Новости и обзоры событий культурного Белгорода



SUNSAY: Sun говорит

Пасмурным воскресным вечером фанатам коллектива SunSay было чуть светлее, чем остальным жителям Белгорода. Украинская фьюжн-фанк-рэгги группа отыграла концерт и порадовала поклонников своего творчества музыкой с новой, ещё не презентованной пластинки.

Формат пресс-конференций всё чаще используется организаторами белгородских концертов. Именно в такой форме журналистам и поклонникам удаётся поговорить с гостем города и узнать о нём не только по его творчеству. Андрей Sun Запорожец, фронтмен группы SunSay, в этом плане оказался интересным рассказчиком:

— Я люблю шляться. Я беру плеер, блокнот и гуляю. Вот сейчас погода станет получше, буду шляться по Харькову: заходить в кафешки, пить кофе — и шляться дальше. Я мало чему учусь в последнее время, но постоянно думаю о том, что упускаю время.

Я медитирую каждый день. Это та часть моей жизни, которая помогает сохранить спокойствие и внутреннюю ясность, ощутить момент времени здесь и сейчас. Я занимаюсь этим очень давно, и все мои близкие друзья со временем тоже приобщились. Мы собираемся вместе и так же, как вместе можем тусоваться, можем полчасика сесть и помедитировать. Но это не значит, что нужно всегда сидеть и ничего не делать. Это очень скучно и это точно не мой путь.

Андрей Sun Запорожец, фронтмен группы SunSay

Прислушиваясь к ответам Андрея, можно заметить, что у этого человека своё особое мировосприятие:

— Ничего особенного. Самое обычное мировосприятие. Просто стараюсь воспринимать всё, как есть. Мир не совершенен, в нём нет идеальных мест, нет ничего кроме того, что есть здесь и сейчас. Можно эмигрировать или остаться в том же городе, очень сильно изменить свою жизнь — всё равно всё сводится к тому, что есть только здесь и сейчас.

Всегда ли важно при этом иметь хорошее настроение и как бороться с плохим?

— Дело не всегда в настроении. Бывает просто усталость, если много концертов. Тогда я пью пуэр и стою на голове. У меня с собой всегда коврик. Могу сделать пять подходов по двадцать отжиманий — и тогда становится получше. Спорт и йога — вещи, которые помогают. А ещё выспаться иногда хорошо. Если не получается выспаться, бывает просто тяжко. Но когда выходишь на сцену — всё проходит. Когда видишь людей и то, что им это нужно, когда есть взаимодействие — всё проходит. Можно болеть, чувствовать себя очень плохо — сцена вылечит. Смысл ведь в чём? В какой-то момент времени, взаимодействуя, мы становимся чем-то единым и в этот момент мы можем что-то вместе понять.

Интересно было узнать, как фронтмент видит фанатов:

— Мне приятно видеть всех, но особенно — людей молодых и открытых. В людях важна открытость. С возрастом люди часто закрываются. Потому люди старше пятидесяти вряд ли придут к нам на концерт.

SunSay. Концерт в Белгороде

Узнать о том, что группа сформировалась в 2007-м году после распада группы 5'nizza, можно и в Интернете. Но о том, как именно она образовывалась, всё же интереснее послушать из уст отца-основателя. Так как же?

— Бывает так, что люди сначала вместе учатся, потом играют всю жизнь. У нас было по-другому. Первые несколько лет я был очень недоволен тем, что получалось. Потом дела стали идти получше, но всё равно ощущалось, что что-то не так. С приходом Кости (гитариста Константина Чалых — прим. авт.) всё нормализовалось. Он личность креативная, искрит идеями; с ним здорово придумывать музыку.

За шесть лет существования SunSay записали три диска. Очень скоро выйдет четвёртый студийный альбом — «Благодари»:

— Смело можно сказать, что это что-то новое. Мы смешали олдскульный хип-хоп, немного дапстепа, немного рока и этники. Фейм, один мой старый хороший друг, помогал нам делать биты. Получилось, как я и хотел: очень интересно, странно и экспериментально. При этом музыка воспринимается очень легко.

