Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Родина» приглашает на АРТ-субботы

9 июня в Белгороде стартует новый интересный творческий проект — каждую вторую и четвертую субботу июня и июля на Белгородском Арбате будут проводиться АРТ-субботы с выставками под открытым небом и арт-турами.

Цели проекта «АРТ-субботы» на Белгородском Арбате, организаторами которого выступили управление культуры администрации города Белгорода, выставочный зал «Родина» и БРО ВТОО «Союз художников России» — развитие творческого потенциала белгородцев и расширение их культурного бэкграунда.

В ближайшую субботу на Белгородском Арбате рядом с кинотеатром «Победа» и универмагом «Маяк» откроется экспозиция работ известных белгородских художников — Станислава Дымова, Маргариты Скорбач, Юрия Чернышова, Леонида Пусного, Владимира Нестеркова, Екатерины Севергиной, Светланы Черниковой, Алексея Юсупова и Григория Новикова.

И 9 июня, и на всех будущих субботних летних выставках на Белгородском Арбате, сформированных специалистами выставочного зала «Родина» совместно с Белгородским региональным отделением Союза художников России, горожане также смогут увидеть живопись и графику молодых белгородских художников, тех, чьи имена пока еще не на слуху.

Еще одной составляющей афиши проекта «АРТ-субботы» на Белгородском Арбате станут экскурсии по «музею под открытым небом», открывшемуся в августе прошлого года в рамках проекта «Шедевры Государственного Русского музея на улицах городов».

Автор и руководитель проекта — московский издатель и дизайнер книг Александр фон Буш. Подобные проекты существуют в Москве и Петербурге с 2008 года и пользуются большой популярностью. В Белгороде, в самом центре города, на фасадах зданий и стационарных стендах по ул. 50-летия Белгородской области находится около 40 уникальных репродукций произведений великих русских художников, визуально неотличимых от оригинальных шедевров.

Среди представленных в Белгороде «жемчужин» Русского музея — произведения Казимира Малевича, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Михаила Врубеля, Константина Коровина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского Ивана Шишкина, Анны Остроумовой-Лебедевой, Архипа Куинджи, Бориса Кустодиева и других величайших живописцев России.

Первый обзорный арт-тур по «музею» на Белгородском Арбате научные сотрудники выставочного зала «Родина» провели еще зимой, а наибольший интерес у горожан такие экскурсии вызвали в мае, в день проведения V городского открытого Арт-фестиваля.

Теперь увлекательные и духовно обогащающие экскурсы в многогранный мир изобразительного искусства станут неотъемлемой частью культурных АРТ-суббот на Белгородском Арбате, которые при ясной погоде будут проводиться 9 и 23 июня, а также 14 и 28 июля с 16 до 20 часов. Экскурсии запланированы на 17:00 и 19:00.

Дата публикации
06.06.2018 г.

Новости по теме