Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский духовой оркестр примет участие в «Марше столетия»

Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской государственной филармонии (главный дирижёр — Юрий Меркулов) получил официальное приглашение принять участие во Всероссийском фестивале «Марш столетия», который пройдёт в Тамбове с 11 по 15 июня в честь векового юбилея всенародно любимого марша Василия Агапкина «Прощание славянки».

Не случайно местом проведения фестиваля стал именно Тамбов. Известно, что уроженец Рязанской губернии Василий Иванович Агапкин с 1906 года проходил военную службу в 16-м драгунском Тверском полку (располагавшемся тогда под Тифлисом), а спустя три года, по окончании срочной службы, оказался в Тамбове. С 1910 года он совмещал сверхсрочную службу в качестве штаб-трубача запасного кавалерийского полка с обучением в Тамбовском музыкальном училище по классу медных духовых инструментов.

В Тамбове пройдёт фестиваль, приуроченный к 100-летию марша Агапкина «Прощание славянки»

Именно здесь, на берегу Цны, Василий Иванович Агапкин под впечатлением от проводов русских добровольцев, отправлявшихся на разразившуюся в октябре 1912 года Первую Балканскую войну, написал марш «Прощание славянки», получивший впоследствии необычайную популярность и навеки вошедший в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Под звуки «Марша славянки» уходили на фронт участники парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, оркестром тогда дирижировал лично Василий Агапкин. Марш исполнялся и во время исторического Парада Победы в 1945 году, а в состав сводного оркестра входил оркестр Василия Агапкина.

На тамбовской земле свято чтут память о выдающемся композиторе: в городе установлена памятная плита и скоро будет установлен памятник композитору, в марте текущего года прошёл I Региональный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах им. В.И. Агапкина. Интересно, что официальным гимном Тамбовской области является именно «Прощание славянки» композитора Агапкина, а на железнодорожном вокзале Тамбова (так же, как и в Белгороде) поезда встречают и провожают мелодией легендарного марша.

Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии (главный дирижёр – Юрий Меркулов) примет участие в фестивале «Марш столетия»

Апофеозом празднования столетнего юбилея марша «Прощание славянки» станет Всероссийский фестиваль «Марш столетия». Лучшие духовые оркестры из различных регионов страны приедут на родину музыкального шедевра, чтобы исполнить для горожан и гостей фестиваля марши, вальсы, композиции советский времён, и, конечно, марш «Прощание славянки».

Ожидается, что в параде оркестров, который пройдёт в день открытия фестиваля, и в дефиле военных оркестров в день его закрытия примут участие без малого около тысячи музыкантов — от самых юных до самых именитых.

Вместе с Концертным оркестром Белгородской государственной филармонии в торжествах примут участие коллективы из Москвы и Московской области, Орла, Тулы, Калуги, Воронежа и Владимирской области. Концерты духовых оркестров на протяжении всего фестиваля будут проходить на различных открытых концертных площадках как в самом Тамбове, так и в населённых пунктах области.

Дата публикации
08.06.2012 г.

Топ новости

Новости по теме