Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Стежок за стежком через всю жизнь
В зале Белгородского филиала Российского фонда культуры открылась выставка художественной вышивки «Добрых рук творенье». Её авторы – гордость земли белгородской, признанные мастера своего дела – Зоя Ивановна Мастерских и Татьяна Кирюхина представили более 50 уникальных работ. Примечательна эта выставка ещё и тем, что её можно отнести к категории семейных, ведь эти рукодельницы – мама и дочь.
Исстари их род был известен умением создавать рукотворные чудеса. Ещё бабушка Зои Ивановны пряла, шила одежду и была почётной на всю округу вышивальщицей. Поэтому-то и внучка с юного возраста стала продолжательницей семейного дела.
Первая грамота за вышивание была вручена в тридцатые годы, когда нашей старшей героине исполнилось всего восемь лет. А когда в 1950 году её избранником стал молодой лейтенант Александр Мастерских, это было ещё одним признанием свыше, ведь человек с такой фамилией может быть ниспослан только настоящей мастерице.
Наволочки, скатерти, картины, свадебные рушники, панно – это работы Зои Ивановны. За годы увлечения она освоила основные техники и приёмы вышивания: печатным крестом, полукрестом, художественной гладью, ришелье и т.д. Одна из её последних картин, представленных на выставке – это вышивание шёлком – «Тигр на снегу».
Шёрстка тигра – это кропотливый труд мастерицы, ниточка к ниточке, стежок к стежку и вот он, оттенённый несколькими цветами, как настоящий, смотрит на зрителей, уверенный в своём природном совершенстве.
Кудрявится в корзине и оживляет воображение свежесорванный букет цветов – любимая тема Зои Ивановны. На открытии выставки она провела краткий мастер-класс по подбору сюжетов для своих картин. Использует она абсолютно всё, даже разрисованные коробки от шоколадных конфет, главное, чтобы рисунок «лёг на душу».
Особое место на выставке занимает салфетка, выполненная в технике филейной вышивки. Изящная, нежная, тонкая работа является уникальной, ведь остались единицы мастеров, которые владеют этим искусством, да и создание такой вещи – это трудоёмкий процесс, требующий необыкновенного терпения и усидчивости.
Особенно дорожит мастер своими работами православной тематики, на выставке они почти не присутствуют, но увидеть их можно в храме посёлка Дубовое.
Зато её дочь, Татьяна Кирюхина, широко представила картины религиозной тематики, портретную и пейзажную вышивку. Классические библейские сюжеты, портреты знаменитых певиц и актрис выполнены на высоком профессиональном уровне в технике гобеленового шитья.
Дерзкая Мэрилин Монро, кокетливая Любовь Орлова, кроткая Бедная Лиза… Её образы характерны, пробуждают воображение зрителя и заставляют восторгаться мастерством автора.
Сегодня обе мастерицы активно трудятся и участвуют в городских и областных выставках. Зоя Ивановна в прошлом году отмечена почётным званием «Народный мастер Белгородской области».
Она преподаёт рукоделие и проводит мастер-классы по художественной вышивке в клубе «Мастера Белогорья». Наверное, поэтому на выставке присутствовали её коллеги и ученики, а раз продолжатели её дела есть, значит, этот вид декоративно-прикладного искусства будет на Белгородчине процветать.
Это подтверждает и имя Зои Ивановны, которое, в переводе с древнегреческого означает «жизнь». Татьяна с удовольствием занимается любимым рукоделием, и не собирается останавливаться, ведь жизнь дана человеку для того, чтобы создавать и творить прекрасное.
- Дата публикации
- 14.08.2010 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Елена Ховхун (фото автора)
Топ новости
Новости по теме
-
«Бабушкин сундук»
«Бабушкин сундук» с вещами из личной коллекции старооскольского художника Валентины Бочаровой открыт ...17.12.16 -
Божковы: два поколения фотохудожников
Вчера в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась необычная выставка, посвящённая ...14.02.14 -
СМИ в объективе Николая Литвинова
В Белгородском филиале Российского Фонда культуры открылась уникальная фотовыставка «Друзей моих ...21.12.13 -
Поэзия Бунина голосами XXI века
16 октября в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры собрались любители художественного ...18.10.13 -
Добро пожаловать в Зазеркалье!
Каждому иногда необходимо сбежать от серых будней и вспомнить, что все мы родом из детства. Такую ...16.07.13 -
Заглянуть в прошлое
Белгородский филиал Российского фонда культуры уже не в первый раз предоставляет помещение для ...13.02.13 -
Куклы — любовь на всю жизнь
Ещё один новогодний подарок получили сегодня белгородцы — в экспозиционном пространстве ...11.01.13 -
От рождения до юбилея…
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась встреча «Сохраняя ...07.11.12 -
1 ноября в Белгороде начнётся «Благодатный мир»
Такое название получила открывающаяся в выставочном зале Белгородского филиала Всероссийского Фонда ...29.10.12 -
Культура — особая среда
25 лет назад в Белгороде на фасаде здания по улице Некрасова, 29 появилась вывеска «Белгородское ...27.10.12 -
В Белгороде отметили юбилей Марины Цветаевой
Сегодня в Белгородском филиале Российского Фонда культуры студенты Музыкального колледжа БГИИК ...19.10.12 -
Завтра в Белгороде откроется Первый салон кукол
5 октября в 12 часов в малом выставочном зале Белгородского регионального отделения общероссийской ...04.10.12