Этот необычный сплав разных стилей мы назвали Def Kef. Kef — от слова «Кефир», как называется одна из песен нового альбома. Кто-то что-то ещё сократил, и добавилось Def. Так и получилось название нового стиля.

SunSay. Концерт в Белгороде

При записи нового альбома, по словам Sun'a, особого рода трудностей не возникло:

— Не скажу, что всё было просто и быстро. Но особых трудностей тоже не назову. Всё происходило поэтапно. На прошлом альбоме все записи сделаны живьем, без единого семпла, ничего особо не нарезалось; минимум редакции. А здесь мы решили сделать танцевальный альбом с современным, классным звучанием. Опять же, современным, — на мой взгляд за всем в мире не уследить.

Дело ясное, что дело тёмное: тут уже не комментарии, а саму музыку хочется скорее послушать. К тому же, как оказалось, помимо трёх альбомов, которые увидели свет, и четвёртого, который вот-вот появится, есть ещё кое что:

— Мы записали отличный альбом с John Forte, только пока он не вышел. Нам было очень интересно сотрудничать с Джоном, как с саунд-продюсером. Он не пытался сделать из нас что-то, что уже модно, а старался открыть, как индивидуальности.

Если работу с нашим русскоязычным альбомом я контролирую, то тот, что мы записали с Джоном в Нью-Йорке, мне контролировать сложно. Альбом был записан год назад, Джон обещал выпустить его этой весной. А пока этого не случилось, мы здесь делаем то, что можем делать.

SunSay. Концерт в Белгороде

На вопрос о сотрудничестве, помимо работы с John Forte, Андрей отметил запись совместной песни с Дмитрием Шуровым (Pianoboy).

— Песня ещё не вышла. Это его песня, потому и решать ему, что с ней делать. Я немного помогал с текстом, но в целом он всё сделал сам.

Фронтмен рассказал, что гитарист группы Константин Чалых в скором времени собирается записывать сольный альбом, в работе над которым Андрей готов его поддержать.

— Если тебе есть, что сказать со сцены, и ты горишь желанием сделать это, не так уж важно, есть ли у тебя музыкальное образование. Сейчас прекрасное время для бездарей и неучей: берёшь ампл, оттуда срезал семпл, оттуда срезал семпл — получается даже интереснее чем то, что пишут ребята из консерваторий. Конечно, здорово, когда человек владеет инструментом, но гораздо важнее выразить свою мысль современным языком, исходя из того, какой мир сейчас. Мне не хватает каких-то навыков, я не учился музыке, но, как мне кажется, если есть, что выразить, можно из чего угодно делать музыку.

Через несколько часов после пресс-конференции фанаты смогли увидеть любимую группу на сцене. Начало было затянуто, что накалило не только интригу вечера, но и терпение отдельных фанатов, срывающихся на аплодисменты после завершения каждой заставочной мелодии.

Как только музыканты появились на сцене, в зале изменилась атмосфера. После первой песни Андрей Sun обратился к залу:

— Мы не привыкли, чтобы на наших концертах сидели: на них обычно не сидят. Если хотите подойти к сцене — подходите, хотите потанцевать — вставайте и танцуйте. Мы надеемся, что этого вам не запретят.

Никто стесняться не стал, многие только обрадовались. Отыграв несколько уже знакомых публике композиций, музыканты сделали минутную паузу, в которой фронтмен призвал фанатов не записывать следующие несколько песен. Это были песни с нового альбома! Официальная дата презентации нового альбома «Благодари» — 5 апреля, но судя по тому, что фанаты подпевали вместе с Sun'ом, выучить тексты песен они уже успели.

Свой полуторачасовой концерт SunSay отыграли, но просто так фанаты их всё равно не отпустили. Тогда музыканты исполнили ещё одну песню на бис. И только под звуки заключительной «Невы» последние ряды зрителей потянулись к выходу.

Дата публикации
02.04.2013 г.
Автор

Новости по теме