Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В мае Белгород поёт и танцует!

Финалист весеннего сезона, май по праву можно назвать лидером по числу праздничных дат. Особенно насыщена зрелищными мероприятиями первая декада месяца — от Первомая до всенародного праздника День Победы. О том, какими событиями будет наполнена афиша праздничного мая специально для читателей журнала «А-фишка» рассказал заместитель начальника управления культуры Администрации города Белгорода Вячеслав Свинцов.

— Могу пообещать, что все полюбившиеся горожанам традиции празднования Дня Весны и Труда, а также Дня Победы мы сохраним. И, конечно, привнесём некоторые новшества, которые, как мы надеемся, белгородцам понравятся.

Заместитель начальника управления культуры администрации города Белгорода Вячеслав Свинцов

Официальный старт праздничного марафона начнётся в полдень 1 мая с церемонии открытия областной Аллеи Трудовой Славы и пуска фонтана в Парке Победы. В это же время праздник открытия сезона фонтанов поддержат в разных микрорайонах города.

Затем белгородцев закружит хоровод праздничных мероприятий в Парке Победы: «выставка достижений» народных мастеров и ремесленников Белогорья, выступления лучших творческих коллективов города на летней эстраде, народные игры и забавы. А в 15.00 массовые гуляния начнутся уже в парке культуры и отдыха имени В.И. Ленина. Там также будут звучать русские народные и эстрадные песни, выступать хореографические и танцевальные коллективы. Отмечу, что праздничные мероприятия в течение всего дня будут проходить в учреждениях культуры города и на импровизированных концертных площадках всех 27-и территорий. Одним словом, в день Первомая Белгород будет петь и танцевать.

Приуроченные к Дню Победы праздничные мероприятия и патриотические акции, в том числе «Георгиевская ленточка», «Полевая почта» и другие будут проходить с первых дней мая ежедневно вплоть до 9 числа.

В городских библиотеках и учреждениях культуры будут организованы  встречи с ветеранами войны, в кинотеатрах пройдёт фестиваль фильмов о войне из Золотого фонда кино России.

В этом году полюбившийся горожанам литературный праздник, который в преддверии Дня Победы ежегодно проводят в Парке Победы работники библиотек, пройдет под девизом «Мы к Победе, друзья, шли дорогой крутой!» (5 мая в 16.00). Как обычно, начнётся он с выступления духового оркестра, а затем со сцены будут звучать стихи и песни о войне, на аллеях парка будут представлены книжно-иллюстративные выставки, в общем, будет как всегда очень интересно.

6 мая в 16.00 (впервые не на Соборной площади, а в парке культуры и отдыха) начнётся традиционный Гала-концерт победителей открытого городского конкурса «Песня года». В этом году он был посвящён 1150-летию зарождения российской государственности, и, что очень приятно, побил все рекорды как по массовости, так и по уровню мастерства участников. А на следующий день (7 мая в 10.00) около памятника «Скорбящей матери» выступят победители городского этапа посвящённого Дню Победы областного фестиваля-конкурса «Студенческая весна–2012».

Непосредственно 9 мая праздник начнётся с «Волны памяти» (в 10.00), торжественного шествия Белгородского гарнизона по Соборной площади, возложения венков к памятникам и обелискам. По традиции у музея-диорамы горожан будут угощать солдатской кашей. В этот день народные гуляния также будут проходить в обоих городских парках. Кстати, впервые по инициативе управления молодёжи  у скульптурной композиции «Солнечные часы» в 11.00 стартует караоке-проект «Весна сорок пятого года…» — песни военных лет смогут исполнить все желающие. Завершится праздник грандиозным Гала-концертом на Соборной площади и красочным фейерверком.

С нетерпением ждут белгородцы праздничных мероприятий, приуроченных к профессиональному дню музейных работников. В этом году в афишах всех музеев областного центра есть интересные мероприятия — это и День открытых дверей, и стремительно набирающие популярность акции «Ночь в музее», и фестиваль граффити (Художественный музей), и розыгрыши лотерей с ценными призами, и выступления фольклорных коллективов, и, конечно, много музыки и танцев.

Не отстают от музейщиков и работники библиотек. Интересно, что Всероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая, в Белгороде будет предшествовать целая праздничная неделя, в течение которой  читателям посчастливится побывать на шести акциях «Ночь в библиотеке» с совершенно эксклюзивными  тематическими сценариями. Кстати, проходить они будут как внутри, так и вне стен библиотек, так что стать участником праздничного феерического действа можно будет совершенно спонтанно.

В конце мая мы по традиции широко отмечаем День славянской письменности и культуры. И здесь снова не обойдётся без песенных и танцевальных обычаев нашего края. Так что, как говорится, в мае Белгород поёт и танцует. С наступающими праздниками! Отдыхайте с удовольствием!

Дата публикации
30.04.2012 г.

Топ новости

Новости по теме