Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Джон Стенли: Музыке не нужен переводчик

В первой декаде октября самым заметным событием в музыкальной жизни  Белгорода и области стал приезд и выступления в Белгороде дирижёра и музыкально-общественного деятеля Джона Олдена Стенли (США).

Приезд Джона Стенли в Белгород был организован в рамках курсов повышения квалификации для руководителей духовых и эстрадных коллективов области Белгородским государственным институтом культуры и искусств и региональным центром дополнительного профессионального образования.

Джон Олден Стенли (США) на сцене Большого концертного зала Белгородской филармонии

Помимо концерта 11 октября с духовым оркестром БГФ в Большом зале филармонии, собравшем большую заинтересованную аудиторию, американский гость провёл репетиции и концерт с эстрадным оркестром Института культуры, джаз-ансамблем БГИКИ, мастер классы для студентов БГИКИ и Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва, участвовал в других мероприятиях.

Наряду с белгородцами большую роль в организации творческой встречи музыкантов-духовиков сыграл А.А. Дудин (г. Москва), заслуженный работник культуры РФ, зав.кафедрой духовых и ударных инструментов Московского государственного института культуры и искусства, один из организаторов ежегодных московских оркестрово-хоровых ассамблей.

Концерт Джона Стенли с духовым оркестром БГФ

Напомним читателям, что в ноябре 2010 г. Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии (главный дирижёр – Юрий Меркулов), дебютировавший на этом представительном музыкальном форуме, был удостоен высшей награды – «Гран-при».

Приезд в Белгород выдающегося американского музыкального деятеля – весомое признание успехов белгородских духовиков. Доктор Джон Стенли – музыкант-исполнитель (трубач и дирижёр) и музыкально-общественный деятель, пользующийся мировой известностью. Сейчас он является профессором музыкального образования государственного университета штата Калифорния.

Дирижирует Джон Олден Стенли (США) 

Ранее он занимал должность музыкального наблюдателя в подчинённых министерству обороны американских школах в Европе. Его административные и юридические обязанности в сочетании с обширной практикой дирижирования оркестрами и хорами познакомили его с состоянием крупных музыкальных коллективов в США, Канаде, Центральной и Южной Америке, странах Карибского бассейна, Великобритании, континентальной Европы, Южной Африки, Ирландии, Юго-Восточной Азии.

Сейчас Джон Стенли является секретарём Всемирной ассоциации духовых оркестров и ансамблей и Британской ассоциации духовых оркестров и ансамблей. Во всём мире он пользуется огромным авторитетом как координатор международного сотрудничества между духовыми оркестрами стран различных регионов мира. Стенли – крупный деятель международных организаций музыкального воспитания посредством духовых (симфонических) оркестров и хоров.

Концерт в Большом зале Белгородской государственной филармонии 

Имея богатейший опыт выступлений с оркестрами по всему миру, г-н Стенли провёл с белгородским оркестром три репетиции, поскольку с программой из сочинений американских авторов преимущественно 2-й половины ХХ века белгородцы встречались впервые.

Огромный духовой оркестр (54 человека) четверного состава с расширенной группой ударных звучал под руками д-ра Стенли в 1-м отделении по большей части мягко и прозрачно, с многообразными оттенками пиано, часто уподобляясь ансамблям духовых.

Главный дирижёр Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии Юрий Меркулов

В программе не было всемирно известных американских «шлягеров» Гершвина и Бернстайна. Звучали ставшие уже классикой американской духовой музыки пьесы Нормана делла Джо, Уолтера Пистона, Ховарда Хэнсона, Фрэнка Тичели, Гленна Оссера, Роберта В. Смита, Чак Рио и др., в которых представали быт, природа, мироощущение людей далёкой великой страны.

Во втором отделении, которым дирижировал Юрий Меркулов, слушатели любовались мощью и темпераментом дирижёра и его оркестра, звучавшего то как танцевальная американская «банда» (пьеса Г. Оссера «Оркестр начинается»), то как превосходный джаз (биг-бенд) в латиноамериканском (Роберт В. Смит «Бразилия: процессия, песня и самба») или негритянском стиле (попурри «Браво, Дюк Эллингтон» в  аранжировке Кевина Кастера).

Концерт 11 октября в Большом зале БГФ

В заключение концерта между зажигательной «Текилой» муз. Чака Рио (с умопомрачительным соло трубы Эдуарда Борисовского) и очаровательной танцевальной серенадой муз. Лероя Андерсена д-р Стенли обратился к залу.

В частности он сказал: «Я счастлив приветствовать своих русских слушателей в этом замечательном зале. Надеюсь, наша программа вам понравилась, потому что этот оркестр совершил настоящее чудо! Спасибо музыкантам за старание и внимание к новой для них музыке. Все репетиции проходили слаженно и на большом подъёме. Этот оркестр, возможно, самый лучший у вас в России – из духовых. Мне также понравился Ваш прекрасный город. Ваши люди так радушны – огромное спасибо за горячий слушательский приём.

Спасибо маэстро Юрию Меркулову и директору филармонии за предоставленную мне возможность работать с Вашим чудесным оркестром. Музыка – язык , на котором душа говорит с душой, ей не нужен переводчик, она сразу же объединяет людей и делает их единомышленниками».

Дата публикации
12.10.2011 г.
Автор

Новости по теме