Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Сверхскоростная гонка за кассу: Воздушный маршал против Тоби Маршалла

Новая кинонеделя стартовала в кинотеатрах Белгорода только сегодня утром, но уже вечером 12 марта в трёх из них прошли по два допремьерных показа боевика, название которого в оригинале звучит как «Non-Stop».

Таким образом, прокатчик картины «Воздушный маршал» приобрёл некую фору перед другим фаворитом новой кинотеатральной недели — скоростным боевиком «Need for speed: Жажда скорости», от которого (судя по росписи в наших кинотеатрах) кинобизнесмены ждут хорошей кассы.

Лента американского режиссёра Жауме Серра «Воздушный маршал» прежде всего привлекает внимание известными именами на афише — в главных ролях звезда экшена, офицер ордена Британской империи Лиам Нисон и титулованная обладательница звезды на Голливудской «Аллее славы» Джулиана Мур. Плюс в одной из ролей зритель увидит новоиспечённую обладательницу премии «Оскар» Люпиту Нионго, кенийскую актрису, удачно дебютировавшую в драме «12 лет рабства».

Воздушный маршал Диам Нисон

60-летний статный, почти двухметрового роста красавец Нисон в последние годы охотно играет супермена, и когда Жауме Серра, ранее снимавший его в триллере «Неизвестный», предложил актёру роль ветерана спецслужб, попавшего волей судьбы в опасную психологическую ловушку, Нисон сразу согласился.

В первую очередь из-за того, что сценарий опытному артисту показался очень «вкусным». После беглого прочтения синопсиса фильма напрашивается вывод, что «Воздушный маршал» эксплуатирует вдоль и поперёк изученную тему противостояния героя-одиночки слетевшему с катушек террористу. Но это только на первый, поверхностный взгляд.

Сюжет триллера выстроен так, что зритель до последней минуты будет сомневаться в том, правильно ли он «расшифровал» всех подозреваемых, постепенно преодолевая неприязнь к персонажу Нисона. Экс-коп, а ныне воздушный маршал Билл Маркс, прямо скажем, не тот парень, которому хотелось бы доверить собственную безопасность во время трансконтинентального перелёта со скоростью четыреста миль в час.

Несравненная Дж. Мур в триллере «Воздушный маршал»

Во-первых, он явно большой друг «зелёного змия», во-вторых, больше обращает внимание на хорошеньких женщин (с самого взлёта заигрывает с героиней Джулианы Мур Джейн Саммерс), а потом и вовсе оказывается, что он… заодно с террористом, захватившим самолёт. Ведь только этим можно объяснить, что 150 миллионов долларов должны быть переведены — по требованию «плохого парня», захватившего в заложники пассажиров самолёта и грозящего убивать их с интервалом в 20 минут, — на именной счёт Маркса.

Следить за ходом опасной игры в «кошки-мышки», где на кону стоят человеческие жизни, интересно, но как-то боязно, что ли. Уж слишком много адреналина… В результате, зритель получает хороший кинематографический опыт, который не дай бог пережить в обычной жизни.

Американские кинокритики в сильный восторг от картины не пришли — только половина их отзывов положительная, а вот обычные американцы со дня премьеры (28 февраля) с воодушевлением покупают билеты на «Non-Stop». 50-миллионный бюджет проекта уже окупился, и теперь в мировом прокате каждый сеанс «Воздушного маршала» лишь увеличивает прибыль для создателей картины.

Спустившегося с высоты в 10 тысяч метров зрителя на земле ожидает не менее увлекательное приключение — Need for speed, перестав быть только суперреалистичной революционной культовой игрой, вышла на большие киноэкраны.

 Кадр из фильма «Need for speed: Жажда скорости»

Сразу предупредим скептиков, что «Need for speed: Жажда скорости» — не типичное продюсерское кино, снятое за большие деньги ради будущих сверхбольших кассовых сборов. Это, скорее, плод слаженной ответственной команды сценаристов – режиссёра – актёров – каскадёров с единой мотивацией — страстью. Братья Гэйтинсы (сценаристы) — страстные приверженцы автомобильной культуры, поэтому за идею экранизации гоночного симулятора они ухватились всеми руками. В результате у Джона и Джорджа получилась динамичная и увлекательная как сама компьютерная игра драма с яркими персонажами.

В режиссёрское кресло проекта пригласили Скотта Во, человека, имеющего репутацию мастера наиболее реалистичных боевиков в истории кино. Выбор его кандидатуры кажется ещё более убедительным, если вспомнить, что сам Скотт Во карьеру в кино начинал как каскадёр, и через всю жизнь пронёс страсть к автомобилям. Именно поэтому создатели фильма уверены, что ни один зритель в кинотеатре не сможет сказать: «За рулем машины такое сделать не реально».

Кадр из фильма «Need for speed: Жажда скорости»

Аарону Полу, заработавшему благодаря съёмкам в сериале «Во все тяжкие» славу жестокого героя, первоначально в «Need for speed: Жажда скорости» прочили роль главного антагониста — Дино Брюстера. Но когда Стивен Спилберг (руководитель студии DreamWorks, снимавшей ленту) увидел пробы Пола на роль Тоби Маршалла, сомнений не осталось — главную роль должен играть именно Аарон Пол.

