Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прозвучал «Концерт длиною в жизнь»

«Белгороду зачтено», – такими словами из уст народного артиста России заканчивался первого ноября 2010 года концерт Александра Розенбаума, несмотря на то, что этим вечером в Городском дворце культуры «Энергомаш» аншлага не было.

Три часа откровенного эстетического удовольствия сделали своё дело, и песни «на бис» зрители дослушивали стоя, не жалея аплодисментов для любимого артиста. Многие знали, что будет всё на «отлично», а иначе никак, ведь вниманием белгородцев на целых три часа завладел Мастер.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

В следующем году, 13 сентября, Александру Яковлевичу исполнится шестьдесят. На мой взгляд, сегодняшняя концертная программа «Концерт длиною в жизнь» – уместный штрих к круглой дате разносторонне талантливого человека: замечательного певца, прекрасного поэта, актёра и композитора.

В двух полуторачасовых отделениях концерта поклонники Розенбаума услышали более 35 песен – от давно ставших классикой «Вальс-Бостон», «Ау», «Вещая судьба», «Извозчик» и до новых «Кто сказал, что вянут хризантемы?», «Рубашка нараспашку» и других.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде  Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

В репертуар первого отделения вошли высокопатриотичные произведения о войне и мирном времени, в том числе «Черный тюльпан» и «Я – корабль конвоя».

Наверное, поэтому первым полутора часам были присущи академическая строгость и в одежде артиста и музыкантов (они вышли в чёрных костюмах, а Александр Яковлевич по форме: белый верх – чёрный низ), и трепетная сдержанность в отношении к подбору песен. Никаких тебе «сценических вольностей», всё степенно и строго.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

Десять песен в начале концерта певец исполнил под эффектную игру на акустической 12-струнной гитаре. Голос Александра Яковлевича – ярко выраженный баритон различных оттенков: от рокота горной реки до перезвона хрустальных колоколов – затронул самые тонкие струны присутствующих в зале зрителей.

В Белгород с артистом приехали музыканты, которые, по словам организаторов, играют с ним уже столько, что посчитать годы совместной работы непросто.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

Уже более 20 лет с Александром Розенбаумом сотрудничает клавишник Александр Алексеев (Палыч). Постоянство и рабочую верность хранят Анатолий Никифоров (бас-гитара), Вячеслав Литвиненко (гитара), Юрий Капетанаки (клавиши), Аркадий Аладьин (ударные). На сцене они представляют собой единое целое и понимают артиста по одному движению или полуслову.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

В музыкальном оформлении более демократичного второго отделения прозвучали и джазовые, и рок-н-рольные мотивы. На радость пролетарской сущности некоторых весельчаков, требующих «Гоп-стоп» и «Мурку», кричавших на весь зал «Саша, давай!», они желаемое получили и даже «подтянули» за певцом несколько горячо любимых хитов из альбомов 1982–1997 гг.

Хотя в арсенале артиста были и очень достойные песни нового периода, появившиеся уже после двухтысячного года: «Три сестры», «Время лечит», «Говорят все кошки ночью серы» и т.д.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

Завершилась концертная программа любимыми шлягерами «на бис». После традиционного «расстрела города» в финале и бурных аплодисментов зала Александр Яковлевич зачехлил гитару и осторожно поставил её под охрану у дверей своей гримёрки.

Поклонники, заряженные необыкновенной энергетикой артиста, долго ещё ждали певца с целью взять у него автограф и сказать слова признательности, но к дальнейшему общению коллектив отнёсся с прохладцей.

Концерт Александра Розенбаума в Белгороде  Концерт Александра Розенбаума в Белгороде

Можно предположить, что причина этому – обыкновенная человеческая усталость и большая ответственность: уже завтра предстоит работать в Воронеже, и опять на совесть. Так его учили родители: «Лечить – так лечить, любить – так любить, гулять – так гулять».

Дата публикации
02.11.2010 г.
Автор

Топ новости