Новости и обзоры событий культурного Белгорода
6 июня в Белгороде отметят Пушкинский день России
Мероприятия, приуроченные к 219-му дню рождения величайшего русского поэта и Дню русского языка, будут проходить в музеях и библиотеках Белгорода в течение всего дня.
Детская библиотека А. А. Лиханова пригласит юных любителей изящной словесности в путешествие по сказкам А. С. Пушкина «Читая Пушкина сегодня» (в 10:00), во время которого их будут ждать не только интересные открытия, но и призовые литературные конкурсы.
Афишу праздничного дня продолжит литературная викторина для младших школьников «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве».
Весь день в «Лихановке» будут работать специально организованные книжно-иллюстративные выставки, экспозиции которых помогут ближе познакомиться с феноменом Пушкина, а юмористический рассказ Вячеслава Свальнова «Такой хороший Пушкин» завершит литературный портрет великого поэта России.
В Литературном музее детский праздник «К Пушкину. Сквозь время и пространство» начнётся в 11:00. Гости перенесутся в пушкинскую эпоху, узнают о происхождении фамилии Пушкиных, о том, каким учеником был Александр Пушкин в лицейские годы. В игровой форме участники праздника вспомнят лучшие произведения поэта, помогут потерявшимся героям найти свою сказку, а также примут участие в поэтической дуэли.
6 июня посетить посвященные Дню русского языка мероприятия пригласит и Белгородский историко-краеведческий музей. В этот день здесь пройдут познавательный прайм-тайм «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», бесплатные музейные уроки на тему: «Путешествие в прошлое школьной страны» и «От глиняной таблички до книжной странички», а также тематическое занятие с элементами творчества «Путешествие с гимназистом по Белгороду начала ХХ века».
В Пушкинской библиотеке-музее 6 июня с 10 часов утра будут работать творческие локации на пушкинскую тематику «АРТ-азарт», где ребята установят рекорд библиотеки на самое массовое чтение произведений А. С. Пушкина и создание самой большой раскраски, а в 14:00 гостей пригласят на литературно-музыкальный праздник «Пройдя веков завистливую даль…».
Мероприятие будет приурочено к 219-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина и 235-летию со дня рождения В. А. Жуковского. В его программе — театрализованная зарисовка «Победителю-ученику от побеждённого учителя», презентация раритетных изданий из фонда Научной библиотеки им. Н. Н. Страхова, открытый микрофон, лекция «Его стихов пленительная сладость» и многое другое.
В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке 219-й день рождения главного поэта страны с большим размахом отмечают всю текущую неделю. Вчера в универсальном читальном зале состоялось открытие выставки «Как вечно пушкинское слово!», в экспозиции которой представлены издания из редкого фонда библиотеки, в том числе изданное в 1887 г. собрание сочинений Пушкина в 2-х томах, а также миниатюрные издания и ярко иллюстрированные книги со сказками А. С. Пушкина.
Сегодня в Библиотечном молодежном центре проходит акция «Я вновь читаю пушкинские строки…», участники которой за декламацию наизусть известных стихотворений великого поэта получают призы.
6 июня в фойе научной библиотеки в течение дня будет проводиться интерактивная программа «Писателя чудесный гений…» — все желающие смогут вспомнить правила русского литературного языка, основываясь на пушкинских произведениях, а также стать участниками мастер-класса по сказкам великого драматурга.
Услышать, как читают стихи Пушкина белгородские литераторы и иностранные студенты, обучающиеся в НИУ БелГУ, можно будет 6 июня в 15 часов на творческой встрече «Пушкин в сердцах поколений». В универсальном читальном зале также будут звучать посвященные солнцу русской поэзии стихи поэтов Белгородчины.
Завершится праздничная неделя открытием трёх тематических выставок. В четверг в зале каталогов библиотеки будет презентована экспозиция ко Дню русского языка «Как слово наше отзовется» — посетители увидят многообразие словарей и книги известных отечественных лингвистов.
В пятницу в отделе абонемента все желающие смогут ознакомиться с новой выставкой, на которой представлены исследования и монографии ученых отечественного и зарубежного литературоведения по творчеству А. С. Пушкина.
А в субботу завершающим аккордом всей пушкинской недели станет презентация открывшейся в Библиотечном молодёжном центре выставки «Наш Пушкин будет жив, пока жива Россия!», в экспозиции которой представлены дневники современников поэта и воспоминания его родных и друзей. Особый раздел выставки посвящен единственной жене Пушкина Наталье Гончаровой.
- Дата публикации
- 05.06.2018 г.
Топ новости
Новости по теме
-
Отечество он славил и любил
Сегодня весь мир отмечает 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича ...06.06.19 -
Пушкинский день в Белгороде: «Его перо любовью дышит…»
Ежегодно 6 июня Пушкинская библиотека-музей принимает у себя ...07.06.17 -
Двести семнадцатый День рождения Пушкина
6 июня 2016 года вся Россия отмечала Пушкинский день, который уже давно является ещё и Днём русского языка....07.06.16 -
Накануне Дня русского языка в Белгороде подвели итоги конкурса «Мы говорим по-русски»
06.06.15 -
Пушкинский праздник с английским акцентом
6 июня исполнилось 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Пушкинская библиотека-музей, для которой этот ...08.06.14 -
Пушкин начинается со сказок
Сегодня, в Пушкинский день России, в Белгородском государственном литературном музее открылась ...06.06.14 -
День памяти Пушкина: «Близ ложа моего печальная свеча…»
10 февраля 2014 года исполнилось 177 лет со дня гибели великого ...10.02.14 -
Пушкинский день России в Белгороде
6 июня 2013 года исполнилось 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Для Пушкинской ...06.06.13 -
Потух огонь на алтаре…
8 февраля в Пушкинской библиотеке-музее вспоминали о дне, когда ушёл из жизни великий русский поэт А. С. ...09.02.13 -
Пушкинский бал в Белгороде собрал 150 танцевальных пар со всей области
Первый областной Пушкинский бал на открытом воздухе прошёл ...11.06.12 -
В Белгороде может появиться собственный «Пушкинский центр»
Такой новостью в рамках эксклюзивного интервью поделилась с ...11.06.12 -
«Пушкинская связь» между Белгородом и Санкт-Петербургом не прервётся
Выставка «Пушкиниана юбилеев», открывшаяся в Белгородском ...10.06.12