Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Послание через века: Пушкин и Петербург»
В Пушкинской библиотеке-музее 6 июня отметили день рождения А. С. Пушкина и День русского языка. В этом году литературно-музыкальную программу «Послание через века: Пушкин и Петербург» посвятили 224-летию со дня рождения поэта и 320-летию образования Санкт-Петербурга.
Пушкинский день России — один из самых главных для Пушкинской библиотеки-музея праздников. И по традиции он собирает немало ценителей и поклонников творчества А. С. Пушкина — читателей и гостей библиотеки.
Энциклопедия русской жизни
Трудно понять Петербург, его историю и его душу без Пушкина, и совсем невозможно представить себе Пушкина без города на Неве.
Здесь он прожил более пятнадцати лет. В Санкт-Петербурге прошли годы его отрочества и юности, появились друзья, ставшие близкими на всю жизнь. Здесь он жил со своей семьей, и здесь же безвременно ушел из жизни…
По признанию самого поэта, он не любил Санкт-Петербург. Но, тем не менее, посвятил ему множество произведений, воспел его величественный облик и могучий образ основателя города Петра Первого в поэме «Медный всадник».
В этом году ей исполняется 190 лет. Роман в стихах «Евгений Онегин» впервые полностью был издан также 190 лет назад. Светская жизнь и нравы Петербурга первой трети XIX века, описанные в романе, получили высокую оценку В. Г. Белинского — он назвал его энциклопедией русской жизни.
Собственно, всё творчество великого поэта — это одна большая энциклопедия русской жизни!
Во славу поэта
Гости праздника узнали о роли города на Неве в жизни А. С. Пушкина, о фактах его биографии и произведениях-юбилярах 2023 года. Слушали запись отрывка из «Медного всадника» в исполнении великого Иннокентия Смоктуновского и живую божественную музыку П.И Чайковского — дуэты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» в исполнении преподавателей Белгородского института искусств и культуры Оксаны Мирошкиной и Анны Олейник (концертмейстер Яна Сапсай).
Воспитанницы детской школы искусств института искусств и культуры Анна Борисова, Анна Некрасова, Лара Конопак порадовали великолепным исполнением монолога Татьяны из «Евгения Онегина», отрывком из первой поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», хореографической композицией «Душой исполненный полёт».
Интересной информацией поделилась библиограф отдела иностранной литературы Белгородской универсальной научной библиотеки Елена Дутова.
Ее лекция «Сказ о том, как „Евгения Онегина“ на английский язык переводили» поведала о многочисленных попытках перевода поэмы и наиболее удачных из них за рубежом. В том числе и русским писателем-эмигрантом Владимиром Набоковым, в совершенстве владевшим английским языком.
А белгородская писательница и руководитель литературной студии «Младость» при Пушкинской библиотеке-музее Людмила Брагина презентовала новый номер московского литературного журнала «Александръ» с публикацией своего произведения, созданного не без влияния Пушкина.
Пушкин объединяющий
В этот день в залах Пушкинской библиотеки-музея царил Пушкин! Всё было посвящено ему, виновнику торжества. И, конечно же, звучали стихи Александра Сергеевича.
У открытого микрофона их декламировали студенты-иностранцы Белгородского государственного университета. Примечательно, что еще год назад эти ребята из разных стран мира не знали ни одной русской буквы. А теперь читают наизусть пушкинские строки на русском языке! Одно выступление прозвучало еще на португальском.
Такие события и встречи не просто напоминают нам об очередной дате и величии поэта. Вот уже третье (!) столетие А. С. Пушкин объединяет людей, самых разных — в России и на других континентах.
Народная тропа к нему не зарастает. И на вопрос, на каком языке лучше всего читать Пушкина, на нынешнем пушкинском празднике прозвучал ответ: на любом!
- Дата публикации
- 07.06.2023 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Ирина Дунарь
- Фото
- Светланы Севериновой и Надежды Ипатовой
Топ новости
-
22 сентября
Театр кукол становится доступнее для особенных зрителей
-
25 сентября
«Осенний джем» в научке
-
26 сентября
Живые традиции Щепкина
- Все новости
Новости по теме
-
Отечество он славил и любил
Сегодня весь мир отмечает 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича ...06.06.19 -
Образ Пушкина в русской графике - выставка откралась в день рождения поэта
Пушкинская библиотека-музей остается верна себе, каждый год, в ...06.06.08 -
«Моя Мадонна»: весна! И всё — о женщинах любимых
В преддверии Международного женского дня в Пушкинской библиотеке-музее прошел музыкальный вечер «Моя ...09.03.21 -
6 июня в Белгороде отметят Пушкинский день России
Мероприятия, приуроченные к 219-му дню рождения величайшего русского поэта и Дню русского языка, будут ...05.06.18 -
Пушкинский день в Белгороде: «Его перо любовью дышит…»
Ежегодно 6 июня Пушкинская библиотека-музей принимает у себя ...07.06.17 -
Двести семнадцатый День рождения Пушкина
6 июня 2016 года вся Россия отмечала Пушкинский день, который уже давно является ещё и Днём русского языка....07.06.16 -
Накануне Дня русского языка в Белгороде подвели итоги конкурса «Мы говорим по-русски»
06.06.15 -
Пушкинский праздник с английским акцентом
6 июня исполнилось 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Пушкинская библиотека-музей, для которой этот ...08.06.14 -
Пушкин начинается со сказок
Сегодня, в Пушкинский день России, в Белгородском государственном литературном музее открылась ...06.06.14 -
День памяти Пушкина: «Близ ложа моего печальная свеча…»
10 февраля 2014 года исполнилось 177 лет со дня гибели великого ...10.02.14 -
Пушкинский день России в Белгороде
6 июня 2013 года исполнилось 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Для Пушкинской ...06.06.13 -
Потух огонь на алтаре…
8 февраля в Пушкинской библиотеке-музее вспоминали о дне, когда ушёл из жизни великий русский поэт А. С. ...09.02.13