Со всей страстью артист две съёмочные недели выкладывался на площадке, чтобы как можно достовернее, без лишнего лоска и гламура, сыграть свою роль в заданной режиссёром стилистике классической эры «автофильмов», таких как «Детектив Буллит» со Стивом МакКуином в главной роли.

Конечно, в фильме об автомобилях обойтись без презентабельных образцов автопрома не обойтись, и создатели картины потрафили поклонникам как мощных, так и красивых машин. Mustang главного героя символизирует свободу, романтику и, кажется, саму Америку с её культом автомобилей, начавшего именно с «Мустанга». Кстати, для съёмок на Ford Motors было специально изготовлено семь Mustangов, но в кадре появляются также другие популярные супермашины — Pontiac GTO (1966 года), Chevy Camaro (1968 года) и Ford Gran Torino (1969 года).

Кадр из фильма «Need for speed: Жажда скорости»

Потомственный каскадёр, Скотт Во принципиально все трюки снимает вживую, поэтому созданных на компьютере экшен-сцен в фильме не найти. «Need for speed: Жажда скорости» режиссёр хотел и снял также правдоподобно, как и свой знаменитый «Закон доблести», в котором снимались самые настоящие «Морские котики».

Естественно режиссёр привлёк в проект хорошо знающих своё дело профи в этой области, включая представителя великой каскадёрской династии, трюкача в третьем поколении Лэнса Гилберта. «Мне нравится рисковать, чтобы только снять сцену без использования эффектов, — со смехом признался Во. — Я думаю, зрители всегда понимают, что снято вживую, а что — нет». Проверим? «Need for speed: Жажда скорости» в формате 3D показывают во всех белгородских кинотеатрах, от 3 до 9 сеансов в каждом (в зависимости от дня недели).

Кстати, у стартовавшего раньше срока «Воздушного маршала» сеансов меньше — максимум пять (в кинотеатрах «ГриннФильм», «Синема Парк» и «Синема Стар»), и демонстрируется он в цифровом формате. Поэтому жёлтую майку лидера по итогам первого уикенда с большей вероятностью завоюет именно проект Скотта Во.

Две другие премьеры, включённые в афиши кинотеатров Белгорода 13 марта, в гонку с фаворитами допущены не будут. Зато, у них есть своя целевая аудитория.

Отечественный ужастик «Владение 18» добрался до киноэкранов Белгорода

Малобюджетный отечественный ужастик «Владение 18», снятый ещё в 2012 году, придётся по вкусу любителям триллеров с мистическим оттенком и детективной составляющей. За происходящую на экране чертовщину отвечает постановщик-дебютант Святослав Подгаевский, более известный как режиссёр рекламных роликов («Эльдорадо», «Стойленская нива») и клипмейкер (Найк Борзов, группы «Слот», «Тараканы» и др.). Кстати, саундтрек к «Владению 18» записала как раз группа «Слот».

В какую дьявольскую западню попали герои актёров Дмитрия Ендальцева (сериалы «Без срока давности», «Любопытная Варвара) и Марии Фоминой (сериал «Папины дочки»), и как они из неё будут выбираться, можно узнать, посетив кинотеатры «Русич», «ГриннФильм» и кинокомплекс в МТРК «Сити Молл “Белгородский”».

А вот драматическую комедию «Отель Гранд Будапешт» по достоинству смогут оценить эстетствующие поклонники качественного режиссёрского кино. Такого, как снимает сценарист и режиссёр Уэс Андерсон, дважды номинант на главную мировую кинопремию и обладатель неповторимого кинематографического стиля.

А вы ещё не видели фильм «Отель “Гранд Будапешт”»?

Открыв в начале февраля 2014 года программу прогрессивного Берлинского кинофестиваля, «Отель “Гранд Будапешт”» получил на нём гран-при жюри и отправился в ограниченный «домашний» американский прокат, где в первую же неделю поставил рекорд в нише игрового кино неширокого экрана.

И это не удивляет: Уэс Андерсон в этой ленте, кажется, превзошёл самого себя. События в ней — от смешных до трагических — развиваются так стремительно, что сразу после просмотра фильма зрителю захочется начать смотреть его снова, чтобы всмотреться во все нюансы и детали.

Ну а внезапная таинственная смерть 84-летней вдовствующей графини Мадам Д. (обладательница премии «Оскар» Тильда Суинтон), как вы увидите, становится лишь спусковым крючком авантюрной интриги, развёрнутой вокруг борьбы за солидное наследство.

Кто из эксцентричных претендентов выйдет в ней победителем? Ответ — лишь в двух кинотеатрах Белгорода: «ГриннФильм» и «Синема Парк». Сеансы расписаны удобно: с 11 утра до полпервого ночи. Билет (без стоимости попкорна) обойдётся максимум в 200 рублей.

Дата публикации
13.03.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме