Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова отметил свой 10-летний юбилей

8 июня в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт Биг-Бэнда под управлением Владимира Уварова. В джазовом вечере, помимо основного коллектива, принимали участие гости из Москвы — Светлана Панова (вокал) и Игорь Золотухин (гитара).

В самом начале вечера руководитель оркестра Владимир Уваров признался, что он — «самый счастливый человек», потому что на каждом концерте встречает своих друзей, знакомых, коллег и учеников, а также потому, что имеет возможность работать в Белгородской филармонии 10 лет.

Владимир Павлович Уваров

— Я очень хорошо помню, — поделился Владимир Павлович, — как 15 января 2002 года мне позвонил Иван Григорьевич Трунов и сказал: «Приди, есть разговор». Вот этот разговор — … (показывает рукой на джазовый оркестр — прим. автора).

Биг-бэнд Владимира Уварова

Биг-Бэнд — это дружный коллектив музыкантов, одаренных мастерством настоящего джаза, джазовой импровизации, музыкантов, которые с легкостью исполняют самые сложные джазовые композиции, невзирая на количество репетиций. Коллектив уже выступал на одной сцене с такими звездами джаза как Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Николас Бирд, Дебора Дэвис и другими.

Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова отметил свой 10-летний юбилей

Каждая концертная программа белгородского Big-Band’a уникальна, потому что, с одной стороны, несет в себе культурно-просветительское начало — приобщение российского слушателя к американскому джазу. С другой стороны, каждая программа коллектива всегда интересна, насыщенна, большая ее часть содержит абсолютно новый репертуар. Так выдалось и в день юбилейного концерта.

Светлана Панова (вокал)

Новая программа оркестра была подготовлена совместно с московскими гостями — джазовой певицей Светланой Пановой и гитаристом Игорем Золотухиным. С завораживающими соло на флюгельгорне, «разбавляющими» джазовые композиции, выступил Виктор Домашев.

Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова отметил свой 10-летний юбилей

Вечер джаза был окаймлен так называемой «гудвиновской» аркой: зрителей встретил, а затем и проводил чисто инструментальный джаз, звучащий в исполнении собственно Биг-Бэнда, — композиции «Охота на зайцев» и «Пьеса для ненормальных» известного американского джазмена, композитора Гордона Гудвина (соло на саксофоне — Влады Серединой).

Соло на саксофоне — Влады Серединой Игорь Золотухин (гитара)

Светлана Панова — певица яркая, харизматичная, обладающая приятным джазовым тембром голоса, способным передать тончайшие состояния души и образные оттенки. Голос, в котором в тот вечер угадывались боль, горечь, страдания, отчаяние и теплота, нежный трепет, надежда, любовь, притягивал и вел за собою каждого в зрительном зале.

Светлана Панова и Владимир Уваров

Прекрасный вокально-инструментальный ансамбль составили Светлана Панова, Виктор Домашев и Игорь Золотухин в сопровождении Биг-Бэнда филармонии, где изумительный джазовый вокал сменялся потрясающим звучанием трубы (флюгельгорна) и гитары, а энергичный ритм, поддерживаемый оркестром, стал органично вписывающейся джазовой «поддержкой».

Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова отметил свой 10-летний юбилей

Обладая прекрасным произношением английских слов, Светлана доставила удовольствие слушателям одновременно и музыкой, и звучанием английской речи. Для тех, кто английским не владеет, был подготовлен сюрприз: Светлана Панова в дуэте с Игорем Золотухиным исполнила джазовые колыбельные на русском языке! Колыбельные «Спи, младенец мой прекрасный» (А. Гречанинов / М. Лермонтов) и «Легкий ветер присмирел» (С. Танеев / К. Бальмонт) были исполнены в аранжировке Игоря Золотухина для голоса с гитарой.

Инструментальный дуэт Игорь Золотухин — Виктор Домашев

Вокально-инструментальный дуэт сменил еще один дуэт, инструментальный: Игорь Золотухин — Виктор Домашев. Гитарист и трубач продемонстрировали свои потрясающие технические и импровизационные возможности джазового исполнения.

Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова отметил свой 10-летний юбилей

В день рождения джазового оркестра звучали самые разные джазовые композиции: песни о любви — счастливой и несчастной, грустные баллады, романтические блюзовые композиции, соул-джаз, фьюжн и зажигательные джазовые стандарты и импровизации («I am gonna leave you tonight, darling», «Come rain or come shine», «Love» и многие другие).

Биг-Бэнд под управлением Владимира Уварова

Какая бы ни была исполнена композиция, в ней непременно содержались необыкновенный драйв, эмоциональный заряд, позитивная энергия, идущая от исполнителей.

Возможно, в этом заключается счастье и удача для зрителя — побывать на музыкальном вечере, увидеть уже хорошо знакомых или новых музыкантов, послушать новый репертуар и надолго зарядиться мощной энергетикой. 

Для руководителя Биг-Бэнда, Владимира Уварова, юбилейный концерт — это свое счастье, которым он в завершение программы поделился: «Я счастлив работать с такими музыкантами, с такими певцами…»

 

Дата публикации
09.06.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме