Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Двора Дэвис в Белгороде: мои песни о жизни и чувствах

5 апреля в Белгороде затянувшуюся холодную весну пробуждали звуки джазовых композиций. Ни для кого не секрет, что наш небольшой город претендует на звание джазового центра России.

Уже несколько лет радует почитателей музыки для души оркестр под управлением Владимира Уварова – один из лучших российских коллективов этого музыкального направления.

Белгород претендует на звание джазового центра России

В феврале выступали Олег Киреев и Николас Бирд, а сегодня «вечно-зелёные» композиции звучали в исполнении очаровательной британки, обосновавшейся в Голландии - Дворы Дэвис, которая дала согласие на два концерта в Москве и Белгороде.

Двора Дэвис в Овальном зале Белгорода

Кстати, нужно отметить, что иностранные гости доехали до Белгорода с большим трудом. После приезда в Москву их ожидало разочарование: поезда по зимнему расписанию уже отменили, а летнее - ещё не действует.

Поэтому ночью из Москвы уехать было не на чем. Хотели ехать через Харьков, другая трудность – виза у певицы одноразовая. С большим трудом доехали до Воронежа, откуда уже и попали в Белгород.

Виктор Домашев (духовые)

Для концерта был выбран камерный и классический Овальный зал Правительства Белгородской области, в котором собрались поклонники вечно живой музыки.

Открыли музыкальное путешествие великолепной игрой белгородские джазисты в составе: Андрей Никитченко (ритм гитара), Олег Иванов (ударные), Роман Стрельцов (бас гитара), Виктор Домашев (духовые), Денис Блехман (фортепиано), исполнив уже ранее полюбившуюся  «Mamashito».

В Белгороде темнокожая красавица Двора исполнила уже известные джазовые хиты

А затем на сцене темнокожая красавица Двора исполнила уже известные джазовые хиты и совсем новые свои песни. «You don’t know», «What love», «Summer time», «Crazy for love», «Car avan», «Love for sale» - уже понятно, что все песни о вечных ценностях: любви, человечности, расставании, обретении друг друга.

Двора Дэвис в Белгороде

Много хорошего сказано о задушевном и проникновенном её голосе, об энергетике исполнения, к счастью, сегодня всё это можно было увидеть и услышать.

Двора Дэвис привезла с собой ещё молодого, но уже положительно зарекомендовавшего себя на европейской сцене композитора, аранжировщика, талантливого пианиста – Иоахима Джулиуса Браата.

Двора Дэвис привезла с собой ещё молодого, но уже положительно зарекомендовавшего себя на европейской сцене композитора, аранжировщика, талантливого пианиста – Иоахима Джулиуса Браата

Артистичный, обаятельный, немного нескладный Джулиус, виртуозно исполнявший свою партию, за несколько минут завоевал сердца зрителей.

Без всякого преувеличения можно сказать: музыканты отдавали себя зрителю (Ах, как этого иногда не хватает на гастрольных концертах наших «звёзд»). Последние композиции почти трёхчасового концерта были исполнены темпераментно и зажигательно. Соло на ритм гитаре, ударных, трубе венчались аплодисментами поклонников, очарованных мастерской игрой.

Двора и Джулиус

После концерта корреспондент «А-фишки» побеседовала с  артистами.

– Двора, расскажите, пожалуйста, о своей музыкальной биографии.
– Специального музыкального образования нет. Всему училась сама, петь начала лет с одиннадцати и просто впитывала в себя особенности джазового исполнения.

– Как появляется ваша музыка?
– Я слушаю всё, что происходит вокруг. Это выливается в музыку и песни, которые сама пишу. В них отражается жизнь и чувства людей.

Двора Дэвис дала интервью корреспонденту ”А-фишки”

– Расскажите, пожалуйста,  как сложился такой продуктивный музыкальный тандем?
– Мы не сразу начали работать вместе, когда я писала очередной альбом, прозвучало его имя в каком-то сообщении. Я ему позвонила. Нашу встречу можно назвать спонтанной. Он еще учится в Амстердамской консерватории, ранее, в течение 6 лет, играл на кларнете. Несколько лет назад увлёкся джазом, обучался самостоятельно, слушая музыку и разных музыкантов. Отсюда и сформировалась совершенно своя – индивидуальная манера исполнения.

Последние минуты концерта

Окончилось интервью, опустели зал и сцена, но каждый зритель унёс с этого концерта в своём сердце частичку музыки для души, при этом напевая такие далёкие и одновременно близкие нам мелодии.

Дата публикации
06.04.2009 г.
Автор

Новости по теме