Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Стежок за стежком через всю жизнь

В зале Белгородского филиала Российского фонда культуры открылась выставка художественной вышивки «Добрых рук творенье». Её авторы – гордость земли белгородской, признанные мастера своего дела – Зоя Ивановна Мастерских и Татьяна Кирюхина представили более 50 уникальных работ. Примечательна эта выставка ещё и тем, что её можно отнести к категории семейных, ведь эти рукодельницы – мама и дочь.

Исстари их род был известен умением создавать рукотворные чудеса. Ещё бабушка Зои Ивановны пряла, шила одежду и была почётной на всю округу вышивальщицей. Поэтому-то и внучка с юного возраста стала продолжательницей семейного дела.

«Народный мастер Белгородской области» З.И. Мастерских  Т.А. Кирюхина

Первая грамота за вышивание была вручена в тридцатые годы, когда нашей старшей героине исполнилось всего восемь лет. А когда в 1950 году её избранником стал молодой лейтенант Александр Мастерских, это было ещё одним признанием свыше, ведь человек с такой фамилией может быть ниспослан только настоящей мастерице.

Работа З.И.Мастерских

Наволочки, скатерти, картины, свадебные рушники, панно – это работы Зои Ивановны. За годы увлечения она освоила основные техники и приёмы вышивания: печатным крестом, полукрестом, художественной гладью, ришелье и т.д. Одна из её последних картин, представленных на выставке – это вышивание шёлком – «Тигр на снегу».

Шёрстка тигра – это кропотливый труд мастерицы, ниточка к ниточке, стежок к стежку и вот он, оттенённый несколькими цветами, как настоящий, смотрит на зрителей, уверенный в своём природном совершенстве.

З.И. Мастерских. «Тигр на снегу»

Кудрявится в корзине и оживляет воображение свежесорванный букет цветов – любимая тема Зои Ивановны. На открытии выставки она провела краткий мастер-класс по подбору сюжетов для своих картин. Использует она абсолютно всё, даже разрисованные коробки от шоколадных конфет, главное, чтобы рисунок «лёг на душу».

З.И. Мастерских. Салфетка Работа З.И.Мастерских

Особое место на выставке занимает салфетка, выполненная в технике филейной вышивки. Изящная, нежная, тонкая работа является уникальной, ведь остались единицы мастеров, которые владеют этим искусством, да и создание такой вещи – это трудоёмкий процесс, требующий необыкновенного терпения и усидчивости.

Особенно дорожит мастер своими работами православной тематики, на выставке они почти не присутствуют, но увидеть их можно в храме посёлка Дубовое.

Т.А. Кирюхина. Портрет Мэрилин Монро  Православная тематика в творчестве Т.А. Кирюхиной

Зато её дочь, Татьяна Кирюхина, широко представила картины религиозной тематики, портретную и пейзажную вышивку. Классические библейские сюжеты, портреты знаменитых певиц и актрис выполнены на высоком профессиональном уровне в технике гобеленового шитья.

Дерзкая Мэрилин Монро, кокетливая Любовь Орлова, кроткая Бедная Лиза… Её образы характерны, пробуждают воображение зрителя и заставляют восторгаться мастерством автора.

Работа Татьяны Кирюхиной

Сегодня обе мастерицы активно трудятся и участвуют в городских и областных выставках. Зоя Ивановна в прошлом году отмечена почётным званием «Народный мастер Белгородской области».

Она преподаёт рукоделие и проводит мастер-классы по художественной вышивке в клубе «Мастера Белогорья». Наверное, поэтому на выставке присутствовали её коллеги и ученики, а раз продолжатели её дела есть, значит, этот вид декоративно-прикладного искусства будет на Белгородчине процветать.

Благодарственные слова о выставке из книги отзывов БФ Российского Фонда культуры

Это подтверждает и имя Зои Ивановны, которое, в переводе с древнегреческого означает «жизнь». Татьяна с удовольствием занимается любимым рукоделием, и не собирается останавливаться, ведь жизнь дана человеку для того, чтобы создавать и творить прекрасное.

Дата публикации
14.08.2010 г.
Автор

Новости по теме