Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Wax Angel: В духе гранжа

Питерская группа Wax Angel в рамках весеннего концертного тура впервые посетила Белгород. Но, каким бы славным ни был наш город, к приезду таких гостей, как оказалось, он готов не был.

После воронежского рок-клуба Tarantul группу Wax Angel ожидала сцена Chuck Norris Bar'a. Прежде чем на неё ступить, фронтмен группы Александр Angel Данилов и диджей Кирилл Shinro Сидонин дали «Афишке» интервью.

— В интернете очень немного информации о вас как о музыкальном коллективе. Расскажите свою историю. Чьей идеей было создание группы? С чего всё началось?

— Всё началось, как обычно: вместе учились, собрали группу. Изначально было другое название — Blow, и играли откровенный гранж, каверы на песни таких групп, как Nirvana. Потом решили, что хватит с нас всего этого и пора делать что-то новое. Та группа была основана в конце 90-х. С ней мы выступали очень редко. Примерно в 2006-ом мы поменяли название на Wax Angel.

Фронтмен группы Александр Angel Данилов

— Почему именно Wax Angel?

— Как раз в то время, когда я искал название для группы, подруга моей жены предложила название «Воск». С её слов, суть в том, что воск — субстанция, которая нагревается, стекает, затвердевает, если капает — обжигает. Так же и наша музыка: местами текучая, где-то — очень жёсткая, твёрдая, где-то — мелодичная, плавная. Но на русском языке слово как-то не звучало. А вот когда перевели на английский и добавили к нему «Angel» (очень нравится звучание этого слова) — решили, что что-то в этом есть.

Все тексты песен Wax Angel, за исключением одной, — на английском. Чем объясняете выбор языка?

— По нашему мнению, английский язык, во-первых, более благозвучен (смеются), мелодичен, хорошо ложится на музыку. А во-вторых, с самого начала у нас была идея играть не только в России, скорее наоборот, — не в России. К тому же, английский язык общедоступен.

Диджей Кирилл J Сидонин

Планируете ли запись текстов на русском?

— Мы думали насчёт записи русскоязычного альбома. И всё из-за странной музыкальной ситуации в стране. Есть две радиостанции, которым мы подходим по формату: «Наше радио» и Maximum. Что одна, что другая, отказываются ставить наши песни в своём эфире. В первом случае нас не берут потому, что мы, хоть и «свои», но поём на английском. Во втором случае нас не могут взять потому, что мы не иностранная группа, хоть и поём на английском. Ни туда, ни сюда. Беда у нас с масс-медиа.

Ваш стиль определяют как Alternative, Spase Rock, Grunge. Чего всё-таки больше?

— Сейчас в нашей музыке гранжа почти нет. Нас считает гранж-группой большинство людей, но те, кто слышал вживую, особенно песни с последнего альбома, знают, что гранжа как такового уже и нет. Остался только дух, присущий гранжу.

Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде  Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде

В общем и целом вы играете крутую музыку. Что вдохновляет?

— Вдохновлять может всё, что угодно. Особенно, если речь идёт о процессе написания песен. Аппетит приход во время еды — вот так же и с вдохновением.

В рамках гастрольного тура у вас довольно плотный график. Как справляетесь с усталостью?

— Это слишком компрометирующий вопрос (смеются). Конечно же, мы занимаемся спортом, пьём зелёный чай. Наш водитель заставляет нас делать зарядку по утрам: бегать вокруг машины. И не важно, какая погода: мы бегаем, он сидит внутри.

Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде

Чего ожидаете от белгородских фанатов?

— Чтобы они пришли. Вчера у нас был концерт в Воронеже, где нас отлично встретили: реагировали на тексты, подпевали. Перед тем, как нам уехать, они исписали весь автобус. Так вот, от белгородских фанататов ждём активности.

А что вообще, на ваш взгляд, представляют из себя фанаты группы Wax Angel?

— Ээм.. Люди разные: начиная от совсем юных, и заканчивая взрослыми, состоявшимися. Вспоминается один случай, когда к нам в гримёрку пришёл мужчина лет пятидесяти с двумя маленькими девочками, и низким голосом нам: «Можете расписаться? Это моим дочкам». Было забавно.

Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде  Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде

За время существования группа немало где уже побывала. Где лучше всего встречают? Есть город, который понравился больше других? Ну, кроме Питера, конечно.

— А вот с Питера и начнём. Это особенный город, который нам абсолютно не нравится. Люди не ходят на концерты ни локальных групп, ни звёзд мирового масштаба: они их «переели». А вот если говорить про город, который нам больше всего понравился, — это, наверное, Москва. В своё время она тоже вела себя, как Питер, но этот период уже прошёл.

По информации, гуляющей в Интернете, в ближайшие месяцы начнутся съёмки дебютного видеоклипа Wax Angel. На какой стадии всё это сейчас? Определились с песней?

— Точно будем снимать клип на русскоязычную песню «Любовь». Сейчас, кстати, переписываем её в более качественный формат. На самом деле, песня попала в Сеть совершенно случайно в начале 2000-х, когда только придумали её, записали и показали друзьям. Так и просочилась. Зато теперь это одна из самых известных наших песен. А что касается видеоклипа — сейчас пишется сценарий.

Что для вас музыка? Пытаетесь ли что-то «донести» ею, или просто занимаетесь тем, что нравится, и не «паритесь»?

— Разговоры о музыке… Глупо. Музыку нужно просто слушать и чувствовать, а группа, если она хорошая, должна уметь передавать настроение песни, мелодии. Мы стараемся всё делать качественно. С другой стороны, чтобы качественно записывать музыку, нужны средства, которые не всегда есть. Далеко не всегда.

В чём всё-таки прелесть жизни музыканта?

— Самое классное... Нет, классно всё! И писать музыку, и записываться на студии. Сделаешь, обработаешь, запишешь, а потом сидишь и думаешь: а круто на самом деле! Это хоть и трудно, но очень приятно. Туры, поездки, общение с новыми людьми. Это всё очень романтично...

Питерская группа Wax Angel выступила в Белгороде

Возможно, это и в самом деле очень романтично, но только приезд в Белгород обошёлся без этого. То ли о концерте знали не все, то ли фанатов Wax Angel у нас в городе не много. Тех, кто всё-таки пришёл в клуб в этот вечер, можно было пересчитать без затруднений. Но, как сказали сами музыканты, даже если придёт всего один человек, они будут играть и для одного. По странному стечению обстоятельств, на время начала выступления группы в клубе было запланировано ещё одно мероприятие, о котором саму группу никто не предупредил. Из-за этого концерт был перенесён на час.

Наконец, когда ситуация прояснилась, зазвучали давно настроенные гитары, а за ними, не заставляя долго ждать, ворвался вокал. Кроме собственных песен, WA играли каверы на Nirvana и других — по настроению. Уже к середине выступления все, кто был в зале, дышали музыкой: кислорода было меньше. И, хотя первый приезд группы прошёл не совсем гладко, концерт, который мог не состояться, парни отстояли на сцене до конца, за что им, как говорится, респект и уважуха.

Дата публикации
08.04.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме