Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Художественный фильм о легендарной белгородской гимнастке Светлане Хоркиной скоро на киноэкранах Белгорода

18 февраля, в преддверии Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в Белгороде как и во всех кинотеатрах России стартует «олимпийский» киноальманах «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», который вошёл в ТОП-5 самых ожидаемых российских премьер 2016 года.

«Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» — это достоверные истории трёх мировых легенд российского спорта: борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова, на общем счету которых девять (!!!) золотых олимпийских медалей и больше тысячи побед!

В мире их называли «Асфальтоукладчик», «Королева брусьев» и «Русская торпеда». У каждого из них был свой путь, своя уникальная драматическая история восхождения на спортивный Олимп. Но эти истории объединяет общий лейтмотив: чемпионами не становятся просто так — не работая, не переживая, не преодолевая. Только если ты серьёзно трудишься, награда будет твоей.

Гордости Белгородчины, двукратной олимпийской чемпионке, трёхкратной абсолютной чемпионке мира и трёхкратной абсолютной чемпионке Европы Светлане Хоркиной посвящена одна из трёх новелл биографической спортивной драмы «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее».

Примечательно, что кинолента режиссёра Артёма Аксёненко появится на киноэкранах в знаменательный для легендарной спортсменки год — ровно двадцать лет назад в Атланте она впервые поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта Олимпийских игр (1996 г.), завоевав золотую медаль в индивидуальном упражнении на брусьях.

Хоркина смогла то, о чём многие даже мечтать боятся — на счету «Королевы брусьев» 91 медаль на мировых и всероссийских соревнованиях; 24 золотые, 17 серебряных и 6 бронзовых медалей международных соревнований.

Спортсменка навсегда изменила мировую практику спортивной гимнастики — внесла целых семь (!!!) новых элементов, навечно оставив своё имя в истории международного спорта.

Несмотря на то, что спортивная карьера Светланы Хоркиной всегда была на виду, складывалась на глазах у миллионов болельщиков, фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» станет настоящим сюрпризом для зрителей, которые получат возможность узнать о своём кумире много нового, сокровенного.

Например, что заветным талисманом Олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной был маленький крестик под спортивной курточкой, которым она трижды крестила помост перед выступлением.

Тесно сотрудничая с создателями картины, легендарная спортсменка подсказывала различные тонкости, передающие специфические аспекты гимнастики, давала ценные советы о том, как достовернее передать суть и атмосферу экранизируемых событий.

Особенно это помогло, когда в крупнейшем московском спорткомплексе «Олимпийский» снимали эпизод, посвящённый выступлению Светланы Хоркиной на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. И надо признать, что антураж и дух австралийских соревнований художникам-декораторам удалось передать довольно реалистично — зрителю обеспечен полный эффект телепор-тации во времени и пространстве.

Содатели фильма очень ответственно подошли к выбору актрисы, играющей в байопике роль Светланы Хоркиной. Чести воплотить на киноэкране образ «Королевы брусьев» была удостоена талантливая актриса Кристина Асмус, которая, как оказалось, сама отдала десять лет своей жизни спортивной гимнастике. Интересно, что у Кристины есть сестра, вместе с которой Светлана Хоркина тренировалась в сборной, и вместе с которой помогала артистке работать над ролью во время съёмок.

На торжественной церемонии презентации спортивной драмы «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», прошедшей в столице России в декабре 2015 года, а недавно и на специальном предпремьерном показе фильма в Белгороде, Светлана Хоркина сказала: «Я очень горжусь нашими историями, которые будут показаны в фильме, и считаю, что именно на таких историях нужно растить наших детей».

В Белгороде к старту в широком прокате премьеры второго спортивного киноальманаха о легендарных российских Олимпийских чемпионах в кинотеатре «Радуга» при поддержке городского управления образования будет проведён внеклассный «олимпийский» киноурок для учащихся школ и лицеев города.

Посвящённое Светлане Хоркиной масштабное мероприятие продолжит цикл нравственно-патриотических киноуроков, на протяжении нескольких лет подряд организуемых дирекцией ООО «Центр кино “Победа”» на фоне событийных премьер отечественного художественного кино.

А в 2016 году их будет ещё больше — в Год российского кино на экраны кинотеатров России выйдут эпические кинополотна о первом в истории человечества выходе в открытый космос русского космонавта Алексея Леонова («Время первых»), о князе Владимире, крестителе Руси («Викинг»), о русской балерине Матильде Кшесинской («Матильда»), военная драма «Двадцать восемь панфиловцев» и другие.

Дата публикации
16.02.2016 г.

Топ новости

Новости по теме