Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Новогодний сувенир» Духового оркестра Белгородской филармонии

В 45-м сезоне Белгородская филармония отмечает смену календарного года циклом из шести концертов в пред- и послепраздничные рождественско-новогодние дни. 21 декабря в Большом зале филармонии с программой «Новогодний сувенир» выступил Концертный оркестр духовых инструментов БГФ под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова. В концерте также принимал участие Камерный хор БГФ, главный дирижёр – Елена Алексеева.

Концерт, собравший полный зал, можно было бы назвать концертом-спектаклем (в какие, впрочем, давно уже превратились праздничные филармонические вечера), но хочется облечь радостное настроение, царившее в зале и на сцене вечером 21 декабря в не столь обычные формулировки.

«Новогодний сувенир» Духового оркестра Белгородской филармонии

Этот концерт вызывает сравнение с дорогим подарком в красивой, эффектной и нарядной упаковке. Подарок был замечателен новизной, яркостью и свежестью программы и достаточно тщательной исполнительской отделкой. 

Концертный оркестр духовых инструментов БГФ под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова

Композиции классиков европейской и англо-американской «музыки развлечений» (Виктор Герберт, Ирвинг Берлин, Лерой Андерсон, Э.-Л.Уэббер) соседствовали с бразильской самбой «Тико-тико» Закинья да Абрэу, концертной фантазией на гуцульские темы для сопилки с оркестром «Ватра» (что переводится с украинского как «костёр», «очаг») Владимира Матвейчука и великолепной джазовой обработкой знаменитой «Аллилуйи» Генделя для оркестра с хором (аранжировка Такаши Хошиде).

Главный дирижёр Юрий Меркулов

В этой компании асов зарубежного развлекательного репертуара нисколько не потерялась очаровательная «Ёлочка» (знакомая от младых ногтей мелодия Елены Бекман), аранжированная Иваном Полюховым традиционно-добротно, деликатно и, даже можно сказать, деликатесно.

Михаил Пидручный  Дед Мороз (Николай Уваров)

Да и сама ёлочка переливалась огнями над внушительных размеров музыкальной командой (почти ротой) Юрия Меркулова, объявившей о начале торжества «Праздничными фанфарами» Джона Уильямса. Того самого знаменитого голливудского кинокомпозитора, который написал музыку к «Звёздным войнам», «Гарри Поттеру», «Индиане Джонсу» и многим многим другим фильмам.

Снегурочка (Олеся Малейченко) и Концертный оркестр духовых инструментов БГФ под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова

И сразу началось шоу – вдруг не замедлила появиться Снегурочка (Олеся Малейченко), тоненькая, молоденькая, любопытная как все дети, и всё делающая по-своему. Она повертела в руках многоствольную Флейту Пана Михаила Пидручного и превратила её в одноствольную дудочку (сопилку), на которой ведущий солист духового оркестра с блеском показал ещё одну сторону своего многогранного исполнительского мастерства.

«Новогодний сувенир» Духового оркестра Белгородской филармонии

Вся вторая часть концерта была ожиданием, конечно же, Деда Мороза. О его скором появлении возвещали и «Рождественские колокольчики» (фантазия на тему английской песни «Jingle bells»), и пьеса в стиле рок на ту же тему Джоя Била, и восточное колдовство («Аладдин» Пауля Дженнинга).

«Новогодний сувенир» Духового оркестра Белгородской филармонии

Дед Мороз (Николай Уваров), такой же молоденький как и Снегурочка, появился в традиционном красно-белом одеянии с электрогитарой под мышкой (куда ж без неё!), лихо сыграл соло в своём автопортрете («Портрет Сантаны» Ж.К. Газани) и умчался вместе с подружкой (Л. Андерсон «Прогулка на санях»). А оркестр и хор простились со слушателями величественной, мощной и очень современной джазовой «Аллилуйей» Генделя – Такаши Хашиде.

Концертный оркестр духовых инструментов БГФ под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова

Впечатление о вечере 21 декабря не будет полным, если не сказать особо о его главном действующем лице. Юрий Меркулов не только показал очень интересную программу в выразительном, мягком по преимуществу и разнообразном звучании оркестра (не следует забывать, что даже сейчас раздобыть такие партитуры не просто), но и весьма успешно выступил в роли ди-джея, взаимодействуя с залом и соведущими, а также выполнил ряд менеджерских функций (как например, изготовил программки, бесплатно раздаваемые слушателям перед концертом).

Главный дирижёр Концертного оркестра духовых инструментов БГФ Юрий Меркулов

И дальнейшие планы у главного дирижёра Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии весьма обширны, в том числе и в направлении классического репертуара. А в том, что его следующие программы будут так же интересны, сомневаться не приходится.

Дата публикации
22.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме