Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде «Гоп-стоп» вместе с Розенбаумом пел весь зал

Вчера лишь в одиннадцатом часу вечера в Городском ДК Белгорода (ДК «Энергомаш») закончился концерт талантливого и всеми любимого музыканта, композитора, поэта и певца Александра Розенбаума и его группы «Старая армия».

Выйдя к зрителю с черной гитарой и в смокинге, он сразу без вступления спел несколько песен и лишь после сказал: «Рады видеть вас в зале. Это большая честь для нас. Спасибо, что пришли».

Поклоны зрителю после каждого исполнения только подтверждали искренность этих слов. А ведь этот элемент сценической культуры – знак уважения к публике – сегодня практически утрачен и уходит, благодаря некоторым «звездам» российской эстрады, в небытие.

Александр Розенбаум выступил с концертом в Белгороде 29 октября

В зале был аншлаг, на балконе сверкали линзы охотничьих биноклей, в партере на коленях солидных мужчин лежали букеты цветов для Розенбаума. Когда он пел, а среди его произведений было много новых, в зале стояла гробовая тишина и после каждой песни овации.

Артист не только исполнял свои произведения, читал свои стихи: «Возраст – это радость за друзей, не сумевших превратиться во врагов. …Возраст – это стоимость свечей, превышающая стоимость тортов… Возраст – это состояние души, но конфликтующий с телом, иногда…», но и делился своей озабоченностью тем, что сегодня творится на российских каналах. Однажды такое общение с залом прервал чей-то выкрик, Розенбаум пошутил: «Я все понимаю, я же врач «Скорой помощи».

Новые песни Александра Розенбаума затронули душу белгородцев

Известные каждому россиянину шлягеры «Гоп-стоп», «Казацкую», «Летать – так летать» и другие зрители пели вместе с музыкантом. Новые произведения Розенбаума больше были похожи на какие-то признания, откровения, мини-, моно- музыкальные рассказы – философские, с грустинкой: о себе, брате, матери, друзьях, любви и жизни.

«…Сегодня Зина у меня «Прощание Славянки», до свадьбы оловянной я не дожил три дня. Она хотела жить во вражеском Париже, а я хотел рыбачить, на заливе… Снятся мне который год тральщики, да сейнеры. Ну, не продам я, Зин, флот Северный…», «Тополиный пух летит, иду на встречу с Богом я…», «Ах, как хочется побыть самим собой лишь раз. Посидеть перед псом на корточках, посмотреть в глаза его умные. И как хочется прыгнуть в форточку навстречу прекрасному… Ах, как хочется выйти из образа…». А от проникновенной песни «Мой брат» просто побежали мурашки.

Александр Розенбаум на протяжении всего выступления вел со своими зрителями откровенный диалог

Зрителю Розенбаум признался: недавно совершил прорыв – научился пользоваться Интернетом. «Более того, без старшего внука теперь могу разговаривать с народом он-лайн». И исполнил новую веселую песню «Он-лайн», в которой говорится о влюбленном человеке, общающемся с любимой посредством скайпа. «Но сам я предпочитаю добираться до любимой женщины дедовским способом», – признался после исполнения артист.

Когда концерт закончился, зал встал, но еще долго не отпускал Розенбаума, «выпросив» таким образом еще две песни. И даже после этого народ не расходился и продолжал бисировать.

Тогда артист попросил зажечь свет в зале и погасить прожекторы, направленные на него. «Я хочу посмотреть на вас. Благодарю за то, что вы даете почувствовать себя живущими, а не проживающими эту жизнь…».

Дата публикации
30.10.2009 г.
Автор

Новости по теме