Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Олег Молчанов: Русь моя, в подвенечном берёзовом платье…

5 марта Белгородский государственный художественный музей распахнул свои двери для любителей и поклонников пейзажной живописи. Здесь при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе открылась передвижная персональная выставка «Чистым по белому» заслуженного художника России Олега Молчанова.

О.И. Молчанов – один из первых экспонентов передвижной выставки, возрождающей традиции художников-передвижников XIX века. Персональная выставка художника уже побывала в некоторых российских городах. После Орла и Белгорода выставку увидят в Москве.

Олег Молчанов  с гостями выставки

Приверженец классического традиционного русского реализма Молчанов пишет в технике масляной живописи. На выставке представлено порядка 60-ти полотен.

Олег Иванович – специалист по изображению пейзажей средней полосы России, Вологодской и Архангельской областей. В сферу его интересов входят также ландшафтные и архитектурные пейзажи, православные храмы. Художник участвует в реконструкции и реставрации многих храмов, в числе которых храм Преподобного Сергия Радонежского.

Работа заслуженного художника России О.Молчанова «На реке Чурьеге. Ошевенск»

Всё, что представлено на выставке белгородскому зрителю, это некая толика восприятия живописцем Родины – России. Его картины полны настроения, задушевной меланхолии и отличаются тщательным и глубоким изучением природы.

Стараясь понять тайну бытия и приоткрыть её другим, он с помощью живописи говорит о многообразном и тонком мире вокруг нас. «Самая большая беда для русского человека, – считает художник, – отрыв от природы, земли. Оскудение духа неизбежно в урбанизированном обществе. Через асфальт не идут токи земли, нет натуральных чувств, искренних, чистых и честных взаимоотношений. Только природа лечит…»

Работа заслуженного художника России О.Молчанова «Сходит снег с полей»

В числе лучших его полотен, представленных на выставке, можно назвать «На реке Чурьеге. Ошевенск», «Рябиновый хоровод», «Макарьево – Унженский монастырь», «Серебристая заводь», «Приволжская свеча», «Сретение в Сретенском монастыре». Особенно художнику удаются зимние пейзажи («Спеленала речку зима»). Лирическая, «пушкинская» осень на полотнах Молчанова – сказочная, почти полностью построенная на градациях жёлтого цвета. Здесь царит покой и тишина («Праздничная осень», «Памятный день октября», «Тает вечер золотой»).

Работа заслуженного художника России О.Молчанова «Серебристая заводь»

Почти все картины связаны с биографией художника. На его полотнах изображены места, где художник жил, путешествовал – от Балтики до Байкала, русский Север, Киев, родная для художника Кострома и тихий Плёс («Русский Север. Каргополь», «Байкал. Скала Шаманка» и другие). Многие картины рождаются на пленэре, где собственное душевное состояние сливается с настроением природы.

Работа заслуженного художника России О.Молчанова «Сретение в Сретенском монастыре»

Неудивительно, что творчество Олега Молчанова многогранно. Белгородцы узнали художника и как поэта – на открытии выставки были представлены его поэтические сборники со светлыми, певучими стихами о России.

Начальник Управления культуры Белгородской области Сергей Курганский  О выставке Олега Молчанова в Белгороде рассказывает директор БГХМ Татьяна Лукьянова

На открытии выставки Олегу Ивановичу Молчанову было сказано много задушевных и тёплых слов. Начальник Управления культуры Белгородской области Сергей Курганский отметил: «Представители белгородской творческой интеллигенции эту выставку ждали с надеждой на встречу с чудом. Такая интересная подача материала говорит о том, что этот человек имеет православную душу. Сам Олег Иванович внутренне красивый и содержательный, как и пейзажи на его полотнах».

Работа заслуженного художника России О.Молчанова «Праздничная осень»

По мнению директора БГХМ Татьяны Лукьяновой, выставка должна найти своего зрителя, ведь у нас так много людей, любящих Родину, культуру, природу.

Студенты Белгородского государственного института культуры засыпали автора вопросами о его творчестве

Студенты, будущие архитекторы и дизайнеры, попросили автора поделиться информацией из области зодчества и ещё долго рассматривали и обсуждали его работы.

Присутсвовавший на открытии выставки заслуженный художник России Владимир Козинцев так прокомментировал это событие: «Выставка очень тёплая в человеческом плане. Чаще бы случались такие прекрасные встречи, и в мире стало бы больше доброты. Я считаю, что на полотнах в избытке какая-то подробность, фотографичность, но это не мешает и не портит выставку. В общем, она мне очень близка. На одном из полотен – Байкал, а это моя родина. Изображение цельное, живое, истинно сибирское. Белгородцам повезло, что такая выставка экспонируется в нашем городе».

Студенты БГИКИ делятся своими впечатлениями от увиденного на выставке

Белгородский государственный художественный музей в преддверии женского праздника сделал для посетителей ещё один подарок. Несколько дней назад начала работу выставка женских портретов. Работы белгородских художников объединены названием «Вечно прекрасное».

Выставка портретов «Вечно прекрасное» в Белгородском художественном музее

Двенадцать романтических образов работников искусства, спортсменок, исторических персонажей, грациозных моделей рассказывают о назначении женщины в мире. Организаторы выставки считают, что представительницы прекрасного пола разных десятилетий имеют определённое сходство. Они хотят видеть себя в образах искусства несколько сентиментальными, обворожительными, слегка капризными и элегантными.

Выставка «Вечно прекрасное» продлится до 10 марта, а передвижная будет ждать своих гостей до окончания первого весеннего месяца.

Дата публикации
06.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме