Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Воскресение» в Белгороде: «…случилось что-то в городе моём»

Впервые (!!!) за свою тридцатилетнюю творческую деятельность известная российская рок-группа «Воскресение» выступила в Белгороде. 28 февраля в Молодёжном культурном центре БелГУ её поклонников оказалось намного больше, чем мест в зале.

Не дожидаясь третьего звонка, зрители начали нетерпеливо аплодировать, вызывая музыкантов на сцену. «Приятно, что вы такие», – с удивлением произнёс лидер группы Алексей Романов.

В Белгороде состоялся концерт рок-группы «Воскресение»

Забегая вперёд, хочу заметить, что после концерта, на пресс-конференции с журналистами, он скажет ещё одну фразу, давшую надежду на очередной приезд «воскресенцев»: «Почему мы с подобными концертами раньше не выступали в Белгороде? Да, такой тёплый приём подтвердил, что белгородцы «Воскресение» любят, ждут и хотят видеть».

Алексей Романов и Андрей Сапунов

Приятно было, что юбилейный концерт не превратился в вечер «кому за…». В зале, кроме тех, кто следит за творчеством со дня основания группы, было много и молодых людей.

Андрей Сапунов

В Белгород музыканты приехали в составе: гитаристы Алексей Романов, Андрей Сапунов, барабанщик Алексей Коробков и басист Дмитрий Леонтьев, играющий в группе с 2008 года.

Алексей Коробков

В начале программы прозвучала композиция «Мой дом на каждом углу» – мгновенно море эмоций, зал не нужно было «заводить». Неугомонные зрители с первых аккордов благодарили представителей «интеллигентного» рока аплодисментами и сияющими от восторга глазами.

Алексей Романов  Дмитрий Леонтьев

В репертуар концерта вошли двадцать песен, среди них «Снежная баба», «По дороге разочарований», «Я ни разу за морем не был», «Мчится поезд», «Случилось что-то в городе моём», «Сон» и другие.

В зале МКЦ БелГУ на концерте группы «Воскресение» ни одного свободного места

Сегодня участники легендарной группы не считают себя глашатаями эпохи, не призывают «к штурму баррикад». Литературная тематика их песен – лирическая романтика. По словам Алексея Романова, в хаосе жизни поиски правды ушли, дерзость, свойственная им в 70-х смягчилась, в настоящее время им больше импонирует направление, отражающее пути внутреннего самопознания.

В Белгороде состоялся концерт рок-группы «Воскресение»

Замечательный вокал Андрея Сапунова, гитарные «соло» Алексея Романова, импровизации, фирменная музыкальная манера исполнения – всё демонстрирует высокий уровень мастерства рок-группы, постоянную работу по совершенствованию музыкального материала.

Счастливый обладатель автографов участников рок-группы «Воскресение»на виниловом диске

 Во время концерта из зала донёсся мужской голос: «Андрей, ты лучший». «Лучший у нас Боря Моисеев», – мгновенно парировал Алексей Романов.

Знатоки творчества «Воскресения» по первым аккордам узнавали о следующем номере программы и вместе с исполнителями пели старые хиты, а новые песни слушали, затаив дыхание.

Алексей Романов и Андрей Сапунов

Удовольствие от происходящего получали все: и публика, и сами музыканты. А это так важно, что артисты не отрабатывают программу, а всецело «отдаются» музыке.

Несмотря на декларируемый «союз четырёх», в игре чувствовалось лидерство гитаристов Алексея Романова и Андрея Сапунова.

Никаких особенных «соляков» от барабанщика или басиста. Полуторачасовая программа пролетела настолько быстро, что когда Алексей Коробков покинул ударную установку и вышел в первую линию на поклон, зрители не могли поверить в то, что «сказка» сейчас окончится.

Пресс-конференция рок-группы «Воскресение» в Белгороде

Многие подошли к сцене, с просьбой исполнить «на бис» любимые песни. После «троекратного прощания» и нескольких автографов музыканты удалились на пресс-конференцию.

В основном, на вопросы, касающиеся музыкального творчества, отвечал всегда спокойный и лояльный к журналистам Алексей Романов.

По окончании концерта зрители высказывали благодарность не только музыкантам, но и организаторам концерта – Александру Оникову и Владу Смолкину («АртЕль»), которые поддерживают и развивают рок-культуру в нашем городе.

 

Дата публикации
01.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме