Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Оркестр наш духовой

1 февраля, ровно два года спустя после реорганизации Белгородского духового оркестра, старейший в городе оркестровый коллектив пригласил слушателей на большой концерт в Большой концертный зал Белгородской филармонии.

Программой «Москва – Белгород – транзит» дирижировал гость – лауреат международных конкурсов, доцент кафедры военно-оркестровой службы Военного университета, подполковник Андрей Балин (г. Москва).

Первый в Белгороде концерт духового оркестра под управлением дирижера-гастролера стал первым визитом дружбы, вежливости и творческих взаимосвязей московских духовых дирижеров и композиторов (вместе с А. Балиным в Белгород приезжал Александр Гилёв, чьи сочинения исполнялись в программе).

Концертная программа «Москва – Белгород – транзит»

Такая встреча москвичей и белгородцев стала возможна в результате трех побед (за два года) Белгородского духового оркестра под управлением главного дирижера Юрия Меркулова на российских фестивалях-конкурсах, в т.ч. в Москве в ноябре 2010 года. Эти победы принесли белгородскому оркестру известность в профессиональных кругах, расширили творческие амбиции.

На московском фестивале-конкурсе и состоялось знакомство Юрия Меркулова с Андреем Балиным. Несомненно, что Балин (трубач по специальности) – опытный руководитель (кстати, c 2002 г. он руководит молодежным эстрадно-духовым оркестром «Алеко») и дирижер с очень мощной энергетикой, способный управлять сводным оркестром.

Дирижер Андрей Балин  Белгородским духовым оркестром дирижирует Андрей Балин

Почти полный зал с энтузиазмом поглощал невероятно разнообразные по своей рецептуре музыкальные блюда. Очевидно, что репертуар духового оркестра за последние несколько десятилетий кардинально изменился – от прикладных жанров в сторону чистой развлекательности, апокалиптической изобразительности, многокрасочной многонациональной танцевальности и, наконец, просто лирики.  

В программе «Москва – Белгород – транзит» оркестр и его солисты-инструменталисты вперемешку с фольклорными танцорами БГИКИ и вокалистами образовали довольно причудливый коктейль.

1 февраля в Большом концертном зале Белгородской филармонии представили программу «Москва – Белгород – транзит»

Кому-то, может быть, была ближе «Павана в стиле блюз» Теда Хаггенса и мелодия Элтона Джона и Тима Райса из мультипликационного фильма «Король-лев». Кому-то – весьма жесткие американские аранжировки Андрея Балина. Кому-то – экспериментальные новации в стиле «Hollywood а la Russe» (непонятный А. Гилёв и очень хороший В. Гридин с солистом – лауреатом международных конкурсов Александром Сахарчуком).

Но, впрочем, похоже, что «дороги, которые мы выбираем» у Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии не только впереди, но и не за горами.

Дата публикации
02.02.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме