Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День России в Парке Победы

Вчера в Парке Победы прошел концерт белгородских творческих коллективов, посвященный Дню России. Свое творчество представили Белгородская детская школа искусств №1, коллективы МУК «Центр досуга» и Городского творческо-методического центра.

К трем часам в Парк победы начали стекаться зрители. Многие заранее изучили «праздничную афишу» на портале «Афишка», кто-то заметил праздничное оформление сцены открытой концертной площадки парка, другие увидели тренировочные выступления коллективов, третьи оказались случайными наблюдателями – как бы там ни было, но к началу красочного представления зрителей было предостаточно. 

Открытие концертной программы композицией «Рождение праздника»

Открыли праздничный концерт коллективы Белгородской детской школы искусств (ДШИ №1). Из одиннадцати номеров, представленных ее воспитанниками, шесть было подготовлено образцовым хореографическим ансамблем «Премьера».

Хореографическая композиция «В ожидании весны» в исполнении хореографического ансамбля «Премьера»

Зрители не переставали удивляться, как молодые танцоры успевали так быстро переодеться, подготовиться и настроиться. Хореографический ансамбль «Вдохновение» исполнил три танцевальные композиции. Особенное удовольствие зрители получили от «Шутовских забав» – красочные костюмы, зажигательная музыка, улыбки танцоров сделали свое дело.

«Шутовские забавы»

Хочется также отметить маленькую Анастасию Попову, которая покорила всех красивым голосом и лучезарной улыбкой, спев «Добрые песни» и «Маленькую страну». В последней композиции девочка вышла петь в красном платье в горох и с хвостиком на боку, а ее выступление сопровождал танец воспитанников «Премьеры».

Композиция «Маленькая страна»

Затем юных артистов ДШИ №1 на сцене сменили творческие коллективы муниципального учреждения культуры «Центр досуга». Основу их программы составили сольные выступления и танцевальные композиции студии современного танца «Ассорти».

Студия современного танца «Ассорти» с танцевальной композицией «Маленькие дети»

Самым интересным и зажигательным номером из всех, представленных участниками этого коллектива, стал танец «Маленькие дети». Крошки в желто-фиолетовых костюмах покорили все улыбками и непосредственностью так, что на мелкие промахи и ошибки никто не обращал внимания.

Альбина Бондарь с песней «Моя Россия» Песню «Экипаж – одна семья» исполняет Алексей Пирогов

В промежутках между выступлениями коллективов ведущие читали стихи, посвященные нашей великой стране – России. Самым продолжительным, эмоциональным и зрелищным было представление известной белгородской «Калинки». Ребята танцевали так, что захватывало дух, а завершающие аплодисменты просто гремели.

Вокально-хореографическая композиция «Россия»

С зажигательным номером «У матросов нет вопросов» блеснула на сцене «Радость», а завершил концерт академический хор ветеранов, исполнивший песни «Земля моя добрая», «У криницы», «Амурские волны».

Хореографический ансамбль «Вдохновение»

Пока на сценической площадке разворачивалось грандиозное праздничное представление, работники Белгородской детской художественной школы радовали детей – гуашью и кисточками наносили забавные рисунки на разные части тела. Вокруг мастеров Эммы Цыбульниковой и Елены Коротун образовалась очередь из желающих увидеть на себе необыкновенную красоту.

Выступает студия современного танца «Ассорти»

«Гуашь мы выбрали именно потому, что она не вредна для детской кожи, в отличие даже от специальных красок для бодиарта» – пояснила «Афишке» Елена Коротун.

Бодиарт от художественной школы

А тем временем за соседним столиком Наталья Кульченкова создавала традиционные русские народные куклы. Каждый желающий мог попробовать в творческом занятии свои силы, а если кукла получалась хорошая – забирали ее с собой.

Сделай традиционную русскую народную куклу и забери ее с собой

После завершения концерта никто не спешил расходиться: дети кушали мороженое и сладкую вату, катались на лошадях и детских автомобилях, взрослые гуляли, а самое старшее поколение отдыхало на традиционном танцевальном вечере отдыха «Любимые мелодии».

Дата публикации
13.06.2011 г.
Автор

Новости по теме