Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концерт Деборы Дэвис и Биг-бэнда под управлением Владимира Уварова прошел в Большом зале Белгородской филармонии

Всех зрителей, кто пришел в субботний вечер 17 марта на концерт популярного белгородского коллектива и известной американской певицы Деборы Дэвис, ждала совершенно новая программа, много качественной музыки и настоящий классный джаз.

Вечер начался с композиции известного джазмена Барри Рича. Свинговая композиция «Тайм чек» – это проверенная временем классика. Свинг был популярен и в прошлом веке, и сегодня эта музыка звучит современно: кажется, что стоит закрыть глаза – и ты находишься где-то в Чикаго, в период расцвета бутлегерства и роковых блондинок… плохие парни из итальянской мафии решают свои криминальные дела, а на сцене ресторанчика играет джаз…

Но вот на сцене появляется Дебора Дэвис – элегантная, в черном платье с алым цветком в волосах… и со сцены полилась завораживающая мелодия босановы «Девушка из Импамены». Яркая внешность, потрясающий вокал, артистизм и сумасшедшая энергетика – это она – Дебора Дэвис.

Дебора Дэвис на сцене Большого зала Белгородской филармонии

В ходе концерта латиноамериканские ритмы сменялись модными композициями, вещами из разряда 100% традиционного джаза, а также невероятно сложными, новаторскими треками, наподобие пьесы из репертуара оркестра под управлением Гордона Гудвина (а это персона №1 в джазовой иерархии современности).

Динамичная оригинальная композиция, отражающая главный принцип, по которому делаются американские фильмы: «экшн, экшн, экшн» («действие, действие, действие») была прекрасно исполнена джазовым оркестром (руководитель В.Уваров).

Вообще все музыканты Биг-бэнда Уварова – это люди, которых поцеловал Бог. Весь коллектив – собрание невероятно талантливых и трудолюбивых (я в свое время занималась музыкой и понимаю, какой гигантский труд стоит за той артистичной легкостью, с которой исполняют джазмены всю сложнейшую программу) личностей. Но все мы, зрители, тем не менее, увидели и услышали единый коллектив, подвластный своему вдохновителю и бессменному руководителю, фанату джаза Владимиру Уварову.

Фанат джаза Владимир Уваров Дебора Дэвис выступила в Белгороде

С каждым новым выступлением этого популярного и востребованного оркестра он продолжает поражать и удивлять ценителей музыки: практически каждый концерт – новая программа! Кроме того, Владимир Уваров – неизменный конферансье всех концертов своего коллектива: его остроумные комментарии и перевод с английского настраивают на позитив, так и хочется вскочить с места и станцевать самбу или настоящий рок-н-ролл.

То, что от концерта к концерту зал все более наполняют молодые люди и постоянные фанаты жанра (ведь молодость – категория не биологическая, нет нужды смотреть в паспорт тому, кто молод душой) говорит о том, что просветительская, подвижническая работа коллектива дала свои плоды: Белгород любит джаз, белгородцы понимают джаз, что приятно, ведь это – музыка интеллектуалов, людей с хорошим музыкальным вкусом. Приятно, что в оркестре играют музыканты, приехавшие из-за границы, и свой опыт работы «там» они привезли сюда, что опровергает миф об «утечке талантов».

Что удивило в концерте? Вокальный талант Деборы Дэвис был гармонично подкреплен её способностями драматической актрисы. Композиция «Джинджер» – тому подтверждение: это маленькая история со своей драматургией, и певица буквально «проживает» её на сцене… Думаю, даже те, кто ни слова не понимает по-английски, оценили это.

Биг-бэенд Белгородской филармонии. Руководитель Владимир Уваров

Певческий диапазон певицы, её вокальные возможности тоже удивляют – композиция в её исполнении из репертуара известного певца Тони Бэрри, была прекрасно интерпретирована, а это ведь в оригинале — «мужской» вокал.

Гостья Белгорода неподражаемо исполнила с малым составом джаз-бэнда несколько композиций. Хотя это не был джем-сейшн в традиционном понимании, все исполнители биг-бэнда смогли продемонстрировать свои возможности, ведь солировать в условиях, когда оркестр сопровождает вокальное выступление, – совсем непросто. Блюзовые интонации сменялись горячими латиноамериканскими мотивами, рок-н-ролл – авангардным фанк-джазом. Что может быть лучше такого разнообразия, которое могло удовлетворить вкусы всех, пришедших на джазовый вечер?

Одна из финальных пьес – «сумасшедшая композиция» (цитирую В. Уварова) из репертуара оркестра Гордона Гудвина не разочаровала слушателей, зал взорвался овациями. И хотя (удивительное дело – почему?) цветов как-то никто не дарил, зрители были щедры на аплодисменты.

Концерт оставил позитивное впечатление, зарядил положительными эмоциями, захотелось танцевать и петь – что может быть лучше весной? Я уверена: джаз – это абсолютно весенняя музыка!

Дата публикации
18.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме