Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День Победы в открытках из коллекции Александра Ильина

5 мая в Пушкинской библиотеке-музее МУК «ЦБС г. Белгорода» открылась выставка открыток, посвященных Дню Победы, из коллекции краеведа Александра Ильина.

Александр Иванович Ильин (1932 – 2005 гг.) – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР – жил и работал в Белгороде с 1962 года.

Выставка открыток, посвященных Дню Победы, из коллекции краеведа Александра Ильина в Белгороде

Он был крупным специалистом в области горной геомеханики и маркшейдерского дела, с 1971 по 1992 годы работал в должности заместителя директора по научной работе ВИОГЕМ.

Кроме того, Александр Иванович был одним из ведущих белгородских краеведов. Он – автор флага города Белгорода и соавтор ряда гербов районов Белгородской области.

Ему принадлежат такие книги, как «Белгородские воеводы» (2004 г.) и «Белгородский кремль» (книга написана в соавторстве с А.Н. Лимаровым и вышла в свет уже после смерти А.И. Ильина, в 2007 году).

Выставка открыток из коллекции краеведа Ильина в Пушкинской библиотеке-музее

Составленные им карты и схемы являются экспонатами Белгородского историко-краеведческого музея и Музея народной культуры, а также Пушкинской библиотеки-музея, внештатным сотрудником которой был Александр Иванович.

Многие годы Александр Иванович посвятил поиску сведений о свое отце, Иване Михайловиче, который считался пропавшим без вести в 1942-м году. Лишь в конце 1970-х стало известно, что за несколько дней до смерти он был переведен в 14 Гвардейскую Винницкую стрелковую дивизию имени Яна Фабрициуса, погиб в бою 2 октября 1943 года и был похоронен в селе Пушкаревка Днепропетровской области.

Фрагмент экспозиции

В поисках воспоминаний об отце Александр Иванович вступил в переписку с воинами дивизии имени Яна Фабрициуса, неоднократно встречался с ними и, конечно, поздравлял их с великим праздником – Днем Победы.

Эта переписка велась более двух десятилетий, и Александр Иванович собрал целую коллекцию открыток, посвященных Победе, выпущенных в 1970-х – 1980-х годах.

Фрагмент экспозиции

Эту коллекцию, предоставленную дочерью А.И. Ильина, известным белгородским художником Ольгой Поповой, Пушкинская библиотека-музей предлагает вниманию зрителей до конца мая.

Дата публикации
07.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме