Культурный лайфхак: события, факты, советы



Про кошек и людей

В гостиной Белгородского литературного музея прошёл вечер памяти прозаика, публициста, поэтессы Елизаветы Сергеевны Романовой. В этом году ей исполнилось бы девяносто. Две небольшие книжки военных рассказов она издала достаточно поздно, на склоне лет, и наверное поэтому, или по какой иной причине, членский билет Союза писателей получила посмертно. Впрочем, многие наши участники войны знаки признания и уважения получали именно таким образом.

Елизавета Сергеевна прошла всю войну, была медсестрой, а потом военным переводчиком. Воспитала детей своего погибшего брата, не обзаведясь семьёй собственной. Преподавала в Белгородском пединституте.

В обыденной жизни Романова не любила говорить о войне, свои переживания она доверяла листку бумаги. А ей было что вспомнить и рассказать. Среди наград – орден Красной Звезды, который давался на войне за личное мужество и отвагу. Однажды, при отступлении с атакуемой высоты, один из бойцов крикнул «А Лизу-то с ранеными забыли!» Отступавшие солдаты вновь поднялись в атаку и отбили высотку у врага.

Елизавета Сергеевна Романова Елизавета Сергеевна Романова прошла всю войну, имеет правительственные награды

В книгах Елизаветы Романовой «Трёхцветная кошка» и «Крайняя хата» война предстаёт перед читателем в непосредственном восприятии участника событий, правдивом, и потому — необычайно ценном для тех, кто на войне не был.

Будучи человеком принципиальным и «неудобным», Романова всегда стремилась добиться справедливости. В своём творчестве она часто говорит жестокие, неудобные вещи, стремясь достучаться до сознания читателей, привыкших к гладким, лакированным красивостям.

В Белгородском литературном музее прошёл вечер памяти Елизаветы Романовой

В 90-е годы во многих белгородских газетах печатались публицистические статьи Елизаветы Сергеевны, её волновало всё происходящее вокруг, она постоянно помогала людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, защищала и спасала дворовых животных.

Наталья Романова (справа)

На вечере звучали воспоминания людей, хорошо знавших Елизавету Сергеевну – коллег-преподавателей, творческой интеллигенции, издателей. Приехала и её воспитанница Наташа, которой Елизавета Сергеевна заменила мать. Друзья и родственники Елизаветы Сергеевны передали на вечное хранение в музейные фонды фотографии Е. Романовой и документы.

Молодёжной аудитории литературной гостиной было интересно познакомиться с творчеством Е. Романовой

Этот вечер памяти оказался для молодёжной аудитории (учащихся школ Белгорода) по-настоящему интересным, недовольно-скучающих лиц среди ребят не оказалось. Отрадно, что описанные в рассказе «Чествование» Е. Романовой события на этой встрече не повторились.

Елизавета Сергеевна, как жила, так и творила, и своих убеждений никогда не предавала. Опубликованное литературное наследие Елизаветы Романовой не слишком велико, но наверняка есть ещё проза, стихи, публицистика, ждущие своего исследователя.

Дата публикации
21.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме