Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Бразильянка» для Белгорода

14 июля при поддержке музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн» прошел региональный пресс-день с поп-рок-группой «Mr.Бэниш», успехи которой в последнее время у многих на слуху. «Афишке» удалось пообщаться с участниками популярной московской группы и задать им несколько вопросов.

Тем, кто еще не включил в собственный ежедневный плей-лист песни «Ночь», или «Она идет одна», или «Жизнь то выпукла, то впукла», рекомендуем это сделать: композиции уже получили высокую оценку Аллы Пугачевой, Эдмунда Шклярского (группа «Пикник») и многих других авторитетов отечественного шоубиза.

Кстати, песня «Она идет одна» получила широкую популярность на всем постсоветском пространстве после того, как стала саундтреком к третьей части культовой комедии «Любовь-морковь» с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте в главных ролях.

Афишка пообщалась с группой Mr. Бэниш

Интересно, что группа, известная сегодня как «Mr.Бэниш», рождалась дважды. Сначала в 1997 году в Москве появилась группа «Другое Небо», которая играла психоделический рок, наполненный пессимизмом и нигилизмом в духе The Cure. С наработанным материалом группа отправилась в Голландию, где записала свой дебютный альбом «Сын Солнца» совместно с голландским продюсером Энтони Хейскампом. В Амстердаме группе удалось добиться определенной известности и попасть на MTV (Россия, США, Европа) с русскоязычной песней «Крым». Тогда же была записана песня «Жизнь то выпукла, то впукла».

Затем, по возвращении в Россию в 2006 году, в силу разных причин группа «Другое Небо» меняет название на «Mr.Бэниш», а с ним и направление в творчестве. Как признаются сами участники коллектива, переломным моментом для них стало письмо от поклонника, в котором тот рассказал, что песня «Жизнь то выпукла, то впукла» спасла его от суицида от неразделенной любви и стала толчком к новой жизни. Потрясенные письмом, ребята отошли от своего мрачноватого имиджа и стали ориентироваться в творчестве на светлое меланхоличное звучание, сохраняя рок-н-ролльный драйв на концертах.

Смена формата принесла быстрый успех, в 2008 году группа «Mr.Бэниш» получает приглашение выступить на главной сцене фестиваля «Старый Новый Рок» наряду с такими группами и музыкантами, как Мумий Тролль, «Психея», Billy's Band, Jane Air, Татьяна Зыкина и другими.

В нынешнем составе – Халыг Салаев (вокал, бас-гитара); Сергей Зайцев (ударные); Сергей Баннов (клавишные, бэк-вокал); Павел Евдокименко (гитара) – группа регулярно появляется на сценах московских клубов, в эфире музыкальных телеканалов, записывает между выступлениями альбомы и снимает видеоклипы. Композиции группы имеют неплохую ротацию в эфире радиостанций «Радио Кино», «Радио Ома», «Специальном радио», «RADIO Parallel+», «Rock-Online» и многих других.

Успех, который имела группа во время выступления на Позитивной сцене крупнейшего в стране фестиваля российской рок-музыки под открытым небом «Нашествие» в начале июля этого года, также не остался незамеченным.

Группа Mr. Бэниш, возможно, исполнит в Белгороде свою «Бразильянку»

А вот что рассказали о себе и своем творчестве участники группы «Mr. Бэниш» в интервью для «Афишки»:

– Обычная схема для современного отечественного шоу-бизнеса – «раскрутка» на родине, а потом штурм заграницы. В вашем случае все ровно наоборот. Почему?

– В то время, когда мы начинали, особой свободы у нас в стране не было. Мы всегда считали, что самой свободной страной является Голландия, и поэтому первые наши начинания и опыт мы решили сделать там, где нас не будут ставить в рамки. У нас есть друг – клоун, он выступает в голландском цирке, мы остались там жить и записывать альбом.

– За столь непродолжительную творческую биографию вы успели поработать и на небольших клубных площадках, и на многотысячную публику музыкальных фестивалей, и в кино. Где вы испытали самый большой драйв? 

– На репетициях, когда рождается новая песня. Это самый большой драйв, потому что творчество – это тонкий процесс. Например, вчера на репетиции наш гитарист с криком «Если этого соло не будет, то я сейчас выпрыгну из окна!» подбежал к окошку и хотел выпрыгнуть. Мы его буквально поймали за волосы…(смеются). Ну, соответственно, еще один драйв, когда людям нравятся песни. Их напор идет на сцену, причем независимо от того, маленькое это помещение или большое, 15 зрителей или 15000 человек. Он чувствуется всегда.

– Переломным моментом в жизни вашей группы стало письмо от поклонника с душераздирающей историей любви. А в каком ритме бьются сейчас ваши сердца? Вы влюблены?

– Мы давно влюблены, если сказать честно, все уже семейные люди. Мы давно, кто-то с 8 класса, кто-то с 6-го, обвенчаны, повенчаны. На всю группу у нас 9 детей, правда, троих мы до сих пор не видели. Жена у нас общая – музыка, только характер у жены разный, как инструменты: у кого-то это гитара, у кого-то палочки барабанные, у кого-то струны, клавиши.

– 9 июля вы разделили Позитивную сцену на фестивале «Нашествие» с нашим земляком, известным исполнителем Noize MC. Если бы он пригласил вас выступить в своем родном городе – Белгороде, какую вашу песню белгородцы услышали бы первой? С чего бы начали знакомство?

– Мы всегда решаем, какую первую песню исполнять в последние 5–10 минут перед началом выступления. Так же мы бы решали, если бы NOIZE MC нас пригласил. Мы стояли бы на сцене и думали. Шел бы на улице дождь или светило бы солнце. От этого зависит подбор песен – настроение. Если ветер и толпа стояла бы с зонтиками – у нас настроение одно, мы бы начали с песни «Тучи плакали». Если бы светило солнце и девчонки там были в купальниках, то соответственно это песня «Бразильянки».Так что все зависит от погоды и личных ощущений.

Что ж, будем надеяться, что концерт группы «Mr. Бэниш» в Белгороде обязательно состоится, и начнется он с обжигающей «Бразильянки».

Дата публикации
15.07.2011 г.

Топ новости

Новости по теме