель раскрыл тему связи культурных объектов и памятных мест с сохранившимися легендами и преданиями, или с конкретными историческими личностями или событиями. Если авторский экскурсионный маршрут будет предусматривать участие будущих туристов в обрядовых или театрализованных действиях, или предполагать организацию специальной культурно-досуговой программы с учётом уникальных аутентичных традиций посещаемого места, это, безусловно, добавит конкурсанту шансов на победу.

Во втором этапе конкурса (4–15 февраля 2013 г.) предусмотрено соревнование участников за право попадания в тройку финалистов в своей номинации. Здесь нужно быть готовым блеснуть перед жюри ярким 10–15 минутным рассказом о фрагменте предлагаемого экскурсионного маршрута.

Заключительный этап конкурса — это 30-минутная презентация непосредственно на выбранном самим конкурсантом отрезке маршрута. Именно от её успешности зависит место, которое решением жюри займёт соискатель.

Кстати, победа в номинации может принести автору (или авторам) денежный приз десять тысяч рублей и широкую известность — на основе трёх проектов-победителей будут разработаны виртуальные авторские экскурсии для размещения на сайтах организаторов конкурса и туристическом портале города Белгорода.

Авторы экскурсионных маршрутов, занявшие вторые и третьи места в конкурсных номинациях, будут поощрены денежными премиями в шесть и четыре тысячи рублей соответственно.

Презентация лучших конкурсных работ и церемония награждения победителей пройдет в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина 28 февраля 2013 года.

Дата публикации
15.10.2012 г.

Новости по теме