Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День России в Белом городе

В этом году главный праздник страны в Белгороде прошел на нескольких площадках города. Программа торжества включала спортивные соревнования, вручение паспортов, квесты, выставки, концерты и танцевальный флеш-моб, ставший украшением праздника.

День России в нашей стране отмечается с 1992 года. В праздник 12 июня проводится акция по раздаче ленточек и флажков с российским триколором, устраиваются концерты и другие праздничные мероприятия. Белгородцы в этом году праздник своей страны отмечали торжественно и радостно.

23 белгородским школьникам, отличившимся заслугами в учебе, победами в школьных олимпиадах и кадетских соревнованиях, вчера в торжественной обстановке вручили паспорт гражданина Российской Федерации. Церемония проходила в музее-диораме «Курская битва: Белгородское направление».

В День России в парке культуры и отдыха им. В. И. Ленина десятки белгородцев, ранее сдавших нормативы ГТО, получили знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для тех же, кто только готовится сдавать нормативы, прошел фестиваль летнего спортивного сезона.

Участников сначала ждала разминка с именитыми спортсменами Белгородчины, а затем и сама процедура сдачи нормативов, по результатам которой сдающие смогут получить заветный значок ГТО уже в грядущем году. Финишем спортивного праздника в парке Ленина послужили молодёжный концерт и танцевальная программа «Россия — нет тебя прекрасней!».

Основная культурная программа празднования Дня России в Белгороде развернулась на территории парка Победы. Пришедшим на праздник жителям и гостям города волонтеры раздавали ленточки триколор, а студенты и школьники рисовали российский флаг на лицах, устроив своего рода флеш-моб.

Специально для белгородских школьников был организован тематический квест «Белгород — город воинской славы», участникам которого нужно было пройти по определенному маршруту с несколькими остановками, где их ждали викторины из вопросов по истории Белого города.

В соревновательном приключении приняли участие 13 команд. Каждый смог продемонстрировать свои знания в области истории родного края и праздника страны, его символики, традиций и героев.

Большой праздничный концерт ко Дню России развернулся на летней сцене парка Победы. Для зрителей была подготовлена специальная площадка с комфортными местами для сидения, но желающих увидеть творческие выступления земляков было так много, что возле сцены образовалось настоящее живое кольцо из присутствующих.

Перед горожанами по очереди выступали детские, молодёжные и взрослые творческие коллективы, а также популярные городские команды КВН.

В 16:00 перед музеем-диорамой состоялся молодежный флешмоб «Моя Россия». К исполнению танцевального номера присоединились и взрослые, и дети, заполнив всю площадку, а его кульминационным моментом стало разворачивание танцующими огромного полотнища российского флага.

Флеш-моб в исполнении веселых, счастливых и задорных участников подарил исключительно вдохновляющее настроение всем гостям праздника. Трудно было удержаться и не подтанцовывать. Что присутствующие с удовольствием и делали, хлопая в ладоши в такт музыке.

Завершилась праздничная программа в парке Победы концертом «Душа России — в песнях и талантах!» — творческим отчётом коллективов художественной самодеятельности ГЦНТ «Сокол».

Каждый номер был исполнен ярко, красиво, профессионально. Участники выступлений продемонстрировали свои многочисленные таланты и желание снова и снова радовать жителей любимого города. Тем более в праздник, объединяющий всех граждан нашей огромной страны.

фото автора и пресс-службы УМП

Дата публикации
13.06.2017 г.
Автор

Топ новости