Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Причина сходить в кино: РИО 2 стартовал в прокате с позиции лидера

Если вы видите в афишах всех кинотеатров только одну большую кинопремьеру, да и ту — анимационную, значит, в школах наступают долгожданные каникулы. Головокружительно-карнавальный «РИО 2» как раз подоспел, чтобы в ближайший уикенд у родителей не было вопроса как культурно и интересно провести выходные всей семьёй.

Тем более что тэглайн комедийного приключенческого 3D блокбастера (бюджет $ 100 млн.) «РИО 2» звучит как «Большая семья — большие приключения». Сиквел сделавшего три года назад кассу в полмиллиарда долларов первого фильма франшизы об экзотическом синем ара Голубчике и его семействе снял «отец» всех «Ледниковых периодов» и первого «РИО» бразилец Карлос Салдана.

РИО 2 появился в кинотеатрах Белгорода 20 марта

И снова, как и в приключениях «отмороженных героев» из «Ледникового периода», снятое продолжение оригинальной истории критики и первые зрители отмечают как более интересное. Именно в сиквеле герои «обрастают» уникальными чертами характера, сюжет становится более динамичным, и, как следствие, зрительский интерес монетизируется в кассах кинотеатров более чем превосходно. Первый же день проката показал, что «РИО 2» подвинул с позиции лидера очевидного фаворита прошлой недели — красивый скоростной экшен «Need for speed: жажда скорости».

Причина сходить в кино: РИО 2 стартовал в прокате с позиции лидера

Сюжет «РИО 2» является логическим продолжением истории первой части франшизы. Живущие в ладу с цивилизацией Голубчик, Жемчужинка и их отпрыски — не расстающаяся со своим iPod Карла, Биа (её нельзя застать без книги в руках) и всегда готовый к приключениям Тьяго снимаются с насиженного места ради встречи с внезапно обретённой роднёй, живущей в дебрях дикой Амазонии.

Встреча, конечно, состоялась, да вот прошла она не так радужно, как об этом мечталось за поеданием вкуснейших блинчиков, испечённых на плите в благоустроенном жилище семейства Голубчика. Оказалось, что предводителем стаи диких сородичей является… отец Жемчужинки, харизматичный Эдуардо, ревностный хранитель культурных скреп племени голубых Ара.

Кадр из мультфильма РИО 2

Стоит отметить, что знакомство тестя с зятем прошло немного не так, как обоим, наверное, хотелось бы. Да что тут скрывать, оно просто переросло в непримиримую вражду, и Голубчик встаёт перед нелёгким выбором…

Но это противостояние «городского» зятя и «дикого» тестя ничто по сравнению с шекспировскими страстями, развернувшимися вокруг планов отмщения «синим птицам его несчастий», вынашиваемых «главным злодеем» — растерявшим оперение хохлатым какаду Найджелом.

Фаворит недели — РИО 2

Хотя все другие герои мультфильма не остались в тени, и зрители наверняка запомнят имена всех персонажей, сопереживать они, скорее всего, будут именно Найджелу. И если этот прогноз оправдается, то шанс увидеть спин-офф с его выходом в центр истории — весьма и весьма велик (особенно, если вспомнить, как развивалась франшиза «Ледниковый период» от этой же студии Blue Sky).

В Белгороде посмотеть шикарно снятый и превосходно озвученный для русскоговорящих зрителей Павлом Деревянко и Бригадой У мультфильм «РИО 2» можно в любом из шести кинотеатров города — в 3D и цифровом формате. Сеансов много, до 11-ти в день, минимальная цена билета — 90 рублей (только для «жаворонков»).

Да, и приготовьтесь услышать совершенно бесподобный саундтрек, включающий национальные бразильские мелодии и попсовые хиты последних лет, сопровождающий супершоу «Южная Америка ищет таланты».

Две другие премьеры этой кинонедели — не столь впечатляющие, но каждая по-своему интересна. Отечественная комедия «Залётчики», рассчитанная на публику взрослую (возрасной ценз — 18+), снята режиссёром Кириллом Кузиным — человеком, ранее подарившим нам удовольствие (?) от просмотра двух «Самых лучших фильмов».

Кадр из комедии «Залётчики»

На зрителя, потратившего 95 минут своей жизни на просмотр очередного творения Кузина, обрушится «смеховая артиллерия» — разного рода шутки, шуточки, хохмы и гэги с экрана несутся плотным «огнём» в хаотическом порядке. Увернуться будет сложно, но «ранения» окажутся лёгкими. Уровень заряда каждой отдельной шутки невелик, так что за своё душевное здоровье зритель может не опасаться. Но стоит иметь ввиду, что на встречу с таким безжалостным «противником» как «Залётчики» целесообразно отправляться большой компанией. С попкорном.

Триллер «Опасная иллюзия», напротив, для зрителя никакой особой опасности не несёт, хотя в этом фильме авторы с немногочисленными шутками обращаются также безжалостно. Например, одну из них — «в Бухарест может поехать только тот, кто перепутал его с Будапештом» — для лучшей усвояемости повторяют раз пять, наверное.

Триллер «Опасная иллюзия» в кинотеатре ГриннФильм в Белгороде

Впрочем, от дебютанта в кинорежиссуре Фредрика Бонда никто особого шедевра и не ожидал. Здесь, скорее, более привлекательным является не сюжет триллера, а кастинг ленты. Так, главного героя — Чарли Кантримена, человека с изменённым под действием психотропных лекарств сознанием, — убедительно играет 27-летний актёр, признанный «восходящей звездой» американского кино, Шайа Лабаф («Трансформеры», «Паранойя», «Самый пьяный округ в мире», «Нимфоманка»).

Его партнёрами на съёмочной площадке выступили призёр Канн 48-летний датчанин Мадс Миккельсен, 25-летний британец Руперт Гринт (старательно избавляющийся от приклеившегося за годы съёмок в «Поттериане» образа Рона Уизли) и скучающий «красавчик», 50-летний немец Тиль Швайгер.

Сюжет остросюжетного триллера, раскручивающегося на фоне кислотного Бухареста, пересказывать нет смысла — он похож и не похож на другие образцы жанра, вот только когда его придумывали, вероятно, без психотропных веществ не обошлось…

 

Дата публикации
21.03.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме