Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театромагия белгородской «Спички»

13 июня спектаклем «Митина любовь» в жанре «сны и письма» белгородский молодёжный театр «Спичка» Оксаны Половинкиной завершит юбилейный, пятый по счёту сезон. Под его занавес коллектив сделал себе и городу подарок — завоевал премию престижного театрального фестиваля «Театромагия».

Независимый белгородский театр «Спичка» вот уже пять лет является неким «пристанищем» для творческих людей, в которых горит желание высказаться, выразить себя посредством «магии искусства». «Спичке» доступны, наверное, любые формы, ведь театр активно сотрудничает с художниками, фотографами, музыкантами, писателями и драматургами.

Всё это было бы невозможно без начинателя данного детища, бессменного режиссёра и руководителя театра Оксаны Половинкиной, которая действительно даёт прекрасную возможность своим актёрам и зрителям развиваться, расти, созидать и превращать просто творчество в нечто более прекрасное — в искусство.

Коллектив театра за, казалось бы, небольшой срок существования «Спички» уже имеет опыт успешного участия в различных фестивалях и конкурсах: I и II Международный фестиваль современного театрального искусства «Рассвет», Международный фестиваль театрального искусства «На свет Щепкинской звезды», XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского в Старой Руссе (в ноябре 2014 года).

В мае 2015 года белгородская «Спичка» была приглашена в Самару для участия в программе III Международного фестиваля спектаклей малых форм «Театромагия», в котором своё мастерство также демонстрировали театральные коллективы из Тольятти, Ульяновска, Саратова, Санкт-Петербурга, Мытищ, Саранска, Москвы, Похвистнёво (Самарская область) и Минска (Республика Беларусь).

В афише фестиваля было около 30 спектаклей в номинациях «Профессиональный», «Любительский» и «Студенческий» театры. И каждый спектакль из этого колоритного цветника линий и форм отличался своей самобытностью и оригинальностью. На сцене сосуществовали постановки самых различных жанров, что называется, на любой вкус — от классических и музыкальных постановок, до театра абсурда и пластических композиций.

Белгород на фестивальной сцене актёры «Спички» представляли музыкально-пластической постановкой по биографии и произведениям неповторимой и вечной Анны Ахматовой (режиссёр — Оксана Половинкина).

Спектакль «Простить себя» по пьесе Галины Лавриненко — это рассказ о нелёгкой судьбе жены, матери и гениальной поэтессы Анны Ахматовой; это борьба, в которой нет победителя и проигравшего; это целый мир, мир в голове одного великого человека! Это любовь и ненависть, вера и страх разочарования, легкость и печаль минувших лет, жизнь на грани творческого безумия, борьба внутри, поэзия, заключившая в себе необъятный мир переживания и страстей… Спектакль, как сон наяву…

Режиссёр и постановщик Оксана Половинкина считает, что актёры «Спички» выступили достойно, показав одну из «стабильных» версий спектакля: «Сыгранно, слаженно, с переломными моментами и верной пластической выразительностью — ведь спектакль и заявлялся как музыкально-пластический».

Жюри фестиваля «Театромагия» высоко оценило выступление белгородского Молодёжного независимого театра «Спичка» — коллектив стал лауреатом III степени в номинации «Любительский театр», а спектакль «Простить себя» был удостоен похвалы на обсуждении.

Награда хоть и не самая высокая, но она показала уровень спектакля в целом. «Это говорит о необходимости работать дальше над тем, чтобы все компоненты спектакля были уравновешены: выбранный материал, уровень актерской игры, режиссерские задачи и общая атмосфера действия», — делится своими впечатлениями Оксана Половинкина.

Что ж, фестиваль — это всегда новый бесценный опыт, как и возможность для любого креативного человека выйти на новый творческий уровень.

13 июня мы простимся с актёрами «Спички» до осени, до начала нового театрального сезона, который, будем надеяться, порадует белгородских театралов новыми интересными и зажигательными постановками.

Дата публикации
06.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме