Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии вернулся из Польши с победой

Триумфальным успехом ознаменовалась поездка Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии на XVIII Международный фестиваль духовых оркестров и биг-бендов в польский город Лобез. На состоявшемся в рамках фестиваля I Международном конкурсе инструменталистов артисты КОДИ завоевали Гран-при и 7 (!) призовых мест.

О поездке в Польшу и своих впечатлениях о фестивале по просьбе портала «Афиша и новости культурного Белгорода» рассказывает главный дирижёр Концертного оркестра духовых инструментов БГФ Юрий Меркулов.

Юрий Дмитриевич, каковы Ваши впечатления от этой поездки?

— Этот фестиваль был настоящим большим праздником духового искусства, ярким, радостным, оптимистичным, как и сама духовая музыка. И это тем более удивительно, что он проходил в совсем маленьком городке, не больше наших районных посёлков. А все выступления проходили в огромном спортивно-концертном зале, который является частью большого многофункционального культурного центра.

На этот фестиваль съехались оркестры из Польши, Германии, России, Сербии, Республики Беларусь, Чехии, Украины. Белгородский оркестр был единственным оркестром, представлявшим нашу страну, и из города, наиболее удалённого по географическому местоположению от Польши.

Афиша Гала-концерта XVIII Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бендов

В выступлениях белгородского оркестра вместе со мной участвовали ещё два дирижёра — дирижёр КОДИ БГФ Александр Яговдик и Олег Лебединский, дирижёр Губернаторского оркестра Московской области, поскольку польский Лобез является городом-партнёром подмосковной Истры. В наших концертах принимала участие солистка оркестра Олега Лебединского лауреат международного конкурса Татьяна Гришина.

Хочу отметить безупречную организацию фестиваля, отсутствие каких-либо бытовых шероховатостей. Это, конечно, помогало выступать, помогало успеху.

Расскажите, пожалуйста, о выступлениях белгородцев на фестивале? Как проходил конкурс?

— На фестивале наш оркестр сыграл большую и разнообразную программу, в которую вошли композиции, хорошо знакомые тем, кто посещает наши концерты в филармонии. Это композиции современных авторов, в том числе американских, европейских, в частности, испанских. Но, кажется, мы были единственными, в чьей программе звучали русские мелодии.

В последний день фестиваля мы выступили (по решению жюри) в Гала-концерте, где выступали также польский и львовский оркестры.

Выступление КОДИ БГФ на XVIII Международном фестивале духовых инструментов и биг-бендов в Польше

Конкурс исполнителей на духовых инструментах, который состоялся в рамках фестиваля, проходил в двух возрастных группах — до 19 лет (младшая) и от 19 лет (старшая). Причём, жюри было отдельным по медным и духовым инструментам.

Обладателем Гран-при конкурса стал Дмитрий Саитов (тромбон). В старшей группе пять конкурсантов из Белгорода завоевали первые места — кларнетисты Юрий Макаренко-младший и Алексей Хамтеев, Сергей Гончаров (гобой), Михаил Пидручный (пан-флейта, сопилка). Второе место в этой же возрастной группе у Тимофея Скуднова (валторна). А наш трубач Виталий Гурьев занял 3-е место в младшей возрастной группе.

Все лауреаты увезли с собой памятные награды — медали (2 и 3 место) и кубки (1 место, Гран-при) с соответствующей именной гравировкой.

Как принимала польская публика Ваши выступления?

— Приём был очень тёплый. Михаила Пидручного после виртуознейшего исполнения на пан-флейте виртуозной «Ватры» Матвейчука вызывали пять (!) раз и заставили таки исполнить «бис» — «Высокий блондин в жёлтом ботинке».

Михаил Пидручный и Концертный оркестр духовых инструментов БГФ

Когда началась подготовка к этой поездке?

— В марте мы получили приглашение от одного из организаторов фестиваля, г-на Дариуса Леджена. Программа трёхдневного фестиваля (20–22 июня) была очень насыщенной, она включала ещё выступление в сводном оркестре и марш-параде, но мы выбрали выступление с сольной программой и участие солистов в конкурсе.

Сразу же началась подготовка к конкурсу. Концертмейстером всех наших конкурсантов была наша замечательная неутомимая Ирина Викторовна Соколова. И, конечно, поездка бы не могла состояться без всесторонней поддержки и помощи руководителей филармонии — директора Светланы Юрьевны Борухи и художественного руководителя Евгения Алексеевича Алешникова.

Общались ли Вы с коллегами по «духовому цеху»? Что было самое интересное?

— Кроме концертов других оркестров, которых, правда, удалось послушать совсем не много, на фестивале была ещё организована международная научная конференция «Духовые оркестры в европейской культуре». Конференцию организовала кафедра этнологии и антропологии Гуманитарного университета г. Щецин. На ней выступали многие из приехавших на фестиваль дирижёров, члены и председатели жюри конкурса исполнителей. Олег Лебединский и я также были в числе выступавших.

Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии вернулся из Польши с победой

Три насыщенных фестивальных дня и утомительная двухдневная дорога из дома и домой сегодня позади. И та радость победы, которую переживает вместе с КОДИ, Юрием Меркуловым и Александром Яговдиком вся белгородская филармония — это результат не только нескольких месяцев напряжённого труда, но и итог напряжённой работы, которую ведёт главный дирижёр духового оркестра, постоянно улучшая кадровый состав своего коллектива, шлифуя исполнительское мастерство, формируя современный репертуар.

Заряжая своей энергией оркестр, Юрий Меркулов идёт от успеха к успеху. Сегодня в копилку наград КОДИ БГФ на многочисленных отечественных фестивалях и конкурсах, которые завоевали ему репутацию одного из лучших отечественных духовых оркестров, лягут первые международные награды.

Первые, но наверняка не последние, ибо уже сегодня можно сказать, что Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии под руководством Юрия Меркулова уверенно движется к международному признанию.

Дата публикации
27.06.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме