Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пушкинский день России в Белгороде

6 июня 2013 года исполнилось 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Для Пушкинской библиотеки-музея этот день – самый важный в году, и, как всегда, библиотека подготовила множество мероприятий и конкурсов для всех поколений любителей творчества великого поэта.

В этот праздничный день библиотеку-музей посетили губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов, которые прибыли в самый разгар детского праздника, традиционно проходившего на открытой площадке перед зданием библиотеки.

Пушкинский день России в Белгороде

Там для учащихся начальной школы из лицея № 10, школ №№ 28, 31, 42, 44, а также Центра помощи семье и детям, проводили театрализованное представление, викторину и конкурсы театр-студия «Сфера» и детский фольклорный театр «Лапоточки».

Детский праздник у Пушкинской библиотеки-музея к Пушкинскому дню России

А в зрительном зале Пушкинской библиотеки-музея для ребят постарше в это же время шёл спектакль «Русь былинная» в постановке детско-юношеской театральной студии «Притча».

Детский праздник у Пушкинской библиотеки-музея к Пушкинскому дню России

Экскурсию для почётных гостей провела заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Богомолова. К слову, и мэр, и губернатор, бывали здесь неоднократно, поэтому внимание во время экскурсии акцентировалось не на постоянной экспозиции, а на том новом, что было подготовлено именно к Пушкинскому дню.

Экскурсию для почётных гостей проводит заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Богомолова

Прежде всего, это выставка новых книг о Пушкине, среди которых — дары потомка А. С. Пушкина Михаила Воронцова-Вельяминова, посетившего Белгород в июне прошлого года. Затем гости прошли в выставочный зал, где их вниманию была представлена Пушкиниана московского художника-графика Марьям Садердиновой, участника проекта «Художники «пишут» книги», задуманного и воплощённого в жизнь именно в Пушкинской библиотеке-музее.

 Марьям Садердинова, «Каменный гость» Марьям Садердинова «Борис Годунов»

Марьям обратилась к Пушкину не так давно, и первые свои иллюстрации к пушкинским произведениям — а это «Борис Годунов» и все четыре «маленькие трагедии» — представила именно в Белгороде. Более того, три шелкографии — иллюстрации к трагедиям «Пир во время чумы» и «Скупой рыцарь» — Марьям подарила Пушкинской библиотеке.

Музыкальный подарок от воспитанников Детской музыкальной школы № 4 г. Белгорода

Кроме того, гости познакомились с экспозицией Зала коллекций, почти полностью состоящей из новых поступлений в фонды библиотеки-музея: это графические работы заслуженных художников России Германа Мазурина, Юрия Иванова и Николая Домашенко, а также недавно подаренная «Альфа-банком» выставка, посвящённая Смутному времени и 400-летию воцарения династии Романовых.

Театр-студия «Сфера»

Но на этом праздничные мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню России, не закончились. По окончании детского праздника в библиотеку-музей пришли представители старшего поколения, для которых состоялся литературный вечер «С именем Пушкина».

Детский праздник у Пушкинской библиотеки-музея к Пушкинскому дню России  Марьям Садердинова, «Скупой рыцарь»

Они услышали рассказ о том, как этот день празднуется в России и за рубежом (в частности, в Москве открылся музей знаменитого дяди А. С. Пушкина, Василия Львовича).

Фрагмент спектакля в исполнении актёров молодежного театра «Спич’ка»

И, поскольку Пушкинский день России является одновременно и Днём русского языка, перед собравшимися выступил научный сотрудник библиотеки-музея, доктор филологических наук Сергей Колесников, коснувшийся роли Пушкина в формировании современного русского языка.

Украсило вечер выступление белгородского молодежного театра «Спич’ка» (режиссёр О. Половинкина).

Дата публикации
06.06.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме