Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Типичный Animal Джаz

Приезда группы Animal Джаz в Белгород фанаты ждали ещё в декабре, но концерт сорвался. Вчера наш город стал вторым в гастрольном туре группы. Организаторы концерта из клуба Roxbury устроили для журналистов и фанатов группы встречу с солистом — Александром Красовицким.

Перед концертом музыкантов ожидали не только журналисты и фанаты, которым хотелось автографов, но и проблемы с настройкой аппаратуры. Времени было в обрез, но лидер группы, которого многие зовут Михалычем, всё же нашёл полчаса на пресс-конференцию. Музыкант ответил на самые разные вопросы о поклонниках, творчестве, концертах, собственных взглядах и новом альбоме «Фаза быстрого сна», который группа презентует 31 марта.

Animal Джаz в Белгороде

— По музыкальной составляющей, по стилю, «Фаза быстрого сна» — типичнейший Animal Джаz. Всё, как раньше: ни больше и ни меньше электроники и фортепиано; есть перепады от металла до пародий на эстраду. Наверное, единственное, чем этот альбом отличается от предыдущих — текстовой стороной, за которую отвечаю я. Альбом посвящён одному конкретному человеку и переживаниям, связанным с ним.

Красовицкий не стал обещать, что вечером на концерте они сыграют что-нибудь из нового альбома. Как оказалось, клуб технически был не совсем готов принять гостей. Солист прокомментировал это коротко:

— Судя по всему, организаторы райдер не читали.

Animal Джаz в Белгороде

Между первым альбомом группы — «Animalизм» — и «Фазой быстрого сна» — 13 лет, но в них легко можно найти много общего: элементы new-metal, art-rock... Самой главной отличительной чертой от других групп была и остаётся музыкальная техника. Команда не боится экспериментировать со стилями в каждой конкретной пластинке:

— Я не знаю ни одну российскую группу, которая в одном альбоме могла бы сочетать такие разностилевые песни, — заметил Александр.

При этом выделить в репертуаре самое любимое произведение он не смог:

— Каждая песня — как ребёнок. Один может быть менее успешен, другой — более. Но ни один родитель не станет любить одного ребёнка больше, другого меньше, он будет любить их одинаково. Когда мы записывали песню «Три полоски», мы подумать не могли, что она станет хитом. Принесли её на «Наше радио», а программный директор сказала, что это никому не будет интересно.

Animal Джаz в Белгороде

На вопрос о том, стоит ли менять проекты и стили в угоду публике, музыкант ещё раз отметил:

— Стиль можно менять только тогда, когда у тебя поменялось настроение или возникло желание сделать что-то новое. Когда музыкант меняет стиль только потому, что какой-то дядя ему сказал: «вот это не модно, нужно сделать вот так», — он идиот, он совершает преступление против собственной души.

Лидер группы в очередной раз развеял миф о распаде Animal Джаz из-за существования музыкального проекта Zero People, в котором Михалыч так же является вокалистом. А вот разговоры о том, что солист не любит раздавать автографы и фотографироваться после концертов, только подтвердились.

Автограф лидера группы Animal Джаz

— Я не люблю давать автографы. Мне нравится расписываться в памяти: куда «достану» — там и «распишусь». Если бы мимо меня прошёл какой-нибудь святой, я бы тоже просить автограф не стал, потому что самое главное уже осталось в моей голове. Даже у Led Zeppelin не взял бы, хотя то, что они делали на сцене, для меня до сих пор загадка.

Конечно, это не значит, что получить автограф лидера группы Animal Джаz — всё равно, что дотянуться до небес. Михалыч говорит, что любимая девушка (а это певица Максим) смогла убедить его, что для фанатов это важно. Поэтому после пресс-конференции музыкант нашёл время для «артефактов на память».

Дата публикации
18.03.2013 г.
Автор

Новости по теме