Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пушкинский день России в Пушкинской библиотеке Белгорода

Пушкинская библиотека-музей МУК «ЦБС г. Белгорода», по традиции, встретит день рождения А.С. Пушкина новыми выставками и мероприятиями.

4 июня в 10.30 на площадке перед библиотекой начнет работу «Открытый микрофон»: все желающие смогут прочитать вслух, для большой аудитории, любимые стихи А.С. Пушкина или свои посвящения великому поэту. В это же время на улице будет открыта выставка детского рисунка «Звери и птицы в Пушкинских сказках».

В 14.00 в выставочном зале Пушкинской библиотеки пройдет вечер, посвященный 211-й годовщине со дня рождения поэта. В этот раз он будет посвящен пребыванию А.С. Пушкина в Святых Горах. В частности, гости услышат интересный рассказ о том, как А.С. Пушкин праздновал свои дни рождения в Михайловском.

Николай ИЛЬИН. 1894-1954. В Тригорском. 1949

Но главным событием вечера станет открытие новой выставки из коллекции Владимира Беликова (г. Москва) – «Приют трудов и вдохновенья (Пушкинские места Псковщины)». На этой выставке будет показано 60 произведений графики 22-х авторов, среди которых такие известные художники, связавшие свое творчество с Пушкиногорьем, как Николай Ильин, Олег Дмитриев, Валентина Данилова, Валентин Васильев, Николай Калита. Ожидается, что в открытии выставки примет участие и сам коллекционер.

В 2010 году исполняется 130 лет со дня установки памятника А.С. Пушкину в Москве. О том, какое участие в церемонии открытия принимали наши земляки – митрополит Макарий (Булгаков) и критик Н.Н. Страхов, расскажет научный сотрудник Пушкинской библиотеки, краевед Александр Крупенков.

В честь Пушкинского дня России в выходные дни – 5 и 6 июня – Пушкинская библиотека-музей будет открыта для посетителей с 10.00 до 18.00, причем 6 июня вход на все выставки будет свободный.

Дата публикации
30.05.2010 г.

Топ новости

Новости по теме