Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кубок фестиваля «Победа остаётся молодой» – в Белгороде!

С 17 по 19 апреля в Большом зале областной филармонии г. Курска проходил VIII Международный фестиваль ветеранских хоров «Победа остаётся молодой». Посланником Города воинской славы Белгорода стал Академический хор ветеранов Городского творческо-методического центра по организации досуга населения.

Около 25 человек поющего состава во главе с руководителем – заслуженным работником культуры РФ Ларисой Дегтярёвой стали участниками фестиваля.

Предпраздничное мероприятие проводилось под эгидой Министерства культуры РФ и Государственного Российского дома народного творчества. В программе фестиваля приняли участие хоровые коллективы из Белгорода, Воронежа, Калуги, Курска, Курской и Тверской областей, а также из городов ближнего Зарубежья: Харькова, Лебедина (Сумская обл.), Минска, Бобруйска (Могилёвская обл.).

Академический хор ветеранов во главе с руководителем – заслуженным работником культуры РФ Ларисой Дегтярёвой

Белгородцы исполнили три песни: «Слава Родине», «Память сердца» и «Вдоль по Питерской». Кроме этого, коллектив был удостоен чести выступить на торжественном открытии фестиваля, а на заключительном концерте наш Анатолий Литвинов спел в солирующем составе легендарную песню Д. Тухманова «День Победы».

Выступления артистов белгородского хора ветеранов были высоко оценены зрителями и жюри, наградой стали диплом и кубок фестиваля, а также бурные овации и возгласы «браво».

Академический хор ветеранов является неоднократным лауреатом международных и российских конкурсов военно-патриотической песни: «Салют Победы», «Город воинской славы», «Вспомни те годы» (г. Харьков), а также участником курского фестиваля «Победа остаётся молодой» в 2008 году. Ранее коллектив был удостоен диплома Союза композиторов СССР «За успехи в песенном творчестве».

Интерес к творчеству хора ветеранов всегда был очень высоким, а в предпраздничные дни многократно увеличивается. По приезде из Курска у артистов большая и насыщенная программа на предприятиях, в организациях и учебных заведениях города и области.

В преддверии 65-летия Великой Победы поклонники смогут увидеть их выступления на праздничных концертах: 23 апреля в МОУ СОШ №35, 27 апреля – в городском реабилитационном центре для ветеранов, 29 апреля состоится совместный с Женским советом г. Белгорода вечер в кафе «Донец».

3 мая коллектив примет участие в областном конкурсе «Песни Победы» в БГЦНТ (ДК «Юбилейный»), а 8 и 9 мая – в городской праздничной программе.

Дата публикации
21.04.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме