Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Знакомый Ваш, Сергей Есенин»

В Пушкинской библиотеке-музее 13 октября прошел конкурс чтецов, посвящённый 120-летию со дня рождения знаменитого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Конкурсантами стали белгородские школьники (школы №№ 31, 36, 43, 45, Школа искусств БГИИК, лицей № 10, гимназия № 3, а также Шуховский лицей и Белгородский юношеский инженерный лицей).

Организаторы отметили, что готовясь к конкурсу, участники вышли за рамки только художественного чтения: ребята пели романсы под гитару и песни на стихи Есенина, также были представлены интерактивный плакат, танцевальная композиция и даже живопись.

Перед началом конкурса в зале звучала запись голоса С. А. Есенина, что создало ощущение присутствия поэта и особую атмосферу. Её нельзя было назвать строго конкурсной, скорее дружеской и праздничной. Участники искренне поддерживали друг друга и даже подпевали своим друзьям, исполнявшим под гитару произведения поэта.

А доцент кафедры русского языка БГТУ им. Шухова Матюшкина Татьяна Павловна выступила с авторским стихотворением «Мой Есенин». В зрительном зале она была вместе со своими студентами-иностранцами, уроженцами Сирии и Франции, которые пришли познакомиться с творчеством русского поэта.

Конкурс проводился по трём номинациям: «Исповедь души» (художественное чтение стихотворения), «Романса звук прелестный» (исполнение стихотворения с музыкальным сопровождением) и «Мой Есенин» (оригинально о жизни и творчестве поэта).

 

Настоящим открытием стало то, что многие школьники, выбравшие для чтения очень сложные, с философским содержанием стихотворения Есенина, справились с этой трудной задачей. Это отметила председатель жюри конкурса, член Союза писателей, руководитель литературной студии «Младость» Л. П. Брагина.

В завершении вечера она дала свои рекомендации и пожелания участникам. Благодарственные письма получили все тридцать четыре конкурсанта. За наиболее яркие, запоминающиеся выступления ребятам были вручены пригласительные билеты, предоставленные киноцентром «Русич», и мультимедийные диски по искусству.

Дата публикации
14.10.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме