Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Железные мантры «Пикника» «выправили» будни белгородцев

Канун Хеллоуина в Белгороде для большинства его жителей прошел в мистической и загадочной атмосфере. Соприкосновение с потусторонним и миром ирреальности произошло на концерте питерской рок-группы «Пикник». Так случилось, что именно 31 октября тур «Железные мантры», стартовавший в сентябре этого года, прибыл в наш город. В концертном зале Центра молодежных инициатив развернулось завораживающее Магнетическое шоу.

Казалось, что время перестало существовать, когда сцена озарилась фиолетово-черным светом и в розоватой дымке появились музыканты. Медитативный вокал лидера группы Эдмунда Шклярского, напоминающий кришнаитские мантры, потрясающая музыка и декорации действительно создали мощный магнетизм между исполнителями и зрителями.

Группа «Пикник показала в Белгороде Магнетическое шоу

Этому способствовали, как ни странно, и черные очки на их лицах (кроме ударника Леонида Кирноса). Сценические декорации группы «Пикник» словно родом из мира чудес – огромный светящийся вращающийся магнит и замысловатый экран в форме неведомого знака, на котором транслировался видеоряд.

Он в свою очередь напоминал психоделические визуальные новеллы. Многие образы для них создала фантазия Эдмунда Шклярского. Из его картин, недавно экспонировавшихся в Музее В.В. Набокова (Санкт-Петербург), к белгородцам шагнули неведомые и удивительные существа.

Лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский Бас-гитарист группы «Пикник» Марат Корчемный

К тому же многие из них ожили: на сцене появлялись светящееся око со стрелой (Танцующий Гиперболоид), человек в черном костюме палача с магнитом (Второстепенное Существо с Аналоговым магнитом), блестящее нечто на высоких ходулях, которое скрещивало две палки и управляло музыкантами как марионетками, Черная-Черная Женщина с серебряными волосами, шаман с бубном, забавный мистер в черном цилиндре на ходулях.

Новоегипетский интсрумент издавал ни с чем несравнимые звуки

В какой-то степени к декорациям можно отнести и сконструированные «Пикником» сценические инструменты, использованные в этот раз, – Живая виолончель, Новоегипетский инструмент и Циркулярная поющая пила. Но помимо того, что они пробуждают в аудитории изумление и любопытство, инструменты эти издают какие-то непонятные и ни с чем несравнимые звуки.

Сконструированный необычный инструмент «Живая виолончель»  Шаман - воплощение образа песни «У шамана 3 руки»

Последний альбом «Пикника» «Железные мантры» вышел в 2008 году. Шоу с одноименным названием возникло практически через год. В этом проглядывается определенная политика группы – их слушатели должны самостоятельно сформировать свой мир ассоциаций и смыслов, проникнуться настроением музыки и текстов, достичь идейного и чувственного «дна».

Один из странных персонажей шоу - Танцующий Гиперболоид

Кажется, этот расчет удался – белгородцы разного возраста и разных интересов на несколько часов стали единым целым в своем признании к музыкантам, при этом оставаясь очень индивидуальными в переживании оттенков мыслей и эмоций. Одни подпевали, другие танцевали, третьи отстукивали ритм. При этом происходящее на сцене передавалось в головы и сердца и заслоняло собой серые осенние будни.

Поющая циркулярная пила - удивительный музыкальный инструмент

Открыв шоу «Недобитым романтиком», «Пикник» исполнил около 20 песен, соединив композиции последнего альбома с треками разных лет. Симбиоз этот стал гармоничен еще и потому, что присутствовала определенная динамика – от медленных «мантр» к быстрым, от менее сильных к более.

Этот квартет во главе с Эдмундом Шклярским побывал в Белгороде уже несколько раз. И хочется верить, что новая встреча белгородцев с группой непременно состоится. Аудитория «Пикника» эклектична, как эклектичны их музыкальная эстетика и философия. И, наверное, именно в этом заключается уникальность, которую ценят и жители нашего города.

Дата публикации
01.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме