Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Образ Пушкина в русской графике - выставка откралась в день рождения поэта

Пушкинская библиотека-музей остается верна себе, каждый год, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, преподнося белгородцам достойный этого имени подарок.

 6 июня здесь состоялось открытие уникальной выставки из собрания московского коллекционера В. Г. Беликова «Ты вновь создал, волшебник милый, меня…» (А. С. Пушкин в графике XIX - XX в.в.).

Автор персональной выставки — доктор технических наук, профессор В. Г. Беликов уже тридцать лет занимается коллекционированием станковой и книжной графики.

Гравюры из личного собрания Владимира Гурьевича экспонировались на 78 выставках в России и за рубежом. Собрание коллекций ученого и библиофила В. Г. Беликова разнообразно по тематике и  считается одним из самых крупных  в стране.

Но сам коллекционер отдает предпочтение гравюрам. В его коллекции представлен Гойя, Дюрер, русские художники серебряного века. Около тысячи произведений коллекции посвящено пушкинской теме.

 

Автор выставки Владимир Беликов

Владимир Гурьевич — член Международной ассоциации искусствоведов, он с готовностью принял предложение сотрудников Пушкинской библиотеки-музея представить часть работ из своей коллекции, посвященной русскому поэту.

Автор выставки присутствовал на ее открытии в качестве почетного гостя. Он отметил радушие хозяев библиотеки, порадовался замечательной погоде, установившейся в день рождения Пушкина, и пожелал белгородцам выбрать день и побыть с Пушкиным наедине:

— Мне приятно представить в Белгороде замечательные образцы художественной пушкинианы. В экспозиции есть и прижизненные гравюры поэта (Пушкин, гравюра из стали, 1827 г), и работы, созданные после смерти Пушкина, к юбилейным датам, в том числе нашими современниками.

Говорят, у нас, у всех в душе Пушкин. И, наверняка, в любой коллекции, библиотеке найдется что-то связанное с именем Пушкина. В мое сердце тоже когда-то вошел Пушкин…

На выставке можно увидеть автолитографию Н. Герардова «Маска Пушкина, принадлежащая его секунданту Данзасу», выполненная к столетию со дня рождения поэта, известную ксилографию В. Фаворского «Пушкин лицеист», графические работы современных русских художников.

Автор и сотрудники библиотеки-музея подготовили прекрасный каталог выставки. Экспозиция столь интересна, познавательна и выразительна, что доставит истинное наслаждение  не только любителям искусства, но всем белгородцам, для которых имя Пушкина неизменно связано с русской культурой и духовностью.

Выставка продлится два летних месяца.

Дата публикации
06.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме