Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде почтили память павших в Афганской войне

Благотворительная акция, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов и 21-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, прошла сегодня в кинотеатре «Радуга». Мероприятие стало уже традиционным, а в этот раз инициативу сотрудников кинотеатра поддержала Белгородская городская организация «Союз ветеранов Афганистана».

К проведению акции в самом большом кинотеатре Белгорода (директор О.В. Лобач) подошли очень основательно. В фойе «Радуги» разместилась выставка фотографий из личного архива белгородцев, исполнявших интернациональный долг в Афганистане.

Выставка «Это в сердце моем живет…» в кинотеатре «Радуга»

«Это в сердце моем живет…» – под таким названием собраны документальные свидетельства моментов, прожитых на той войне и, возможно, не пережитых до сих пор.

Фото из личных архивов белгородцев-участников Афганской войны

В скорбном молчании застывали участники встречи перед «сценой памяти» – фотографии павших в Афганской войне белгородцев сотрудники кинотеатра окружили цветами и зажженными свечами, из которых выложили слово «ПОМНИМ».

«Сцена памяти» в кинотеатре «Радуга»

На размещенные в фойе кинотеатра экраны транслировались документальные фильмы «Афганский капкан» и «Личное дело генерала Маргелова».

Фото из личных архивов белгородцев-участников Афганской войны

Торжественная часть встречи состоялась в кинозале «Радуги». Минута молчания, взволнованность и эмоциональность присутствующих, соответствующее оформление сцены – атмосфера патриотизма пронизывала пространство зала и объединяла не только боевых товарищей и единомышленников, но и всех небезразличных к их скорбям и радостям, к тому, через что они прошли и за что пострадали.

Минутой молчания начался вечер памяти погибших в Афганистане

В исполнении воина-интернационалиста, заслуженного артиста России Михаила Белоусенко прозвучала песня, посвященная всем участникам военных действий в Афганистане.

В своем вступительном слове Михаил Иванович высказал надежду на то, что память об этой войне перейдет от поколения очевидцев к поколениям будущего.

Воин-интернационалист Михаил Белоусенко  Дипломант международного фестиваля «Афганский ветер» Вахтанг Мамедов

Выступление лауреата российского конкурса «Роза ветров», дипломанта международного фестиваля «Афганский ветер» юного Вахтанга Мамедова доказало, что события в Афганистане получают отклик и в сердцах молодых.

Встреча воинов-интернационалистов в кинотеатре «Радуга»

Под композицию Марка Бернеса «Журавлиный клин» на экране фотографии из личных архивов белгородцев, участвовавших в Афганской войне сменялись изображениями журавлей и красных маков – символов чистоты, верности, самопожертвования ради других, и «смертельного сна», и памяти погибших на поле боя.

Завершился вечер совместным просмотром и обсуждением героического боевика «Кандагар», основанного на реальных событиях и повествующего о подвиге российских летчиков в столице исламского терроризма.

Дата публикации
12.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме