Новости и обзоры событий культурного Белгорода



У поэта-юбиляра Савина «Сердце на отдых не просится…»

Сегодня в Белгородском литературном музее снова свои двери открывала музейная гостиная. На сей раз она посвящалась юбилею Павла Ивановича Савина. Члену Союза писателей России, Заслуженному работнику культуры РСФСР исполнилось 70 лет.

На встречу с символичным названием «Сердце на отдых не просится…» пришли коллеги Павла Ивановича по писательскому цеху, студенты филфака БелГУ и лицеисты Белгорода. Дружеский и располагающий к откровениям диалог позволил воссоздать портрет юбиляра не только как талантливого поэта, но и человека.

Член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РСФСР П.И. Савин

По признанию Павла Ивановича, первым поэтом, повлиявшим на него, был Сергей Есенин. Именно через стихотворения русского гения молодой Савин пришел к настоящей поэзии.

Сейчас некоторые утверждают, что творчество Павла Ивановича имеет много общего с произведениями Есенина. Они близки ему по духу и мироощущению. Юбиляр рассказал также и о том, что первые строфы он написал под впечатлением первой юношеской любви.

Председатель Белгородского отделения Союза писателей Владимир Молчанов  Член Союза писателей России Виктор Череватенко призвал читать поэзию П.И. Савина

Члены Союза писателей России Игорь Чернухин, Владимир Молчанов, Михаил Кулижников, Виктор Череватенко дополнили образ Павла Ивановича своими впечатлениями от его произведений и личности поэта.

Владимир Молчанов поведал о внутренней гармонии поэта, которая передается другим и организует его жизнь и творческую деятельность.

Поэт Валерий Игин говорил о трудностях писательской жизни, о настоящем гражданском подвиге и об удивительной личности Павла Ивановича, что делает его учителем жизни.

Член Союза писателей России Михаил Кулижников рассказывает о юбиляре

Его стихотворения, по мнению Валерия Игина, глубоко индивидуальны, и в то же время представляют целую эпоху, что полностью соответствует современному литературному процессу.

Михаил Кулижников сделал акцент на том, что за поэтом прежде всего необходимо видеть живого человека со своими сильными сторонами и недостатками. В этом смысле Павел Иванович завораживает и притягивает к себе людей, что, безусловно, отражается и на его поэзии.

Экспонаты мини-выставкой «По дорогам крутым и безвестным», посвященной творческому пути Павла Ивановича Савина

Виктор Череватенко призвал присутствующих прочитать произведения Павла Ивановича и все понять самостоятельно. И судя по вниманию собравшихся к поэту, этим советом они непременно воспользуются.

Поздравить юбиляра пришел также композитор и певец Александр Балбеков. Он исполнил две песни, написанные на слова Павла Ивановича.

Экспонаты мини-выставки «По дорогам крутым и безвестным»  Экспонаты мини-выставки, посвященной творческому пути Павла Ивановича Савина

Учащиеся Лицея №38 выразительно прочитали стихотворения поэта, а ученицы литературной студии «Начало», возглавляемой юбиляром, подготовили стихотворения собственного сочинения в честь своего наставника. Очень проникновенно исполнил произведение «Мое поколение» сам юбиляр.

Мероприятие подошло к концу, а все желающие могли ознакомиться с открывшейся в литературном музее Белгорода мини-выставкой «По дорогам крутым и безвестным», посвященной творческому пути Павла Ивановича Савина.

Дата публикации
28.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме