Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Джаз в Белгороде: Праздник для души

22 февраля 2009 г. в Молодёжном культурном центре БелГУ – аншлаг! Перед началом концерта тихий шёпот в зале, строгая охрана фиксирует камеры многочисленных журналистов, обилие инструментов на сцене обещает — интересному быть.

Белгородский Биг-бэнд под управлением Владимира Уварова открывает программу композицией «Докси». Джазмены в белых пиджаках, поблёскивающие золотом инструменты создают атмосферу необыкновенного праздника для души.

Белгородский Биг-бэнд под управлением Владимира Уварова открывает программу композицией «Докси»
 

Ведущий джазовый музыкант Олег Киреев выразил удивление, что в Белгороде такое количество любителей джаза. Сегодня он выступил не только в привычной роли саксофониста, но одновременно ещё и ведущего, и переводчика.

Ведущий джазовый музыкант Олег Киреев

Джаз-исполнитель Николас Бирд появился на сцене как-то тихо и незаметно. С Белгородским джаз-бэнд он выступает впервые, но несмотря на это, сразу чувствуется ритмическое слияние музыки и голоса. С первой секунды понимаешь: зал начинает наполняться какой-то необыкновенной энергетикой.

И вот Николас ведёт возникший спонтанно диалог из зала на английском языке, вот уже танцует с дамой в зале, вот пожимает руки зрителям. Его чувственное, проникновенное, лирическое исполнение раскрепощает зрителя. Они начинают пританцовывать, подпевать, выстукивать ритм мелодии.

Джаз-исполнитель Николас Бирд на сцене МКЦ БелГУ

А тут ещё «серебряный саксофон» доверительно рассказывает о том, как Бирд, приехав в Россию, чуть не замёрз на гастролях в Новосибирске, как потом, вернувшись в Москву, где было +2, сказал: «О, да это Калифорния».  И белгородские любители джазовой музыки постепенно «открываются» для наших гостей.

Обаятельный и стильный Киреев даёт высокую оценку белгородскому джаз-бэнд: «Далеко не каждый город может похвастаться таким оркестром». И виртуозы своего дела показывают благодарным зрителям, что джаз – это постоянные импровизации, подыгрывая Николасу Бирду в его свободной манере исполнения.

Открытый для общения мастер, обладатель завораживающего голоса, всё-таки добивается того волшебного воздействия на зрителей, когда из категории «зритель» присутствующие переходят в категорию близких друзей.

Кстати, у Николаса это последний концерт в России. Он улетает из Москвы, но обещает приехать, правда, когда будет не так холодно.

Дата публикации
22.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме